Frauen im Bus gestürzt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 534/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.09.2023, 13:58 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frauen im Bus gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:       20.09.2023, 15:20 Uhr  
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Mittwochnachmittag sind zwei Frauen (25, 69) in einem Bus auf der Wilsdruffer Straße verletzt worden.

Der Bus der Stadtrundfahrt war in Richtung Postplatz unterwegs. Auf der Schloßstraße kam ein Fußgänger, der in Richtung Altmarkt lief. Er überquerte die Wilsdruffer Straße bei Rotlicht, woraufhin ein Fahrradfahrer, der in Richtung Postplatz fuhr, ausweichen musste. Dieser fuhr direkt vor den Bus, dessen Fahrer (52) abbremste und so einen Zusammenstoß verhinderte. Daraufhin stürzten die beiden Frauen. Die 25-Jährige wurde leicht, die 69-Jährige schwer verletzt. Der Fußgänger und der Radfahrer verließen den Ort, ohne sich um den Unfall zu kümmern.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Fußgänger und dem Radfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.  (lr)

Mutmaßlicher Ladendieb verletzte Marktmitarbeiterin

Zeit:       20.09.2023, 20:05 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Ein mutmaßlicher Ladendieb (34) hat eine Marktmitarbeiterin (36) leicht verletzt.

Die 36-Jährige sprach den Mann an, weil er sich in einem Markt an der Lübecker Straße Waren für etwa 30 Euro in einen Rucksack gesteckt und nicht bezahlt hatte. Als sie den Rucksack festhielt, schlug der Mann die Frau und riss sich los. Der Deutsche wurde von zwei weiteren Mitarbeitern gestellt. Er muss sich wegen räuberischen Diebstahls verantworten. (uh)

Mann beschädigte Haltestelle

Zeit:       20.09.2023, 21:10 Uhr
Ort:        Dresden, OT Weißig

Dresdner Polizisten haben einen Mann (20) nach einer Sachbeschädigung gestellt.

Zeugen alarmierten die Polizei, weil der 20-Jährige Scheiben der Haltestelle „Gasthof, Weißig (Dresden)“ zerstörte. Kurz darauf stellten die Beamten den Mann, der sich bei der Tat leicht verletzt hatte. Der Deutsche stand mit mehr als 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Der Sachschaden an der Haltestelle beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       21.09.2023, 03:20 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Laubegast

Unbekannte haben einen Zigarettenautomat an der Leubener Straße aufgesprengt.

Die Täter brachten Pyrotechnik in dem Gerät zur Explosion und beschädigten es. Sie stahlen eine unbekannte Menge Geld und Zigarettenschachteln. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Autofahrer nach Handgemenge mit Radfahrer verletzt

Zeit:       20.09.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf der Kötitzer Straße sind der Fahrer (20) seines Seat Ibiza und ein Pedelecfahrer (40) aneinandergeraten.

Die beiden Männer gerieten im Straßenverkehr in Konflikt, zu einem Unfall kam es jedoch nicht. Anschließend fuhr der Seat-Fahrer dem Radfahrer hinterher und stellte ihn auf der Kötitzer Straße zur Rede. Bei einem Handgemenge wurde der 20-Jährige leicht verletzt. Wie es zu der Verletzung kam, ist Gegenstand der Ermittlungen. (uh)

Werkzeug aus Kleintransportern gestohlen

Zeit:       21.09.2023, 06:30 Uhr festgestellt
Ort:        Radeburg

Unbekannte sind auf einem Firmengelände im Gewerbegebiet Radeburg Süd in drei Kleintransporter eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände. Dort öffneten sie einen VW Crafter sowie einen Mercedes Sprinter auf unbekannte Weise und stahlen aus diesen Werkzeug im Wert von rund 8.000 Euro. Bei einem weiteren VW Crafter beschädigten die Täter ein Schloss und hebelten an zwei Türen, stahlen nach erster Übersicht aber nichts aus dem Auto. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Tür beschädigt

Zeit:       20.09.2023, 01:00 Uhr bis 09:50 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben eine Tür eines Lokals an der Dresdner Straße beschädigt. Die Täter rissen die Tür auf unbekannte Weise aus der Verankerung. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Auto fuhr gegen Betonsäule

Zeit:       14.09.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Riesa

Ein unbekannter Autofahrer hat eine Betonsäule am Mergendorfer Weg beschädigt.

Der Autofahrer rangierte auf Höhe der Einmündung In den Gehrmaasen und fuhr gegen die Säule. Dabei wurde auch ein Zaun beschädigt. Anschließend fuhr der Unbekannte davon. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 700 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Sechs mutmaßliche Diebe festgenommen

Zeit:       20.09.2023, 21:30 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Börnersdorf

Am Mittwochabend stoppten Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe zwei Transporter und einen Audi, deren Insassen wegen Bandendiebstahls festgenommen wurden.

Nach einem Hinweis der Bundespolizei konnten zunächst die beiden Mercedes Sprinter gestoppt werden. Die Fahrer liefen davon. Einer der beiden, ein 25-jähriger Rumäne, konnte gestellt werden. In dem von ihm gefahrenen Transporter saß noch eine 26-jährige Rumänin. In beiden Fahrzeugen fanden die Beamten eine Vielzahl an Werkzeugmaschinen und Autoreifen. Einen großen Teil der Reifen konnte einem Einbruch in Itzehoe zugeordnet werden. Die beiden Rumänen wurden festgenommen.

Kurze Zeit später stoppten die Beamten einen Audi A8 und stellten fest, dass dessen Insassen offensichtlich zu den Transportern gehörten. Aufgrund des Verdachtes auf gewerbsmäßigen Bandendiebstahls wurde auch diese zwei rumänischen Frauen (30, 43) und zwei rumänischen Männer (36, 45) festgenommen. Das mutmaßliche Diebesgut wurde samt Transportern sichergestellt.

Im Rahmen der Ermittlungen wird geprüft, woher das mutmaßliche Diebesgut stammt. Zudem erfolgen Ermittlungen zur Identität des flüchtigen Fahrers. (lr)

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:       20.09.2023, 21:35 Uhr
Ort:        Heidenau

Auf der Pirnaer Straße ist am Mittwochabend ein Fahrradfahrer (63) gestürzt und schwer verletzt worden.

Der 63-Jährige war mit einem Pedelec in Richtung Pirna unterwegs, als er gegen eine Bordsteinkante fuhr und stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. (lr)

Hund nach Misshandlung sichergestellt

Zeit:       20.09.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Pirna

Am Mittwochabend haben Polizisten einen Hundewelpen sichergestellt und einem Tierheim übergeben.

Zeugen alarmierten die Beamten, dass sich in einem Park an der Nicolaistraße ein Mann befindet, der einen Hundewelpen misshandelt. Unter anderem soll er das Tier am Halsband hinter sich hergezogen und mit der Leine geschlagen haben.

Die Beamten trafen den Mann (23) samt Hund an und stellten fest, dass der Vierbeiner weder angemeldet noch gechipt war. Als der 23-Jährige den Hund beim Einsteigen in den Streifenwagen an der Leine in das Auto hob, schritten die Beamten ein und stellten den Hund sicher. Sie übergaben ihn an Mitarbeiter eines Tierheimes und ermitteln nun gegen den 23-jährigen Iraner wegen des Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz. (lr)

Bäume brannten

Zeit:       20.09.2023, 17:50 Uhr bis 18:55 Uhr
Ort:        Struppen/Königstein (Sächsische Schweiz)

Am Mittwochabend brannten mehrere Bäume sowie eine Mülltonne. Gegen einen Mann (32) wird in dem Zusammenhang wegen Sachbeschädigung ermittelt.

Zeugen meldeten zunächst brennende Bäume an einem Forstweg zwischen Krietzschwitz und Langenhennersdorf. Alarmierte Feuerwehrleute löschten diese. Die Flammen breiteten sich nicht aus.

Kurze Zeit später wurde der 32-Jährige in Struppen beobachtet, wie er einen Baumstumpf anzündete. Zeitgleich brannte in der Nähe Papier in einer Mülltonne. Hinzugerufene Beamte stellten den 32-Jährigen und ermitteln nun wegen Sachbeschädigung gegen den Deutschen. Ob er für die brennenden Bäume verantwortlich ist, ist Bestandteil der Ermittlungen. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis unter Alkoholeinfluss

Zeit:       20.09.2023, 17:23 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Am Mittwoch haben Polizisten einen Autofahrer (58) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis und unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten auf der Hauptstraße einen VW. Dessen Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem zeigte ein Atemalkoholtest beim 58-Jährigen einen Wert von etwa 1,4 Promille an. Die Polizisten ordneten eine Blutentnahme an und ermitteln nun gegen den Deutschen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Unter Betäubungsmitteleinfluss gefahren

Zeit:       21.09.2023, 01:25 Uhr
Ort:        Sebnitz

Auf der Götzingerstraße haben Polizisten einen VW Golf kontrolliert. Sie stellten fest, dass der Fahrer (22) unter dem Einfluss von Kokain stand.

Zudem fanden sie im Wagen etwas Cannabis sowie Utensilien zum Drogenkonsum.  Sie stellten die Gegenstände sicher und ermitteln gegen den Deutschen nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von berauschenden Mitteln sowie Besitzes von Betäubungsmitteln. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233