Zwei Verletzte nach Unfall mit Straßenbahn, u.a. Meldungen

Medieninformation: 550/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.09.2023, 09:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Verletzte nach Unfall mit Straßenbahn

Zeit:       28.09.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am Donnerstag sind zwei Frauen (21, 53) bei einem Unfall mit einer Straßenbahn auf der Münchner Straße verletzt worden.

Die 53-Jährige war mit einem VW Passat auf der Bayreuther Straße unterwegs und wollte die Münchner Straße in Richtung Helmholtzstraße überqueren. Dabei kam es zur Kollision mit einer Straßenbahn der Linie 3 (Fahrerin 38), die in Richtung Innenstadt unterwegs war. Der VW wurde dabei auf den Fußweg geschleudert. Dessen Fahrerin sowie die 21-jährige Beifahrerin wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. (lr)

Spiegelgläser gestohlen

Zeit:       26.09.2023, 19:30 Uhr bis 28.09.2023, 12:30 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Firmengelände an der Hamburger Straße Spiegelgläser von Außenspiegeln gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Gelände und bauten von 14 Autos die linken Spiegelgläser ab. Der Wert der Gläser wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Tasche aus Auto gestohlen

Zeit:       28.09.2023, 12:10 Uhr bis 12:20 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Auf der Rottwerndorfer Straße haben Unbekannte am Donnerstagmittag eine Tasche aus einem Auto gestohlen.

Der Fahrer eines Peugeot 107 stellte den Wagen am Straßenrand ab. Als er 10 Minuten später zurückkam, hatten Täter eine Seitenscheibe eingeschlagen und die Tasche samt persönlicher Dokumente, Geldkarten, ein Handy sowie Bargeld vom Sitz entwendet. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 1.100 Euro angegeben.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (lr)

Landkreis Meißen

Betäubungsmittel sichergestellt

Zeit:       28.09.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Riesa

In einer Wohnung an der Goethestraße haben Polizisten am Donnerstag Betäubungsmittel festgestellt und den Mieter (33) festgenommen.

Nach einem Zeugenhinweis stellten die Beamten zwei Cannabispflanzen auf dem Balkon der Wohnung fest. Sie erwirkten daraufhin einen Durchsuchungsbeschluss und fanden etwa 20 Gramm Crystal sowie rund 50 Gramm Cannabis. Zudem hatte der Tatverdächtige ein als Taschenlampe getarntes Elektroschockgerät in der Wohnung. Der 33-jährige Deutsche wurde festgenommen und die verbotenen Gegenstände sichergestellt. Gegen ihn wird nun wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln sowie Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. (lr)

Bratwürste gestohlen                  

Zeit:       27.09.2023, 14:30 Uhr bis 28.09.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in eine Lagerhalle an der Radeburger Straße eingebrochen.

Die Täter brachen die Seitenverkleidung der Halle auf und durchsuchten die Räume. Aus einer Lebensmittelbox stahlen sie Bratwürste und Brötchen. Zudem schoben sie ein Moped aus der Halle, ließen dies jedoch davor stehen. Ebenso ließen sie einen Safe zurück, den sie zuvor aus einem Wohnmobil, das in der Halle abgestellt war, herausgerissen hatten. An einem Verkaufswagen vor der Halle hinterließen sie Schäden. Angaben zur Höhe des Diebstahls- und Sachschadens liegen noch nicht vor. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Geldkassette gestohlen

Zeit:       28.09.2023, 00:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen Imbiss an der Breiten Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten offensichtlich über ein Dach an ein Fenster und brachen dieses auf. Sie entfernten die Sicherungen und stahlen eine Geldkassette mit einem geringen dreistelligen Betrag. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 250 Euro, der Sachschaden auf rund 350 Euro. (lr)

Einbruch in ehemalige Gaststätte

Zeit:       28.09.2023, 13:45 Uhr festgestellt
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf

Unbekannte sind in eine ehemalige Gaststätte an der Hohwaldstraße eingebrochen und haben aus dieser mehrere Hirschgeweihe, Laternen sowie ein Radio gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.200 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (ml)

Radfahrerin nach Unfall gesucht

Zeit:       08.09.2023, 11:15 Uhr
Ort:        Pirna

Anfang September sind auf der Königsteiner Straße eine Radfahrerin und ein Honda Jazz (Fahrerin 60) zusammengestoßen.

Die 60-Jährige kam mit dem Honda aus einer Ausfahrt und wollte nach rechts auf die Königsteiner Straße abbiegen. Von links kam eine Fahrradfahrerin auf dem Fußweg gefahren, die nach einem Schlenker, knapp vor dem Wagen entlangfuhr. Später stellte die 60-Jährige einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro an der Stoßstange fest.

Bei der Radfahrerin handelte es sich um eine etwa 60- bis 70-jährige Frau mit dunkelgrauen Locken. Sie war groß und schlank und trug einen Fahrradhelm. Unterwegs war sie mit einem Damenrad.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere der Fahrradfahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233