Kleinflugzeug abgestürzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.09.2023, 14:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann ausgeraubt
Zeit: 19.09.2023, 17:10 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben einen Mann (28) an der Straße Zur Wetterwarte ausgeraubt.
Das Trio hielt den 28-Jährigen unvermittelt fest, wobei einer ein Messer vorhielt und Geld verlangte. Der Mann übergab sein Portemonnaie mit etwa 5 Euro und persönlichen Dokumenten. Anschließend zogen die Täter ihn in ein Gebüsch, brachten ihn mit Schlägen und Tritten zu Boden und raubten seine Schuhe, Brille, Kopfhörer, Handy, Jacke sowie einen Rucksack. Als der 28-Jährige laut um Hilfe rief, ließen sie von ihm ab und flohen. Er wurde leicht verletzt.
Alarmierte Polizisten konnten das Handy und ein Messer, bei dem es sich offensichtlich um die Tatwaffe handelt, in der Nähe auffinden. Sie ermitteln wegen schweren Raubes. (uh)
Motorradfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.09.2023, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Am Montagnachmittag ist ein Motorradfahrer (19) bei einem Unfall auf der Lockwitztalstraße verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Eine 36-Jährige war mit einem Toyota Yaris in Richtung Bahnhofstraße unterwegs und wollte nach links in eine Einfahrt fahren. Im Moment des Abbiegens wurde sie von dem 19-Jährigen auf einer Piaggio SX 125 überholt. Er stieß gegen das Auto wurde dabei leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Geld aus Restaurant gestohlen
Zeit: 19.09.2023, 10:20 bis 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben am Dienstag Bargeld aus einem Restaurant an der Chemnitzer Straße gestohlen.
Die Täter nutzten eine kurze Abwesenheit der Mitarbeiter und begaben sich in das geöffnete Restaurant. Sie öffneten mehrere Schränke und stahlen eine Tasche mit mehreren tausend Euro. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Rucksack und Handtasche aus Autos gestohlen
Zeit: 18.09.2023, 23:30 Uhr bis 19.09.2023, 08:20 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz/-Mickten/-Pieschen
Unbekannte sind in drei Autos im Dresdner Nordwesten eingebrochen.
So schlugen die Täter die Seitenscheibe eines Toyota Rav4 auf der Leipziger Straße ein und stahlen eine Handtasche im Wert von rund 150 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Auf der Mohnstraße schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines Suzuki Baleno ein und stahlen einen Rucksack im Wert von rund 60 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Die Seitenscheibe eines Ford Transit schlugen die Täter auf der Tichatscheckstraße ein. Ob sie etwas aus dem Fahrzeug stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Kleinflugzeug abgestürzt
Zeit: 20.09.2023, 12:15 Uhr
Ort: Großenhain
Die Polizeidirektion Dresden befindet sich aktuell an der Straße An der Textimabrücke im Einsatz.
Nach erstem Stand ist ein Kleinflugzeug auf eine Lagerhalle gestürzt. Unmittelbar nach dem Absturz entstand ein Brand, den die Feuerwehr löschte. Einsatz- und Rettungskräfte fanden eine verstorbene Person. Angaben zur Identität liegen derzeit nicht vor.
Polizisten des Reviers Großenhain sichern den Bereich ab und werden dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Ebenso sind ein Hubschrauber, die Dresdner Kriminalpolizei sowie die Tatortgruppe des Landeskriminalamts im Einsatz. Die Ermittlungen zur Ursache für den Absturz hat die Bundesstelle für Flugunfalluntersuchung übernommen.
Aktuell sind etwa 30 Beamte im Einsatz. (uh/lr)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 20.09.2023, 03:15 Uhr
Ort: Nossen, OT Leuben
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen Zigarettenautomat an der Hanno-Günther-Straße gesprengt.
Die Täter brachten den Automat auf noch unbekannte Weise zur Explosion. Dieser wurde dabei schwer beschädigt. Wieviele Zigarettenschachteln die Täter stahlen und ob sie an Geld gelangten, ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)
Mit Traktor kollidiert
Zeit: 19.09.2023, 16:30 Uhr
Ort: Priestewitz
Am Dienstagnachmittag sind auf einem Feldweg zwischen Laubach und Golk ein Seat (Fahrer 43) und ein Traktor (Fahrer 73) zusammengestoßen.
Der 43-Jährige war mit dem Seat Ibiza in Richtung Golk unterwegs. In Höhe eines Teiches kam ihm der Traktor Leningrad Trak entgegen. Die Fahrzeuge kollidierten, wobei ein Schaden von etwa 8.000 Euro entstand.
Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 43-Jährige mit etwa 0,2 Promille unter Alkoholeinfluss stand, ein Drogentest zeigte den Einfluss von Cannabis, Kokain und Amphetaminen an. Der Fahrer hatte außerdem keine Fahrerlaubnis. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den Deutschen. (lr)
Müllbehälter brannten
Zeit: 20.09.2023, 02:00 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht zu Mittwoch haben drei Mülltonnen in Riesa gebrannt.
Unbekannte hatten offensichtlich eine Papiermülltonne auf der Bahnhofstraße sowie zwei Papiermülltonnen auf der Rudolf-Breitscheidstraße in Brand gesteckt. Die 1.000 Liter fassenden Behälter brannten ab. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 750 Euro. (lr)
E-Bikes gestohlen
Zeit: 19.09.2023, 07:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Radebeul
Am Dienstag haben Unbekannte zwei E-Bikes von einem Grundstück an der Wilhelm-Busch-Straße gestohlen.
Die Täter durchtrennten Metallösen, an denen die Fahrräder angeschlossen waren, und entwendeten die beiden E-Bikes im Wert von insgesamt knapp 8.500 Euro. (lr)
Briefkasten gesprengt
Zeit: 19.09.2023, 19:50 Uhr
Ort: Meißen
Ein Unbekannter hat am Dienstagabend den Briefkasten einer Schule an der Pestalozzistraße gesprengt.
Der Täter warf Pyrotechnik in den Kasten, der durch die Explosion zerstört wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gestürzt
Zeit: 19.09.2023, 16:25 Uhr
Ort: Gröditz
Am Dienstagnachmitttag ist ein Fahrradfahrer (57) auf der Fröbelstraße gestürzt. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss.
Der Mann verlor auf der Straße die Kontrolle über das Rad und stürzte gegen eine Schaufensterscheibe. Dabei zog er sich leichte Verletzungen zu. Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch beim 57-Jährigen und veranlassten einen Atemalkoholtest. Dieser ergab einen Wert von etwa 2,6 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Portemonnaies beim Einkaufen gestohlen
Unbekannte haben zwei Frauen in Lebensmittelmärkten in Freital-Zauckerode und Bannewitz die Portemonnaies gestohlen.
Zeit: 19.09.2023, 12:40 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Wilmsdorf
In einem Markt an der Poisentalstraße stahlen die Täter einer 68-Jährigen die Geldbörse. Diese hatte sie in einer Handtasche in den Einkaufswagen gelegt. Die Diebe entwendeten das Portemonnaie mit 30 Euro und persönlichen Dokumenten in einem unbeobachteten Moment.
Zeit: 19.09.2023, 10:30 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
In einem Markt an der Wilsdruffer Straße entwendeten die Täter die Geldbörse einer 77-Jährigen. Diese hatte sie in einem Beutel an einen Rollator gehängt. In dem Portemonnaie waren 80 Euro sowie persönliche Dokumente.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (uh)
Laptop und Werkzeug aus Keller gestohlen
Zeit: 18.09.2023, 19:00 Uhr 19.09.2023, 16:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Einbrecher haben einen Laptop und Werkzeug aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Gersdorfer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume. Dort hebelten sie zwei Verschläge auf und entwendeten den Rechner sowie einen Akkuschrauber, eine Stichsäge und einen Trennschleifer. Zudem versuchten die Täter, einen weiteren Verschlag und weitere Türen aufzubrechen, was misslang. Eine Zugangstür zu einem Versorgungsraum hebelten die Täter auf, stahlen aber offensichtlich nichts aus diesem. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 15.000 Euro. Der Wert des Diebesguts beträgt insgesamt etwa 250 Euro. (uh)
Betrüger kassierte 110 Euro
Zeit: 19.09.2023, 13:55 Uhr
Ort: Heidenau
Ein Unbekannter hat ein Ehepaar um 110 Euro betrogen.
Der Mann klingelte bei dem Paar, gab sich als Mitarbeiter eines Energieversorgers aus und behauptete, dass fällige Abschlagszahlungen des Paares ausgeblieben seien. Er bot an, den Betrag bar abzukassieren. Die Frau (67) und der Mann (71) überreichten 110 Euro. Dann verließ der Mann die Wohnung.
Später bekamen die Frau und der Mann Zweifel. Sie riefen beim Energieversorger an und erkannten so den Betrug. Anschließend bemerkten sie, dass der Unbekannte ein Portemonnaie mit Geldkarten und persönlichen Dokumenten aus dem Hausflur gestohlen hatte. Sie informierten die Polizei.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie keine Unbekannten in Ihre Wohnung!
- Fragen Sie im Zweifelsfall bei der Behörde oder dem Unternehmen nach, von dem die Unbekannten angeblich kommen!
- Lassen Sie die Unbekannten während der Prüfung vor der Haustür warten! Haben Sie die Besucher eingelassen, behalten Sie diese im Blick! (uh)
Ohne Pflichtversicherung unterwegs
Zeit: 19.09.2023, 16:10 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Polizisten des Reviers Pirna haben eine 15-Jährige auf einem E-Scooter ohne Pflichtversicherung gestoppt.
Die Polizisten hielten die Jugendliche auf der Remscheider Straße an, weil sie kein Versicherungskennzeichen am Roller hatte. Tatsächliche bestand kein Versicherungsschutz für das Fahrzeug. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)