Kinderwagen in Brand gesetzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.09.2023, 09:37 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kinderwagen in Brand gesetzt
Zeit: 25.09.2023, gegen 23:10 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen Kinderwagen im Flur eines Mehrfamilienhauses am Otto-Dix-Ring in Brand gesetzt. Personen wurden nicht verletzt. Es kam jedoch zu erheblichen Verrußungen im Gebäude. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (ml)
Scheiben und Tür von Autos beschädigt – Tablet gestohlen
Zeit: 24.09.2023, 18:00 Uhr bis 25.09.2023, 05:35 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
An der Weidentalstraße schlugen Unbekannte die Beifahrerscheibe eines VW Crafter ein und stahlen daraus unter anderem ein Tablet sowie Kleidung im Wert von insgesamt etwa 500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 550 Euro.
Zeit: 24.09.2023, 14:00 Uhr bis 25.09.2023, 07:20 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
An der Leumerstraße schlugen Unbekannte die Beifahrerscheibe eines Dacia Sandero ein. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts aus dem Auto gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Zeit: 21.09.2023 bis 25.09.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
An der Straße Borngraben beschädigten Unbekannte die Fahrertür eines Renault Scenic. Es gelang den Tätern jedoch nicht in das Fahrzeug gelangen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Mitsubishi gestohlen
Zeit: 24.09.2023, 19:30 Uhr bis 25.09.2023, 06:10 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben von einem Parkplatz an der Palmstraße einen Mitsubishi Outlander gestohlen. Das im Jahr 2018 erstmals zugelassene Auto hatte einen Neuwert von etwa 38.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 22.09.2023 bis 25.09.2023, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Grumbacher Straße etwa 25 Meter Starkstromkabel im Wert von etwa 3.500 Euro gestohlen. Sie rissen das Kabel aus einer Muffe, mit der dieses an der Wand eines Hauses befestigt war. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Fahrradfahrer bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 25.09.2023, 13:25 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Radfahrer (58) schwer verletzt worden.
Der 58-Jährige war mit einem Pedelec auf der Sidonienstraße in Richtung Zinzendorfstraße unterwegs. Als ein VW Golf (Fahrerin 37) wegen eines Fußgängers bremste, versuchte er auszuweichen und stürzte.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Kunstrasen angezündet
Zeit: 25.09.2023, 23:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben am Lachenweg gelagerten Kunstrasen in Brand gesetzt. Durch das Feuer wurde zudem ein Bürocontainer beschädigt. Menschen wurden bei dem Brand nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Angeblicher Gewinn – Frau sollte 900 Euro zahlen
Zeit: 25.09.2023, 09:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben am Montagvormittag versucht eine Frau (80) um 900 Euro zu betrügen. Sie riefen die 80-Jährige an und behaupteten, dass sie 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, wäre eine Gebühr von 900 Euro nötig. Die Frau erkannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)
3.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 25.09.2023, 09:20 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (69) eines Opel Corsa war auf einem Parkplatz am Riesapark unterwegs. Beim Linksabbiegen stieß sie mit einem Mitsubishi Lancer (Fahrer 86) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau ließ Betrüger abblitzen
Zeit: 25.09.2023, 09:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rückersdorf
Unbekannte haben versucht eine Frau (60) am Handy um etwa 3.400 Euro zu betrügen. Sie schrieben ihr eine Nachricht, in der sie sich als Tochter ausgaben. Dann forderten sie die 60-Jährige auf insgesamt etwa 3.400 Euro zu überweisen. Die Frau erkannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)
Motorradfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 25.09.2023, 14:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reichstädt
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Motorradfahrer (16) leicht verletzt worden.
Der 16-Jährige war mit einer Honda auf der S 190 von Reichstädt in Richtung Ruppendorf unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)