Rucksäcke aus Transportern gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 543/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.09.2023, 09:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Rucksäcke aus Transportern gestohlen

Zeit:       26.09.2023, 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben am Dienstagvormittag auf der St. Petersburger Straße zwei Rucksäcke aus einem Transporter gestohlen.

Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in den Mercedes Sprinter und entwendeten die im Fußraum zurückgelassenen Rucksäcke. Darin befanden sich unter anderem ein Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten, Geldkarten und etwa 75 Euro Bargeld sowie ein Laserentfernungsmesser. Der Wert des Diebesgutes wurde auf über 300 Euro geschätzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.

Zeit:       26.09.2023, 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Aus einem Ford Transit an der Melli-Beese-Straße stahlen Unbekannte einen Rucksack mit Portemonnaie, Geldkarten und persönlichen Dokumenten. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. Wie die Täter in den Transporter gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (lr/rr)

Baumaterial gestohlen

Zeit:       26.09.2023, 08:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einer Baustelle an der Zinzendorfstraße Baumaterial im Wert von etwa 3.000 Euro gestohlen.

Die Täter entwendeten 18 Säcke Putz und drei Paletten Mineralwolle. Wie sie auf das eingezäunte Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

VW und Ford gestohlen

Zeit:       24.09.2023, 17:00 Uhr bis 26.09.2023, 06:10 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt/-Gorbitz

Unbekannte haben in den zurückliegenden Tagen zwei Autos in Dresden gestohlen.

Von der Fritz-Reuter-Straße entwendeten sie in der Nacht zu Montag einen VW Golf. Das im Jahr 2018 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 20.000 Euro. In der Nacht zu Dienstag stahlen Unbekannte von der Herzogswalder Straße einen Ford Kuga. Der im Jahr 2019 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 25.000 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Diebstahls. (rr/lr)

Werkzeug aus Auto gestohlen

Zeit:       25.09.2023, 10:30 Uhr bis 26.09.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte haben Werkzeug aus einem VW Caddy auf der Straße Am Brauhaus gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und öffneten den Wagen. Sie zerstörten eine Trennscheibe zur Ladefläche und entwendeten Werkzeug im Wert von etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Portemonnaie aus Auto gestohlen

Zeit:       25.09.2023, 21:00 Uhr bis 26.09.2023, 03:40 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind an der Straße An der Jägermühle in einen VW Multivan eingebrochen und haben daraus ein Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich etwa 25 Euro, Geldkarten und persönliche Dokumente. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Seitenscheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand nutzten die Unbekannten bereits die Geldkarten für Abbuchungen in Höhe von insgesamt etwa 175 Euro.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

Kabel aus Baucontainer gestohlen

Zeit:       25.09.2023, 18:00 Uhr bis 26.09.2023, 05:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben aus einem Baucontainer an der Meißner Straße mehrere Kabel im Wert von insgesamt etwa 3.000 Euro gestohlen. Um in den Container zu gelangen, hatten sie ein Schloss beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 10 Euro. (rr)

Reifen beschädigt

Zeit:       25.09.2023, 19:45 Uhr bis 26.09.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Gröditz

Auf der Lessingstraße haben Unbekannte in der Nacht zu Dienstag Reifen von vier Autos beschädigt.

So zerstachen die Täter Reifen an einem Skoda Fabia, einem VW Golf, einem Renault Clio sowie einem Skoda Rapid. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 600 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wohnungsbrand

Zeit:       26.09.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Höckendorf

In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses hat es am Dienstagmorgen gebrannt.

Ersten Ermittlungen zufolge entzündete sich ein Akku in einem Zimmer, welches beschädigt wurde. Die Feuerwehr konnte ein Übergreifen auf weitere Wohnungen verhindern. Verletzt wurde niemand. Ein Brandursachenermittler hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       26.09.2023, 13:50 Uhr
Ort:        Pirna

Am Dienstag ist eine Fahrradfahrerin (60) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Ein Autofahrer (34) war auf der Dippoldiswalder Straße in Richtung B 172 unterwegs. An einer Ampel überholte er mehrere wartende Fahrzeuge und stieß dabei mit der 60-Jährigen zusammen, die auf dem Radweg der B 172 in Richtung Heidenau fuhr.

Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)

Transporter gestohlen

Zeit:       22.09.2023 bis 26.09.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Sebnitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Firmengelände an der Hohnsteiner Straße einen VW LT gestohlen. Der im Jahr 2001 erstmals zugelassene Transporter hat einen Wert von etwa 5.000 Euro. Das Fahrzeug ist nicht zugelassen und hat keine Kennzeichen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Helme gestohlen

Zeit:       22.09.2023, 11:00 Uhr bis 25.09.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Oberbärenburg

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte drei Soldatenhelme von einem Friedhof gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Friedhofsgelände und stahlen die an drei Holzkreuzen angebrachten Helme. Der Wert wurde mit rund 300 Euro angegeben. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233