Schmuck gefunden - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 530/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.09.2023, 09:28 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer verletzt

Zeit:       19.09.2023, 07:55 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am Dienstag ist ein Motorradfahrer (44) bei einem Unfall auf der Bernhardstraße verletzt worden.

Der 44-Jährige war mit einer Ducati in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. An der Kreuzung der Eisenstuckstraße stieß er mit einem Skoda Octavia (Fahrerin 39) zusammen, der in Richtung Budapester Straße fuhr. Der 44-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)

Nissan gestohlen

Zeit:       18.09.2023, 22:00 Uhr bis 19.09.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen weißen Nissan X-Trail von der Güterbahnhofstraße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2017 zugelassenen Wagens beläuft sich auf etwa 24.000 Euro. (lr)

Transporter aufgebrochen

Zeit:       18.09.2023, 20:30 Uhr bis 19.09.2023, 02:45 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in einen VW Transporter auf dem Dörnichtweg eingebrochen und haben Werkzeug gestohlen.

Die Täter zerstörten mehrere Schlösser und drangen in den Wagen ein. Sie stahlen unter anderem eine Flex, einen Akkuschrauber sowie eine Schlagbohrmaschine. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Schmuck gefunden – Zeugen gesucht

Dresdner Polizisten ermitteln derzeit gegen eine Deutsche (39) wegen Diebstahls. Im Rahmen der Ermittlungen fanden die Ermittler bei einer Durchsuchung diverse Schmuckstücke, die bislang keiner Straftat zugeordnet werden konnten.

Die Polizei sucht nun nach den Eigentümern oder Zeugen, die Angaben zur Herkunft der Schmuckstücke machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Brand in Wohnung

Zeit:       19.09.2023, 13:50 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

In einer Wohnung an der Holzhofgasse ist am Dienstagnachmittag ein Brand ausgebrochen. Es gab keine Verletzten. Nach ersten Ermittlungen brach das Feuer an einem Herd in der Wohnung aus, auf dem ein Topf mit Öl stand. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Motorradfahrerin schwer verletzt

Zeit:       19.09.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Priestewitz

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Kottewitzer Straße/Strießener Straße/Großenhainer Straße hat eine Motorradfahrerin (16) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (79) eines VW Golf war auf der Kottewitzer Straße in Richtung Strießener Straße unterwegs. Auf der Kreuzung Großenhainer Straße stieß er mit der 16-Jährigen zusammen, die auf einer KTM von rechts kam. Die Motorradfahrerin stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (uh)

Kabel gestohlen

Zeit:       18.09.2023, 23:00 Uhr bis 19.09.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag Kabel von einer Baustelle an der Meißner Straße gestohlen.

Die Täter flexten ein Vorhängeschloss eines Stromkastens auf und schnitten darin Kabel ab. Sie stahlen rund 25 Meter eines Baukabels im Wert von etwa 300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

In Transporter eingebrochen

Zeit:       18.09.2023, 20:30 Uhr bis 19.09.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf der Marienstraße sind Unbekannte in der Nacht zu Dienstag in einen Mercedes Sprinter eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen unter anderem einen Beutel mit Geldkarten, persönlichen Dokumenten sowie eine Powerbank. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 260 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (lr)

15-jährige Vermisste in Feld entdeckt

Zeit:       19.09.2023, 09:00 Uhr bis 20.09.2023, 00:15 Uhr
Ort:        Nossen/Diera-Zehren

Polizisten haben in der Nacht zu Mittwoch eine seit Dienstagmorgen vermisste 15-Jährige gefunden und den Eltern übergeben.

Eine Schule in Nossen meldete das Mädchen am Morgen als vermisst, woraufhin die Polizei umfangreiche Suchmaßnahmen einleitete. Dabei kamen auch Suchhunde und ein Hubschrauber zum Einsatz. Dessen Besatzung entdeckte in der Nacht die 15-Jährige in einem Feld bei Zehren. Das Mädchen wurde in die Obhut der Eltern gegeben und kam in eine Fachklinik. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwölfjährige bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       19.09.2023, 17:20 Uhr
Ort:        Sebnitz

Bei einem Unfall auf der Schillerstraße hat eine Radfahrerin (12) schwere Verletzungen erlitten.

Das Mädchen war mit einem Rad auf der Schillerstraße in Richtung Kreisverkehr Schandauer Straße unterwegs. Als sie in der Nähe des Busbahnhofes stark abbremste, stürzte sie. Die Zwölfjährige kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Zwei Autofahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       19.09.2023, 22:15 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der Kreuzung Siegfried-Rädel-Straße/Robert-Koch-Straße sind ein VW Up! (Fahrer 33) und ein Ford Kuga (Fahrerin 50) zusammengestoßen. Dabei erlitten beide Fahrer leichte Verletzungen.

Der 33-Jährige war mit dem VW auf der Siegfried-Rädel-Straße in Richtung Breite Straße unterwegs. Auf der Kreuzung Robert-Koch-Straße stieß er mit dem Ford zusammen, der von rechts kam. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 15.000 Euro. (uh)

Hyundai gestohlen

Zeit:       19.09.2023, 05:45 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben am Dienstagmorgen einen grauen Hyundai Ioniq von der Bahnhofstraße gestohlen. Der im Jahr 2022 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 60.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233