Geldautomaten gesprengt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.09.2023, 09:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrradfahrerin bei Dooring-Unfall schwer verletzt
Zeit: 21.08.2023, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Donnerstagvormittag ist eine Fahrradfahrerin (41) auf der Uhlandstraße schwer verletzt worden.
Die 41-Jährige war zwischen Strehlener Straße und Reichenbachstraße unterwegs. Kurz nach der Schnorrstraße stand ein Mercedes C-Klasse am Straßenrand. Als sie neben diesem war, öffnete der Fahrer (60) die Autotür. Die Radfahrerin kollidierte mit dieser und stürzte. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Zwei Mazda und ein Nissan gestohlen
Zeit: 19.09.2023, 12:30 Uhr bis 21.09.2023, 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau/-Gorbitz/-Trachau
Unbekannte haben zwei Mazda und einen Nissan in Dresden gestohlen.
Von der Langen Straße stahlen sie einen roten Mazda CX-3. Der im Jahr 2015 erstmal zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 10.000 Euro. Einen Mazda CX-5 entwendeten die Täter von der Schlehenstraße. Der im Jahr 2016 erstmals zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 18.000 Euro. Den Nissan Qashqai stahlen die Täter von der Aachener Straße. Das vier Jahre alte Auto hat einen Zeitwert von rund 25.000 Euro. (lr/uh)
Autoscheiben eingeschlagen
Zeit: 20.09.20223, 17:00 Uhr bis 21.09.2023, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz/-Friedrichstadt
Unbekannte haben auf der Straße Auf dem Eigen die Scheibe eines Renault Modus eingeschlagen. Sie entnahmen einen Rucksack von der Rücksitzbank, ließen diesen aber neben dem Auto liegen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro.
Auf dem Messering zerschlugen die Täter eine Seitenscheibe eines VW Passat. Auch aus diesem Auto stahlen sie nichts, hinterließen aber einen Sachschaden von rund 500 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- In verschlossenen Taschen vermuten Diebe wertvolle Sachen. Eine Scheibe ist schnell eingeschlagen.
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (lr/uh)
Landkreis Meißen
Taschen aus Autos gestohlen
Zeit: 20.09.2023 bis 21.09.2023, 07:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einer Tiefgarage in zwei Autos eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses und schlugen an zwei Autos die Seitenscheiben ein. Sie stahlen jeweils eine Tasche mit persönlichen Gegenständen und Dokumenten. Der Diebstahlsschaden wurde mit etwa 50 Euro, der Sachschaden mit 1.000 Euro angegeben. (lr)
Reifen zerstochen
Zeit: 21.09.2023, 10:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Auf der Rudolf-Breitscheid-Straße haben Unbekannte mehrere Reifen von vier Autos beschädigt.
Die Täter zerstachen Reifen zweier Renault Trafic, eines Smart sowie eines VW Tiguan. Der Gesamtschaden beträgt rund 1.000 Euro. (lr)
Trickbetrüger scheiterten
Zeit: 21.09.2023
Ort: Meißen
Unbekannte haben versucht, eine Frau (86) um ihr Erspartes zu betrügen.
Die Täter riefen die Seniorin an und behaupteten, dass ihr Sohn einen tödlichen Unfall verursacht hätte. Nur gegen die Zahlung einer Kaution von 60.000 Euro könnte er auf freiem Fuß bleiben. Die Frau ließ sich nicht darauf ein, erkundigte sich bei ihrem tatsächlichen Sohn und erkannte so den Betrug. Sie informierte die Polizei. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geldautomaten gesprengt – Zeugen gesucht
Zeit: 22.09.2023, 03:20 Uhr
Ort: Glashütte
Unbekannte haben zwei Geldautomaten in einer Bankfiliale an der Straße Markt gesprengt. Es gab keine Verletzten. Die Polizei sucht Zeugen.
Anwohner hörten einen Knall und beobachteten, wie die Täter anschließend in einem dunklen Auto davonfuhren. Sie informierten die Polizei. Die Beamten sperrten den Bereich ab, begannen mit ersten Befragungen von Zeugen und leiteten umgehend Fahndungsmaßnahmen nach den Tätern ein. Nach der Freigabe des Gebäudes durch einen Baustatiker haben die Ermittler mit der Tatortarbeit begonnen. Dabei werden sie von der Tatortgruppe des Landeskriminalamts unterstützt.
Sechs Bewohner mussten bis zur Freigabe des Gebäudes ihre Wohnungen verlassen. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Ebenso ist unbekannt, ob die Täter etwas gestohlen haben.
Die Polizei sucht Zeugen, die etwas im Zusammenhang mit der Tat beobachtet haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 21.09.2023, 15:10 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Bei einem Unfall auf der Schandauer Straße hat ein Motorradfahrer (26) schwere Verletzungen erlitten.
Der 26-Jährige war mit einer MV Augusta zwischen Königstein und Bad Schandau unterwegs. Als er in einer Rechtskurve überholte, verlor er die Kontrolle über die Maschine und kam von der Fahrbahn ab. Er stürzte eine Böschung hinab, wobei er schwer verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)
Rüttelplatte gestohlen
Zeit: 21.09.2023, 02:45 Uhr bis 03:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Von einer Baustelle an der Weberstraße haben Unbekannte in der Nacht zu Donnerstag eine Rüttelplatte gestohlen.
Die Täter zogen die unter einem Baggerlöffel gesicherte Maschine hervor und luden sie offensichtlich auf einen Hänger. Der Wert des Arbeitsgerätes beläuft sich auf rund 4.000 Euro. (lr)