Mutmaßlichen Räuber gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.09.2023, 13:19 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann mit Clownsmaske schoss mit Softairwaffe – Zeugenaufruf
Zeit: 26.09.2023, 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Gestern Abend hat ein Mann mit einer Clownsmaske auf vier Fußgänger mit einer Softairwaffe geschossen. Die Betroffenen wurden nicht getroffen und blieben unverletzt.
Der Vorfall ereignete sich an der Kesselsdorfer Straße in Höhe der Wendel-Hipler-Straße. Dort schoss der Unbekannte aus einer Gartensparte heraus auf die Passanten.
Alarmierte Polizeibeamte suchten in der Umgebung nach dem Täter, konnten diesen aber nicht mehr ausfindig machen. Die Spurenlage deutet darauf hin, dass der Mann eine Softairwaffe benutzt hatte. Die Polizei ermittelt wegen versuchter Körperverletzung.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Mutmaßlichen Räuber gestellt
Zeit: 26.09.2023, 20:15 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Dresdner Polizisten haben gestern einen mutmaßlichen Räuber (22) festgenommen.
Der 22-jährige Syrer steht im Verdacht gemeinsam mit einem Komplizen eine Frau (20) auf der Straße Brühlscher Garten mit einem Messer bedroht zu haben. Dabei forderten die Täter die Handtasche der 20-Jährigen. Als Passanten auf den Vorfall aufmerksam wurden, ließen sie von ihrem Opfer ab und flohen. Alarmierte Polizeibeamte konnten einen Tatverdächtigen stellen. Seinem Mittäter gelang die Flucht.
Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die weiteren Ermittlungen wegen versuchten Raubes übernommen. (ml)
Dresdner übergab 11.000 Euro an Trickbetrüger
Zeit: 26.09.2023
Ort: Dresden
Trickbetrüger haben einen Mann (80) um 11.000 Euro betrogen.
Die Täter riefen den 80-Jährigen an und behaupteten, dass der Sohn des Mannes einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Nur gegen die Zahlung einer hohen Kaution könnte dieser auf freiem Fuß bleiben.
Der 80-jährige hob Geld von mehreren Konten ab und übergab 11.000 Euro an eine Geldbotin. Später sprach er mit Angehörigen und wurde über die Betrugsmasche aufgeklärt. Er informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (uh)
Wohnungseinbruch
Zeit: 26.09.2023, 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Gestern sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung am Dörnichtweg eingebrochen.
Die Täter hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie etwa 2.000 Euro, zwei Armbanduhren sowie ein Portemonnaie. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Motorrad gestohlen
Zeit: 12.09.2023 bis 26.09.2023, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Motorrad Aprilia RS 660 von der Weidentalstraße gestohlen. Die neuwertige, im Jahr 2023 zugelassene Maschine hat einen Wert von etwa 11.000 Euro. (lr)
Sattelzug stillgelegt
Zeit: 26.09.2023, 11:10 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz, A 4
Polizisten der Verkehrsüberwachung haben am Dienstag an der A 4 Abfahrt Dresden-Neustadt einen Sattelzug DAF kontrolliert und mehrere Mängel festgestellt.
Der Laster war 13 Zentimeter zu hoch. Die Ladung, die aus 23 Tonnen Eisenstangen bestand, war nicht ausreichend gesichert und ein Reifen wies Beschädigungen auf. Zudem hatte der Fahrer (32) mehrfach die zugelassene Geschwindigkeit überschritten. Der Fahrtenschreiber des Lasters war manipuliert. Dies ermöglichte dem Fahrer gegen vorgeschriebene Ruhezeiten zu verstoßen. Aufgrund der Manipulation fielen auch Assistenzsysteme wie ABS und Abstandswarner aus.
Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und ermitteln nun gegen den polnischen Fahrer sowie die Halterfirma. (lr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 25.09.2023, 19:10 Uhr bis 26.09.2023, 05:45 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine Bäckerei in der Innenstadt eingebrochen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Skoda gestohlen
Zeit: 25.09.2023, 18:00 Uhr bis 26.09.2023, 06:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen schwarzen Skoda Octavia von der Schweriner Straße gestohlen. Der im Jahr 2010 zugelassenen Wagen hat einen Wert von etwa 6.000 Euro. (lr)
Pedelec gestohlen
Zeit: 26.09.2023, 07:00 Uhr bis 07:15 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben an der Straße Am Kuffenhaus ein Pedelec gestohlen. Das Fahrrad hat einen Wert von etwa 4.300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Diebe gestört
Zeit: 26.09.2023, 23:55 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Unbekannte haben von der Ladefläche eines Mercedes Actros ein Fahrrad gestohlen.
Sie schlitzten die Plane des an der Raststätte Dresdner Tor stehenden Lkw auf, während der Fahrer (60) schlief. Durch Geräusche wurde der 60-Jährige wach. Die Täter ließen daraufhin das schon vom Fahrzeug gestohlene Rad liegen und flohen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Audi mit Mängeln gestoppt
Zeit: 26.09.2023, 16:00 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Am Dienstagnachmittag haben Polizisten aus Riesa auf der B 169 einen Audi kontrolliert und dessen Fahrer (30) die Weiterfahrt untersagt.
Den Beamten fiel der Audi A6 auf, da dieser offensichtlich tiefer gelegt war. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass die Räder an den Radkästen schliffen und die verbauten Räder nicht zugelassen waren. Sie stellten die Kennzeichentafeln und den Autoschlüssel sicher und veranlassten eine Prüfung bei einem Gutachter. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität
Zeit: 26.09.2023, 11:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstag in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt.
Neben einer Kontrollstelle auf der B 170 führten die Polizisten auch mobile Kontrollen durch. Insgesamt überprüften die Polizisten 68 Fahrzeuge und 96 Menschen.
Im Verlauf des Einsatzes konnte ein mutmaßlicher Schleuser (41) dingfest gemacht werden. Der Turkmene hatte Zeugenhinweisen zufolge acht Personen bei Dresden abgesetzt. Im Bereich der A 17 Anschlussstelle Bad Gottleuba stoppten die Polizisten das Fahrzeug des 41-Jährigen und nahmen ihn vorläufig fest.
Insgesamt waren 47 Beamte im Einsatz. (ml)
Mann griff Kinder an
Zeit: 26.09.2023, 17:10 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten haben einen Mann (60) gestellt, nachdem dieser vier Kinder auf den Elbwiesen in Pirna angegriffen hatte.
Der Mann versuchte zunächst, den Jungen (7, 10, 10, 10) einen Fußball wegzunehmen. Dann rangelte er gegen den erklärten Willen mit den Kindern, die dabei Schmerzen erlitten. Als Eltern der Jungen den 60-Jährigen zur Rede stellen wollten, ging er auf einen Elbdampfer und fuhr in Richtung Dresden davon. Dort wurde der 60-jährige Deutsche am Terrassenufer gestellt. Er stand mit rund 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Polizei ermittelt zu den Hintergründen der Tat. (uh)
Radfahrer stieß mit Wildschwein zusammen
Zeit: 26.09.2023, 05:40 Uhr
Ort: Kreischa, OT Kautzsch
Bei einem Wildunfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (58) leicht verletzt worden.
Der 58-Jährige war auf der Straße von Kautzsch in Richtung Hummelmühle unterwegs, als ein Wildschwein über die Fahrbahn lief und er mit diesem zusammenstieß. Der Mann stürzte, das Tier lief auf ein Feld. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Handtasche beim Einkaufen gestohlen
Zeit: 26.09.2023, 10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben einem Mann (88) in einem Geschäft an der Dresdner Straße die Handtasche gestohlen. Diese hing an einem Einkaufswagen. In der Tasche befanden sich etwa 600 Euro und persönliche Dokumente.
Die Polizei rät:
- Hängen Sie Taschen nicht an den Einkaufswagen!
- Lassen Sie Taschen im Geschäft nicht aus den Augen!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (rr)
Vier Wildunfälle in einer Stunde
Zeit: 27.09.2023, 05:55 Uhr bis 06:55 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen/Sebnitz
In einer Stunde habe sich am Mittwochmorgen vier Wildunfälle auf Straßen in Neustadt in Sachsen und Sebnitz ereignet.
So stieß der Fahrer (19) eines VW Polo auf der S 154 zwischen Rugiswalde und Langburkersdorf mit zwei Wildschweinen zusammen. Die Tiere waren mit einer Rotte auf die Fahrbahn gelaufen. Ein Wildschwein starb am Unfallort, das andere lief verletzt davon. Es entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro.
Auf der S 156 zwischen Neustadt und Bischofswerda erfasste ein Renault Kangoo (Fahrer 60) ein Wildschwein, das plötzlich auf die Fahrbahn gelaufen war. Das Tier starb am Unfallort. Der Sachschaden wurde mit rund 15.000 Euro angegeben.
Auf der Straße zwischen Krumhermsdorf und Schönbach hat der Fahrer (59) eines MAN-Busses ein Reh erfasst. Das Wild starb vor Ort. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.
Auf der Neuen Straße in Sebnitz hat der Fahrer (27) eines VW Golf ein Reh erfasst. Der 27-Jährige war in Richtung Lichtenhain unterwegs, als das Wild auf die Fahrbahn sprang. Es starb am Unfallort. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (uh)
Lkw rollte gegen Geländer
Zeit: 26.09.2023, 11:05 Uhr
Ort: Bad Schandau
Auf der Straße Markt ist ein MAN-Laster gegen ein Treppengeländer gerollt. Nach ersten Ermittlungen war die Feststellbremse des Lkw nicht angezogen. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (uh)
Autofahrerin mit 0,9 Promille
Zeit: 26.09.2023, 23:10 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben eine alkoholisierte Autofahrerin gestoppt.
Sie hielten einen VW Polo auf der Grohmannstraße an. Ein Test bei der Fahrerin ergab einen Wert von mehr als 0,9 Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen die 40-Jährige. (uh)