Portemonnaies gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 540/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.09.2023, 13:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Portemonnaies gestohlen

Unbekannte haben am Montagvormittag zwei Frauen beim Einkaufen das Portemonnaie gestohlen. In beiden Fällen ermittelt die Polizei wegen Diebstahls.

Zeit:       25.09.2023, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Eine 81-Jährige war in einem Geschäft an der Raimundstraße einkaufen. Beim Bezahlen stellte sie fest, dass das Portemonnaie aus ihrer Handtasche fehlte. Darin befanden sich unter anderem etwa 70 Euro. Ein Zeuge fand die leere Geldbörse in dem Geschäft und gab sie der Frau.

Zeit:       25.09.2023, 08:15 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

Eine 76-Jährige kaufte in einem Markt an der Döbelner Straße ein, als sie an der Kasse merkte, dass das Portemonnaie aus ihrem Rucksack fehlte. In diesem waren etwa 15 Euro und persönliche Dokumente.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche oder ihren Rucksack geschlossen und lassen Sie diese im Geschäft nicht aus den Augen!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!

(rr)

Werkzeug gestohlen

Zeit:       25.09.2023, 07:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Am Montagmorgen haben Unbekannte aus einem Rohbau an der Gustav-Adolf-Straße Werkzeug gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das im Bau befindliche Haus und entwendeten mehrere Werkzeugkoffer, unter anderem mit einem Winkelschleifer, Akkuschraubern und Schleifgeräten. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (lr)

Landkreis Meißen

Drei Verletzte bei Zusammenstoß                                        

Zeit:       23.09.2023, 13:15 Uhr
Ort:        Radeburg

Am Samstag sind auf der S 177 ein Seat Arona (Fahrerin 61) und ein Audi A5 (Fahrer 27) zusammengestoßen. Die Fahrer sowie ein Kind wurden verletzt.

Die 61-Jährige war mit dem Seat auf der Kalkreuther Straße in Richtung Bärwalde unterwegs. An der Kreuzung mit der S 177 stieß sie mit dem Audi zusammen, der von Radeburg in Richtung Meißen fuhr. Die 61-Jährige wurde schwer, der 27-Jährige sowie ein Kind (6) im Seat leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 23.000 Euro. (lr)

Motorradfahrer verletzt

Zeit:       25.09.2023, 10:20 Uhr
Ort:        Lampertswalde

Bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße hat ein Motorradfahrer (46) leichte Verletzungen erlitten.

Der 46-Jährige war mit einer BMW auf der Großenhainer Straße in Richtung Ortszentrum unterwegs. Als er verkehrsbedingt hielt, fuhr ein VW Transporter (Fahrer 27) auf. Der Motorradfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)

Mutmaßliche Einbrecher gestellt

Zeit:       24.09.2023, 17:20 Uhr
Ort:        Riesa

Nach einem Einbruch in eine Sporthalle an der Magdeburger Straße hat die Polizei drei Tatverdächtige (18, 18, 21) gestellt.

Ein Zeuge alarmierte die Polizei, nachdem das Trio ein Fenster aufgedrückt und in die Halle eingestiegen war. Als die Streifenbeamten eintrafen, konnten die drei jungen Männer zunächst fliehen. Dabei ließen sie ihr Diebesgut – drei Handbälle – zurück. Bei Ermittlungen im Umfeld konnten die Polizisten die drei Deutschen stellen. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (uh)

Mülltonnen brannten

Zeit:       23.09.2023, 05:25 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben zwei Papiercontainer an der Brandenburger Straße in Brand gesetzt. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Zehn Fahrer waren zu schnell

Zeit:       24.09.2023, 12:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Stroga

Polizisten des Reviers Großenhain haben Sonntagnachmittag auf der Elsterwerdaer Straße die Geschwindigkeit vorbeifahrender Autos gemessen.

Zehn Verkehrsteilnehmer waren schneller als die erlaubten 50 km/h unterwegs. Der schnellste Fahrzeugführer wurde mit 73 Stundenkilometern gemessen. Ihn und zwei weitere Fahrer erwartet ein Bußgeld. Sieben Autofahrer müssen Verwarngeld zahlen. Insgesamt wurde das Tempo von knapp 50 Fahrzeugen gemessen. (uh)

Einbruch in Lebensmittelmarkt

Zeit:       23.09.2023, 13:30 Uhr bis 25.09.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Wochenende sind Unbekannte in einen Markt an der Weinböhlaer Straße eingebrochen und haben Bargeld gestohlen.

Die Täter beschädigten die Schließanlage der Eingangstür und gelangten in den Vorraum des Marktes. Sie durchsuchten die Geschäftsräume einer Fleischereifiliale und stahlen einen geringen vierstelligen Bargeldbetrag. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Diesel gestohlen

Zeit:       22.09.2023, 15:00 Uhr bis 25.09.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Steinbach

Unbekannte haben am Wochenende aus Baumaschinen an der Großenhainer Straße Dieselkraftstoff gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Gelände und zapften von einem Bagger und einem Radlader insgesamt rund 270 Liter Diesel im Wert von etwa 500 Euro ab. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tatverdächtige nach versuchtem Automatenaufbruch gestellt

Zeit:       24.09.2023, 23:00 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten aus Pirna ermitteln derzeit gegen zwei Jugendliche (15, 17) wegen versuchten Einbruchs.

Das Duo hatte zunächst an der Königsteiner Straße versucht einen Zigarettenautomat mit einer Brechstange aufzuhebeln. Als dies scheiterte, versuchten sie einen Zigarettenautomat an der Grohmannstraße zu öffnen, was wiederum misslang. Zeugen hatten die Tat beobachtet und hielten die beiden deutschen Tatverdächtigen fest. Dem 15-Jährigen gelang kurzzeitig die Flucht, er konnte aber von alarmierten Beamten ermittelt werden. An den Automaten entstand geringer Sachschaden. (lr)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       23.09.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Dohna

Am Samstag ist ein Autofahrer (29) auf der Altenberger Straße gegen ein geparktes Auto gestoßen. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss.

Der 29-Jährige war mit einem Ford Mondeo zwischen Dohna und Köttewitz unterwegs. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Opel Corsa. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch beim 29-Jährigen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,7 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       23.09.2023, 21:40 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Berggießhübel

Am Samstagabend haben Polizisten einen Autofahrer (39) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten auf der Straße Oberer Ladenberg einen Audi A3. Eine gültige Fahrerlaubnis konnte der Fahrer nicht vorweisen. Gegen den 39-jährigen Georgier wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

In mehrere Keller eingebrochen

Zeit:       23.09.2023, 03:00 Uhr bis 04:40 Uhr
Ort:        Glashütte

Unbekannte sind in Keller mehrerer Mehrfamilienhäuser an der Hauptstraße eingebrochen. Die Täter beschädigten die Eingangstüren und gelangten so in die Kellerräume. Was gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       25.09.2023, 00:05 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (29) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 29-Jährige war mit einem Ford Focus auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine und Cannabis. (rr)

Verkehrsunfall – 16.000 Euro Schaden

Zeit:       24.09.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Sebnitz

Gestern Vormittag kam es auf der Kirnitzschtalstraße zu einem Verkehrsunfall mit 16.000 Euro Sachschaden.

Die Fahrerin (43) eines Suzuki SX4 war zwischen Saupsdorf und Bad Schandau unterwegs und wollte nach links auf einen Parkplatz abbiegen. In diesem Moment überholte sie ein Ford Transit (Fahrer 26) und es kam zum Zusammenstoß. Verletzt wurde niemand. (ml)

1.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       25.09.2023, 06:05 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer eines Mercedes Sprinter (42) war beim Rangieren auf einem Gelände am Zschoner Ring gegen einen vorbeifahrenden Mercedes Sprinter (Fahrerin 32) gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233