Ford kam von Straße ab - Polizei sucht Zeugen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.09.2023, 10:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer verletzt
Zeit: 24.09.2023, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Am Sonntag sind eine Fahrradfahrerin (72) und ein Radfahrer (53) bei einem Unfall auf dem Elberadweg verletzt worden.
Der 53-Jährige war auf dem Laubegaster Ufer in Richtung Pirna unterwegs. Aus unbekannten Gründen fuhr er auf das Fahrrad der 72-Jährigen auf, die auf dem Radweg gehalten hatte. Beide stürzten und verletzten sich leicht. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Ford kam von Straße ab – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 24.09.2023, 21:40 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Der Fahrer (42) eines Ford Focus ist von der Quohrener Straße abgekommen und hat leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 42-Jährige kam aus unbekannter Ursache kurz vor dem Ullersdorfer Platz in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab. Er stieß gegen einen Zaun und ein Verkehrsschild. Das Auto kippte um und kam auf einem Grundstück zum Liegen. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst der Polizei ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Scheiben eingeschlagen
Zeit: 24.09.2023, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
In der Nacht zu Sonntag hat ein Unbekannter Scheiben von Autos auf der Zwickauer Straße eingeschlagen.
Der Täter warf an einem Audi A3, einem Audi Q7 und einem Tesla Y je eine Seitenscheibe ein. Als die Alarmanlage eines Autos ertönte, ließ er von weiteren Taten ab und floh. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer in Gegenverkehr gefahren
Zeit: 24.09.2023, 09:50 Uhr
Ort: Gröditz
Am Sonntagvormittag sind eine Autofahrerin (67) und ein Motorradfahrer (44) bei einem Unfall auf der K 8577 verletzt worden.
Der 44-Jährige war mit einer Honda zwischen Spansberg und Nauwalde unterwegs. In einer Rechtskurve geriet er auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem Dacia Logan (Fahrerin 67) zusammen. Die Dacia-Fahrerin versuchte auszuweichen und stieß dabei gegen eine Warnbake am rechten Rand. Beide Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Rollerfahrer unter Alkoholeinfluss gestürzt
Zeit: 24.09.2023, 02:15 Uhr
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
In der Nacht zu Sonntag ist ein E-Scooterfahrer (62) auf dem Kahlhügelweg gestürzt. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss.
Der 62-Jährige war mit einem E-Roller in Richtung Köhlerstraße unterwegs. Er stürzte und wurde leicht verletzt. Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Mann mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 21.09.2023, 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Zaschendorfer Straße hat am Donnerstag ein unbekannter Autofahrer einen Peugeot 207 beschädigt und ist davongefahren.
Der Peugeot war am rechten Rand zwischen Hermann-Grafe-Straße und Jägerstraße geparkt. Er wies am Abend Kratzer an der linken Seite auf. Der Schaden wurde auf etwa 4.000 Euro geschätzt.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Unfallverursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gegen Baum gefahren
Zeit: 24.09.2023, 04:55 Uhr
Ort: Ebersbach
Am frühen Sonntagmorgen ist ein Autofahrer (43) auf der S 177 gegen einen Baum gefahren und wurde leicht verletzt. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss.
Der 43-Jährige war mit einem Audi A3 zwischen Steinbach und Radeburg unterwegs. Er kam von der Straße ab und stieß gegen einen Baum. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten Alkoholgeruch beim Fahrer fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,6 Promille. Gegen den Polen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Moped gestohlen
Zeit: 23.09.2023, 16:00 Uhr bis 24.09.2023 10:00 Uhr
Ort: Meißen
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte eine schwarze Simson von der Wolyniezstraße gestohlen. Der Wert des über 30 Jahre alten Mopeds beträgt etwa 300 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unter Drogeneinfluss vor Polizei geflohen
Zeit: 24.09.2023, 01:30 Uhr
Ort: Klingenberg
In der Nacht zu Sonntag hat ein Autofahrer (20) versucht vor der Polizei zu fliehen. Er stand dabei unter Betäubungsmitteleinfluss.
Beamte waren auf der Hauptstraße in Hartmannsdorf unterwegs, als ihnen ein Mercedes Vito ohne Beleuchtung auffiel. Sie wollten den Wagen stoppen, dessen Fahrer beschleunigte jedoch und fuhr mit hoher Geschwindigkeit teilweise über Feldwege bis Friedersdorf. Er fuhr in eine Einfahrt hinter ein Haus und bremste unvermittelt bis zum Stillstand, woraufhin der Streifenwagen auffuhr. Es entstand geringer Sachschaden.
Der Vitofahrer versuchte zu Fuß zu fliehen, wurde aber von den Beamten gestellt. Ein Drogentest zeigte den Einfluss von Cannabis an. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie unerlaubten Kraftfahrzeugrennens. (lr)
Alkoholisierter Radfahrer stürzte
Zeit: 24.09.2023, 04:45 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Bei einem Sturz hat ein alkoholisierter Radfahrer (24) leichte Verletzungen erlitten.
Der 24-Jährige war auf der Altenberger Straße unterwegs, als er stürzte. Er rief den Notruf und wurde ambulant versorgt.
Polizisten bemerkten Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein Test ergab mehr als 1,7 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den 24-Jährigen Deutschen. (uh)