Mann und Frau um mehr als 1.600 Euro betrogen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.09.2023, 13:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mit Schreckschusspistole gedroht – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 27.09.2023, gegen 22:50 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Gestern haben Beamte der Dresdner Polizei einen Mann (43) festgenommen, der mit einer Schreckschusspistole gedroht hatte.
Der Mann war mit seiner ehemaligen Lebensgefährtin (42) in einer Wohnung an der Altenberger Straße in Streit geraten. In der Folge griff er die Frau tätlich an und bedrohte sie zudem mit einer Pistole. Der 42-Jährigen gelang die Flucht. Sie verständigte die Polizei.
Die Interventionskräfte der Dresdner Polizei nahmen den deutschen Tatverdächtigen wenig später am Ort des Geschehens fest. Dabei stellten sie auch die Waffe sicher. Es handelte sich um eine Schreckschusspistole. Gegen den 43-Jährigen wird nun unter anderem wegen Bedrohung ermittelt. (ml)
Frau und Mann um mehr als 1.600 Euro betrogen
Mit unterschiedlichen Vorgehensweisen haben Betrüger am Mittwoch eine Frau und einen Mann um insgesamt mehr als 1.600 Euro betrogen.
Zeit: 27.09.2023, 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Neugruna
So riefen Unbekannte einen 80-Jährigen an und behaupteten Mitarbeiter von Microsoft zu sein. Dann erklärten sie ihm, dass sich auf seinem Computer eine schadhafte Software befände. Um diese zu entfernen, sei eine Gebühr zu zahlen. Daraufhin überwies der 80-Jährige etwa 800 Euro an die Betrüger.
Zeit: 27.09.2023, 14:45 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Mit der WhatsApp-Masche betrogen Unbekannte eine 43-Jährige um etwa 850 Euro. Sie schrieben der Frau eine Nachricht auf ihr Handy, in der sie sich als Angehöriger ausgaben, der Geld benötige. Daraufhin überwies die 43-Jährige etwa 850 Euro an ein unbekanntes Konto. Nach der Überweisung rief die Frau ihre Bank an, die sie auf die Betrugsmasche hinwies.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Anrufe oder Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (rr)
Moped gestohlen
Zeit: 27,09.2023, 07:25 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
Gestern haben Unbekannte eine dunkelrote Simson S 51 vom Kiefernweg gestohlen. Der Wert des Zweirades ist nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer leicht verletzt
Zeit: 27.09.2023, 16:00 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Motorradfahrer (56) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (21) eines Ford Fiesta war auf der Carl-Maria-von-Weber-Allee in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Als er nach links auf einen Parkplatz abbog, stieß er mit einer entgegenkommenden Yamaha (Fahrer 56) zusammen.
Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Radfahrer verletzt
Zeit: 27.09.2023, 07:45 Uhr
Ort: Meißen
Am Mittwochmorgen ist ein Radfahrer (57) bei einem Unfall am Moritzburger Platz verletzt worden.
Der 57-Jährige war auf dem kombinierten Rad-/Fußweg von der Rülingstraße zur Fabrikstraße unterwegs. Auf der Zaschendorfer Straße kam ein Audi A3, dessen Fahrerin (37) in den Kreisverkehr einfahren wollte. Der Radfahrer musste daraufhin stark bremsen und stürzte. Er wurde leicht verletzt. (lr)
Einbruch in Lebensmittelläden
Zeit: 27.09.2023, 20:00 Uhr bis 28.09.2023, 01:55 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in Filialen zweier Lebensmittelhändler an der Meißner Straße eingebrochen.
Die Täter traten die Tür eines Liefereinganges auf und gelangten in die Räume. Sie durchsuchten die Geschäftsräume und stahlen unter anderem Getränke, ein Tablet sowie Zigaretten und Bargeld. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 1.150 Euro, der Sachschaden mit rund 450 Euro angegeben. (lr)
Versuchter Einbruch – Scheibe beschädigt
Zeit: 27.09.2023, 05:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Zeithain
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag versucht in ein Gebäude einer Schule an der Schulgasse einzubrechen.
Die Täter hinterließen Hebelspuren am Gebäude und warfen mit einer Gehwegplatte eine Scheibe ein. Es gelang ihnen nicht in die Räume einzudringen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 650 Euro. (lr)
Vermisste Frau nach Zeugenhinweis gefunden
Zeit: 28.09.2023, 00:10 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Nach einem Zeugenhinweis konnte eine vermisste Frau (83) aufgefunden werden.
Angehörige hatten kurz nach Mitternacht die Polizei informiert, dass die 83-Jährige von einem Spaziergang nicht zurück gekommen war. Daraufhin suchten Beamte nach der Frau. Dabei wurden auch Hubschrauber eingesetzt. Am Donnerstagvormittag rief eine Zeugin an, dass sich eine Frau in einem Waldgebiet in hilfloser Lage befand. Es stellte sich heraus, dass es sich um die vermisste 83-Jährige handelte. Sie wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität
Zeit: 27.09.2023, 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die Polizeidirektion Dresden war am Mittwoch in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt.
Im Rahmen der mobilen Kontrollen überprüften die Polizisten 49 Fahrzeuge und 95 Menschen. Im Verlauf des Einsatzes stellten die Beamten 15 aus der Türkei stammende Menschen auf dem Rastplatz Nöthnitzgrund fest, die dort offensichtlich von einem Schleuser abgesetzt worden waren.
Insgesamt waren 46 Beamte im Einsatz. (ml)
23 Verstöße bei Kontrollen festgestellt
Zeit: 27.09.2023, 16:00 Uhr bis 17:10 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Postelwitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Mittwochnachmittag bei einer Geschwindigkeitskontrolle auf der B 172 sieben Verstöße registriert. Gemessen wurde in Höhe Steinbrüche in Richtung Schmilka. Die höchste festgestellte Geschwindigkeit lag bei 72 km/h. Auf der Strecke gilt Tempo 50.
Zeit: 27.09.2023, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben bei einer Verkehrskontrolle auf der B 170 und angrenzenden Straße insgesamt neun Verstöße festgestellt.
Sechs Autofahrer hatten keinen Gurt angelegt und ein Autofahrer nutzte ein Handy während der Fahrt. Zudem stellten die Beamten zwei Mängelscheine wegen Problemen mit der Beleuchtung aus.
Zeit: 27.09.2023, 06:30 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einer Geschwindigkeitskontrolle auf der Straße des Friedens wurde von Beamten die Geschwindigkeit von 30 Fahrzeugen gemessen. Dabei wurden sieben Überschreitungen festgestellt. Die höchste gemessene Geschwindigkeit lag bei 48 km/h. Auf der Strecke gilt Tempo 30. (rr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 27.09.2023, 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Unbekannte haben an der Wilsdruffer Straße ein E-Bike im Wert von etwa 2.000 Euro gestohlen. Das Fahrrad war an einem Ständer angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)