Gewalttätiger Dieb, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.09.2023, 09:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gewalttätiger Dieb
Zeit: 23.09.2023, 03:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Ein Unbekannter stahl in einem Club an der Devrientstraße den Pullover eines 19-Jährigen. Als dieser sein Kleidungsstück zurückforderte, schlug ihn der Dieb unvermittelt ins Gesicht. Einem Freund des Opfers gelang es in der Folge, dem Tatverdächtigen das Diebesgut wieder zu entreißen.
Frau skandierte verbotene Parolen in Dresdner Innenstadt
Zeit: 23.09.2023, 17:30 Uhr, 18:00 Uhr und 20:00 Uhr
Ort: Dresden, Postplatz, Albertplatz, Alaunstraße
Eine 46-jährige Deutsche rief in der Dresdner Innenstadt mehrfach verbotene Parolen und Sprüche. Die Frau konnte nach mehreren Zeugenhinweisen letztendlich im Bereich der Alaunstraße durch Einsatzkräfte gestellt werden. Gegen sie wird nun wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.
Betrüger erlangten mehrere Tausend Euro
Zeit: 22.09.2023, 11:55 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Ein 62-jähriger Dresdner fiel auf die sogenannte WhatsApp Masche herein.
Ein Unbekannter gab sich als Sohn aus, dessen Handy defekt sei und teilte ihm seine neue Telefonnummer per SMS mit. Diese speicherte der Geschädigte in seinem Telefon und im Verlauf der weiteren Kommunikation über WhatsApp brachte man ihn dazu, drei Überweisungen für seinen angeblichen Sohn über mehrere Tausend Euro zu veranlassen.
Landkreis Meißen
Getreidebeize aus Lagerhalle gestohlen
Zeit: 22.09.2023, 16:00 Uhr bis 23.09.2023, 16:30 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Peritz
Unbekannte drangen in die Lagerhalle eines Landhandels ein und stahlen daraus acht Fässer mit Getreidebeize im Wert von etwa 16.000 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer nach Unfall verstorben – Zeugen gesucht
Zeit: 16.09.2023, 20:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Mitte September ist ein Fahrradfahrer (55) an einem Kreisverkehr auf der Schandauer Straße gestürzt und hatte dabei schwere Verletzungen erlitten (siehe Medieninformation Nr. 525/23 vom 17. September 2023).
Zwischenzeitlich verstarb der 55-Jährige im Krankenhaus. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt weiterhin und sucht derzeit nach dem Fahrer eines mutmaßlich roten Autos, das sich zum Unfallzeitpunkt in der Nähe des Kreisverkehrs befand. Sie erhoffen sich weitere Ermittlungsansätze.
Wer kann Angaben zum Sturz des Radfahrers machen? Wer kann Angaben zu einem roten Auto machen, dass sich zum Unfallzeitpunkt in der Nähe befand? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Mutmaßliche Fahrzeugdiebe gestellt
Zeit: 22.09.2023 gegen 10:30 Uhr
Ort: Rathen
Zwei zunächst Unbekannte versuchten einen gesichert abgestellten VW T6 California zu entwenden. Dabei wurden sie von Anwohnern gestört und flüchteten. (siehe Medieninformation Nr. 536/23 vom 22. September 2023).
Im Rahmen der eingeleiteten Fahndungsmaßnahmen konnten die Einsatzkräfte zwei tatverdächtige Tschechen im Alter von 22 und 30 Jahren stellen. Gegen diese wird nun wegen versuchten besonders schweren Fall des Diebstahls ermittelt.
Fensterscheiben eingeworfen und Fassade beschmiert
Zeit: 20.09.2023, 20:00 Uhr bis 22.09.2023, 07:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Unbekannte schlugen im Erdgeschoss eines Gebäudes an der Straße Am Schloss die Scheiben von drei Fenstern ein. Weiterhin beschmierten sie die Fassade des Gebäudes mit roter und orangener Farbe. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.