Autofahrer nach Unfallflucht gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 536/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.09.2023, 13:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrer nach Unfallflucht gestellt

Zeit:       21.09.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (27) wegen einer Unfallflucht und der Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 27-Jährige war mit einem VW Crafter auf der Kötzschenbroder Straße in Richtung Sternstraße unterwegs, als er gegen den Außenspiegel eines VW Transporter stieß. Anschließend fuhr er weiter, wurde jedoch von einem Autofahrer bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festgehalten. Es entstand Sachschaden von rund 500 Euro.

Der 27-jährige Ukrainer stand offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein Test reagierte positiv auf Opiate und Kokain. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

E-Scooter gegen Mast gefahren

Zeit:       22.09.2023, 03:15 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

In der Nacht zu Freitag ist ein E-Scooter-Fahrer (36) bei einem Unfall auf der Fritz-Löffler-Straße verletzt worden.

Der 36-Jährige war mit dem E-Roller in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Als er die Reichenbachstraße überqueren wollte, stieß er gegen einen Ampelmast, stürzte und wurde leicht verletzt. Bei der Unfallaufnahme stellten Polizisten fest, dass der Rollerfahrer mit etwa 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Gegen den Russen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Einbrecher stahlen 1.200 Euro aus Lokal

Zeit:       20.09.2023, 22:00 Uhr bis 21.09.2023, 11:35 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Einbrecher haben etwa 1.200 Euro aus einem Lokal an der Großenhainer Straße gestohlen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten so in das Lokal. Dort brachen sie eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Dabei öffneten sie eine Kühltruhe, weshalb Lebensmittel im Wert von rund 1.000 Euro verdarben.

Die Einbrecher entwendeten das Geld aus einer Kasse, einen Schlüssel sowie drei Kameras. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde mit rund 1.400 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (uh)

Reifen zerstochen

Zeit:       21.09.2023, 15:40 Uhr bis 22.09.2023, 06:20 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Unbekannte haben an zwei Transportern auf der Wieckestraße Reifen beschädigt.

Die Täter zerstachen jeweils zwei Reifen zweier Opel Vivaro und verursachten einen Sachschaden von insgesamt etwa 200 Euro. (lr)

Geldbörse aus Auto gestohlen

Zeit:       21.09.2023, 21:15 Uhr bis 22.09.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte ein Portemonnaie aus einem Renault auf der Osterbergstraße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Renault Clio ein und stahlen einen Rucksack, in dem sich unter anderem ein Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten und einer Geldkarte befand. Der Diebstahlsschaden wurde auf etwa 70 Euro geschätzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Meißen

Laptop aus VW gestohlen

Zeit:       21.09.2023, 22:00 Uhr bis 22.09.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben einen Laptop aus einem VW Caddy auf der Goethestraße gestohlen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe des VW und entwendeten eine Tasche mit dem Rechner und einem Headset im Gesamtwert von rund 1.100 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro angegeben. (uh)

Kabel gestohlen

Zeit:       21.09.2023, 16:00 Uhr bis 22.09.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben Stromkabel von einer Baustelle an der Thalheimstraße gestohlen.

Die Täter brachen einen Stromkasten auf und entwendeten das Kabel sowie ein Ladegerät mit Akku im Gesamtwert von rund 600 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (uh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       21.09.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben ein Fahrrad vom Haltepunkt Zitzschewig gestohlen. Das etwa 600 Euro teure Mountainbike war mit einem Seilschloss angeschlossen. Dieses beschädigten die Täter und entwendeten das Rad. (uh)

Rollerfahrer mit 1,6 Promille

Zeit:       21.09.2023, 22:30 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen alkoholisierten E-Scooterfahrer (42) gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten den 42-Jährigen auf der Zscheilaer Straße an. Er stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

6.000 Euro bei Parkplatzrempler

Zeit:       21.09.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Riesa

Die Fahrerin (67) eines Mercedes Sprinter ist auf einem Parkplatz an der Merzdorfer Straße gegen einen VW gefahren.

Die 67-Jährige wollte rückwärts ausparken, als sie gegen das parkende Auto stieß. Es entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro. (uh)

Holzbank beschädigt

Zeit:       21.09.2023, 20:45 Uhr festgestellt
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben eine Bank an der Bushaltestelle „Radebeul Altnaundorf“ an der Kötitzer Straße beschädigt. Die Täter zerstörten die Rückenlehne der Holzbank, die in Fahrtrichtung Kötzschenbroda steht. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jugendliche bei Unfall verletzt

Zeit:       21.09.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Pirna

Am Donnerstagmorgen ist eine Fahrradfahrerin (15) bei einem Unfall auf der Otto-Walther-Straße verletzt worden.

Ein 54-Jähriger war mit einem Peugeot Expert auf der Otto-Walther-Straße unterwegs und wollte nach rechts auf die Rottwerndorfer Straße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der Radfahrerin, die von rechts auf dem Fußweg der Rottwerndorfer Straße gefahren kam. Die Jugendliche wurde schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro. (lr)

Wohnungseinbruch und versuchter Autodiebstahl

Zeit:       21.09.2023, 10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
                22.09.2023, 10:30 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:        Rathen

Unbekannte sind am Donnerstag in ein Haus in Rathen eingebrochen.

Die Täter hebelten die Haustür auf und durchsuchten mehrere Räume zweier Wohnungen. Sie stahlen nach erster Übersicht Bargeld und Schmuck. Abschließende Angaben liegen noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert.

Am Freitag versuchte ein Unbekannter einen VW T6 zu stehlen. Passanten überraschten den Täter als er versuchte den Kleinbus zu starten. Ihm gelang die Flucht. Er hatte das Schloss der Fahrertür und die Lenksäule beschädigt. Am Auto entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft ob beide Taten zusammenhängen. (lr)

Kellereinbruch – hoher Diebstahlschaden

Zeit:       20.09.2023 bis 21.09.2023, 11:20 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba

Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Pirnaer Straße eingebrochen und haben Gegenstände im Wert von etwa 15.000 Euro gestohlen.

Die Täter brachen die Haustür auf und begaben sich in den Kellerbereich. Sie öffneten gewaltsam mehrere Kellerabteile und entwendeten unter anderem zwei E-Bikes, Motorradkombis, einen Fernseher sowie diverses Werkzeug. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)

Scheibe eingeschlagen

Zeit:       19.09.2023, 23:00 Uhr bis 21.09.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Scheibe eines Skoda auf der Uferstaße eingeschlagen.

Die Täter schlugen die hintere rechte Seitenscheibe ein und durchsuchten den Octavia. Sie stahlen nach erster Übersicht die Zulassungsbescheinigung Teil 1. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

E-Roller ohne Versicherung

Zeit:       21.09.2023, 14:05 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Am Donnerstag haben Polizisten einen E-Roller-Fahrer (20) gestoppt, der sein Gefährt nicht versichert hatte.

Den Beamten fiel der Roller auf der Wilsdruffer Straße auf, da keine Versicherungsplakette angebracht war. Der Fahrer konnte auch keinen Versicherungsnachweis erbringen. Der 20-jährige Deutsche muss sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)

Geschwindigkeit kontrolliert

Zeit:       21.09.2023, 07:35 Uhr bis 08:35 Uhr und 21:15 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:        Freital/Bannewitz

Polizisten des Revieres Freital-Dippoldiswalde haben am Donnerstag Geschwindigkeitskontrollen durchgeführt.

Am Morgen kontrollierten sie auf der Rippiener Straße in Possendorf. Von 33 gemessenen Autos waren sechs zu schnell. Die Beamten sprachen zwei Verwarngelder aus und fertigten vier Bußgeldanzeigen. Der Schnellste war mit 53 km/h statt der erlaubten 30 km/h unterwegs.

Am späten Abend überwachten sie auf der Tharandter Straße in Freital die Einhaltung der Geschwindigkeit. Sie stellten vier Überschreitungen der vorgeschriebenen Höchstgeschwindigkeit fest und sprachen vier Verwarngelder aus. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233