Kleinflugzeug abgestürzt - Pilot identifiziert

Medieninformation: 532/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.09.2023, 16:29 Uhr

Landkreis Meißen

Kleinflugzeug abgestürzt – Pilot identifiziert

Zeit:       20.09.2023, 12:15 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Mittwochmittag ist ein Kleinflugzeug auf eine Halle in Großenhain gestürzt (siehe Medieninformation Nr. 531/23 vom 20.09.2023).

Einsatzkräfte haben in den Wrackteilen eine leblose Person gefunden. Zwischenzeitlich konnte diese identifiziert werden. Es handelt sich um einen 62-Jährigen aus der Region Meißen. Dieser war offensichtlich der Pilot und einziger Insasse des Flugzeugs.

Die Polizei sichert weiterhin die Unglücksstelle und unterstützt die Arbeit der Ermittler. Die Ermittlungen zur Absturzursache übernimmt die Bundesstelle für Flugunfalluntersuchungen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233