Räder von vier Autos gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.09.2023, 09:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fensterscheibe an leerstehender Schule eingeworfen
Zeit: 27.09.2023, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Fenster einer leerstehenden Schule an der Alexander-Herzen-Straße beschädigt. Nach ersten Ermittlungen warfen die Täter die Scheibe mit einem Stein ein und verursachten einen Sachschaden von rund 300 Euro. Da das Gebäude als Flüchtlingsunterkunft angedacht ist, ermittelt der Staatsschutz der Dresdner Polizei. (ml)
Räder von vier Autos gestohlen
Zeit: 26.09.2023, 18:00 Uhr bis 27.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Hamburger Straße von vier Autos die Räder gestohlen. Sie hoben zwei Skoda Superb, einen Kodiaq sowie einen Kamiq an und entwendeten die Räder. Danach ließen sie die Fahrzeuge auf Pflastersteinen stehend zurück.
Der Schaden beträgt etwa 16.000 Euro. (rr)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 27.09.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Zwei Unbekannte haben einer Frau (82) in einem Geschäft an der Döbelner Straße das Portemonnaie mit etwa 20 Euro und persönlichen Dokumenten gestohlen.
Einer der Täter verwickelte die 82-Jährige in ein Gespräch. Ein zweiter entwendete in der Zwischenzeit die Geldbörse. Diese befand sich in der Handtasche der Frau, die sie in den Einkaufwagen gelegt hatte.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(rr)
Landkreis Meißen
Zwölfjähriger Radfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 27.09.2023, 14:00 Uhr
Ort: Lommatzsch
Bei einem Unfall hat ein Kind (12) schwere Verletzungen erlitten.
Der Zwölfjährige war mit einem Fahrrad auf der Domselwitzer Straße unterwegs, als er aus unbekannter Ursache stürzte. Er wurde schwer verletzt. Ein Hubschrauber brachte ihn in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 10 Euro. (uh)
Spendenbox aufgebrochen
Zeit: 26.09.2023, 17:00 Uhr bis 27.09.2023, 08:20 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben an der Leipziger Straße eine Spendenbox der Klosterruine aufgebrochen und daraus etwa 25 Euro gestohlen. Um an die Box zu gelangen, beschädigten sie eine Kellertür. Der Sachschaden beträgt etwa 80 Euro. (rr)
Unfall beim Rangieren – 5.000 Euro Sachschaden
Zeit: 27.09.2023, 09:35 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (23) eines DAF mit Hänger war beim Rangieren auf der Alberstraße gegen einen parkenden 3er BMW gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin geriet in Schienen – leicht verletzt
Zeit: 27.09.2023, 11:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Radfahrerin (69) leicht verletzt worden. Die 69-Jährige war auf der Kirnitzschtalstraße in Richtung Hinterhermsdorf unterwegs. Dabei geriet sie in die Bahngleise und stürzte. (rr)
Cannabis wuchs auf Balkon
Zeit: 27.09.2023, 08:35 Uhr
Ort: Wilsdruff
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in einer Wohnung an der Dresdner Straße eine Cannabispflanze sichergestellt.
Die Beamten wurden von Zeugen herbeigerufen, weil auf dem Balkon der Wohnung Cannabis wuchs. Die Polizisten stellten das Gewächs und in der Wohnung aufgefundene Utensilien zum Drogenkonsum sicher. Sie ermitteln gegen den 22-jährigen deutschen Wohnungsnutzer wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (uh)
Frau nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 27.09.2023, 10:25 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben eine Frau (59) nach einer Unfallflucht gestellt.
Die 59-Jährige rangierte mit einem Audi RS Q3 auf der Franz-Schubert-Straße, um seitlich einzuparken. Dabei stieß sie zwei Mal gegen einen VW Passat und verursachte einen Schaden von insgesamt rund 1.500 Euro. Anschließend stieg sie aus, besah sich den Schaden und ging davon ohne sich weiter um den Unfall zu kümmern. Zeugen informierten die Polizei, die die Frau kurz darauf stellte. Die Deutsche muss sich wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (uh)