Fußgängerin von Auto überfahren, u.a. Meldungen

Medieninformation: 549/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.09.2023, 15:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Vermisste wieder da

Zeit:       28.09.2023, 12:40 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Die vermisste 87-Jährige ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 43/23 vom 28. September 2023).

Sie wurde am Mittag von einer Streifenwagenbesatzung auf der Reicker Straße festgestellt. Die Beamten veranlassten eine medizinische Versorgung und verständigten die Berechtigten. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin von Auto überfahren

Zeit:       28.09.2023, 10:05 Uhr
Ort:        Pirna

Am Donnerstagvormittag ist eine Frau (82) bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Seminarstraße verletzt worden.

Die 82-Jährige lief auf dem Fußweg der Seminarstraße. Als sie eine Einfahrt zu einem Parkplatz überquerte, wurde sie von einem Suzuki SX4 (Fahrer 72) erfasst, der nach links auf die Einfahrt abbog. Der Wagen überrollte die Frau, die mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht wurde. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Fünf Verletzte bei Unfall

Zeit:       28.09.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Oberottendorf

Auf der S 156 sind am Donnerstagmittag zwei Honda zusammengestoßen. Dabei wurden fünf Menschen verletzt.

Ein Honda Civic (Fahrer 74) war in Richtung Bischofswerda unterwegs. Er wollte nach links auf die Rückersdorfer Straße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Honda HR-V (Fahrerin 55). Der 74-Jährige sowie seine 74-jährige Beifahrerin wurden schwer verletzt. Die 55-Jährige sowie zwei weitere Frauen (75, 81) in ihrem Wagen wurden leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233