Graffitisprüherin griff Polizistin an, u.a. Meldungen

Medieninformation: 529/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.09.2023, 14:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Graffitisprüherin griff Polizistin an

Zeit:       18.09.2023, 14:55 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Dresdner Polizisten ermitteln gegen eine Frau (40) wegen eines tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Sachbeschädigung.

Mitarbeiter des Gemeindlichen Vollzugsdienstes alarmierten die Polizei, nachdem sie die 40-Jährige beim Sprühen von Graffiti am Pavillon auf dem Alaunplatz bemerkt hatten. Als die Polizisten die 40-jährige Deutsche kontrollieren wollten, stieß diese eine Polizistin weg und verletzte sie leicht. Die Beamten brachten die Frau unter Kontrolle und in das Gewahrsam. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Mann an Haltestelle von Straßenbahn erfasst

Zeit:       19.09.2023, 09:35 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Bei einem Unfall an der Haltestelle „Bahnhof Mitte“ an der Jahnstraße hat ein Mann (30) leichte Verletzungen erlitten.

Der Mann stand im Haltestellenbereich, wobei er den Rücken zu den Gleisen gekehrt hatte. Als eine Straßenbahn (Fahrer 48) einfuhr, trat er einen Schritt zurück und wurde von der Tram erfasst. Er stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)

18-Jähriger beraubt

Zeit:       18.09.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte haben am Montagabend einen 18-Jährigen auf der Oskarstraße geschlagen und seine Tasche geraubt.

Der 18-Jährige hatte sich mit einer Internetbekanntschaft verabredet. Diese lockte ihn in die Nähe eines Gebüschs, aus dem ein zweiter Täter sprang. Gemeinsam schlugen beide auf den 18-Jährigen ein und stahlen dabei seine Bauchtasche samt Portemonnaie sowie seine Turnschuhe. Der Überfallene wurde leicht verletzt. Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Einbruch in Friseur

Zeit:       18.09.2023, 12:00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind am Montag in ein Friseurgeschäft eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Flur des Hauses und brachen die Zugangstür zum Laden auf. Sie stahlen 5 Euro aus einer Kasse. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Illegale Einreise – mutmaßlichen Schleuser gestellt

Zeit:       18.09.2023, 23:40 Uhr
Ort:        Radeburg

Polizisten des Reviers Meißen haben Montagnacht an der Radeberger Straße sieben illegal eingereiste syrische Staatsangehörige festgestellt. Der mutmaßliche Schleuser (24) konnte später gestellt werden.

Die Beamten sahen einen Mercedes Transporter von einem Parkplatz in Richtung A 13 wegfahren. Auf dem Parkplatz stellten sie danach die sieben Syrer fest, bei dem sich der Verdacht der illegalen Einreise ergab. Polizisten des Autobahnreviers fahndeten nach dem Mercedes Transporter und kontrollierten diesen auf der Raststätte Dresdner Tor.

Der Fahrer des Mercedes, ein 24-jähriger syrischer Staatsangehöriger, muss sich wegen des Verdachts der Schleusung verantworten. Er sowie die sieben Syrer wurden der Bundespolizei übergeben. (kj)

E-Bike aus Auto gestohlen

Zeit:       18.09.2023, 18:15 Uhr bis 19.09.2023, 06:35 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben ein E-Bike aus einem VW Golf auf der Nizzastraße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten das Auto. Sie legten mehrere Gegenstände auf dem Gehweg neben dem Fahrzeug ab und entwendeten das etwa 7.000 Euro teure E-Bike aus dem Kofferraum. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Portemonnaies gestohlen

Diebe haben in Lebensmittelmärkten in Riesa und in Gröditz zwei Senioren die Portemonnaies gestohlen

Zeit:       18.09.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Gröditz

In einem Markt an der Hauptstraße stahlen die Täter einem Mann (88) die Geldbörse. Der 88-Jährige schaute sich die Warenauslagen an, als die Täter das Portemonnaie mit etwa 35 Euro aus seiner Gesäßtasche zogen. Als der Mann den Diebstahl bemerkte, hatten die Täter das Geschäft bereits verlassen.

Zeit:       18.09.2023, 09:30 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort:        Riesa

In einem Markt an der Langen Straße verwickelte ein unbekannter Mann eine Frau (81) in ein Gespräch und lenkte sie dadurch ab. An der Kasse bemerkte sie, dass ihr das Portemonnaie mit 45 Euro und persönlichen Dokumenten aus ihrer Handtasche fehlte. (uh)

E-Bike und E-Scooter gestohlen

Unbekannte haben am Montag ein E-Bike und einen E-Scooter gestohlen.

Zeit:       18.09.2023, 06:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:        Meißen

An der Leipziger Straße entwendeten die Täter ein E-Bike. Das etwa 3.000 Euro teure Fahrrad war vor einer Schule angeschlossen.

Zeit:       18.09.2023, 17:40 Uhr bis 17:50 Uhr
Ort:        Meißen

Am Neumarkt stahlen die Täter am Nachmittag den E-Roller. Dieser war vor einem Markt mit einem Schloss an ein Geländer angeschlossen. Er hat einen Wert von rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Wildunfälle

Zeit:       19.09.2023, 05:25 Uhr und 07:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Dienstagmorgen haben sich in Großenhain zwei Wildunfälle ereignet. Das Reh und der Rehbock starben am jeweiligen Unfallort.

Auf der B 98 zwischen Wildenhain und Glaubitz stieß ein Toyota Auris (Fahrer 58) mit einem Rehbock zusammen. Das Wild war etwa 700 Meter nach dem Ortsausgang von Wildenhain auf die Fahrbahn gelaufen. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro.

Der Fahrer (40) eines VW Golf war auf der S 40 zwischen Weißig und Skassa unterwegs, als ein Reh auf die Fahrbahn lief. Bei dem Zusammenstoß entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität

Zeit:       18.09.2023, 17:00 Uhr bis 19.09.2023, 00:00 Uhr
Ort:        Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge/Landeshauptstadt Dresden

Die Polizeidirektion Dresden führte am Dienstag einen Einsatz zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität durch. Die Beamten führten mobile sowie stationäre Kontrollen durch. 

Insgesamt kontrollierten die Polizisten 78 Fahrzeuge und 94 Menschen. Gegen drei vermutlich syrische Staatsangehörige wurde eine Anzeige wegen illegaler Einreise erstattet. Ein Mann (32/Rumäne) muss sich wegen des Verdachts der Schleusung verantworten. Außerdem müssen sich zwei Männer (19, 19) wegen eines Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz verantworten. Beide hatten nicht erlaubte Pyrotechnik im Auto.

So kontrollierten Beamte einen Skoda Octavia (Fahrer 32) in Schmilka, der aus Tschechien kam. Der Verdacht der illegalen Einreise bestätigte sich bei der Prüfung der Insassen. Die drei syrischen Staatsangehörigen sowie der 32-jährige rumänische Fahrer wurden der Bundespolizei übergeben.

Außerdem kontrollierten Polizisten einen BMW (Fahrer 19) und einen Nissan (Fahrer 19) am Grenzübergang Schmilka. Im BMW fanden die Beamten 81 und im Nissan zwei nicht erlaubte Böller. Gegen die beiden deutschen Fahrer wurde die entsprechende Anzeige aufgenommen.

Insgesamt waren 58 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt. (kj)

Exhibitionist belästigte Kinder

Zeit:       18.09.2023, 13:40 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Polizisten aus Pirna ermitteln derzeit gegen einen 82-Jährigen wegen exhibitionistischer Handlungen.

Zwei Mädchen (11) liefen auf dem Varkausring entlang, als sie von dem Mann angesprochen wurden. Dieser stand nur mit Slip bekleidet auf einem Balkon und entblößte sein Geschlechtsteil, als die Mädchen in seine Richtung schauten. Die Elfjährigen liefen davon und vertrauten sich Erwachsenen an, die die Polizei informierten. Beamte stellten den 82-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (lr)

Beschädigungen an Finanzamt – Zeugen gesucht

Zeit:       12.07.2023 bis 15.09.2023
Ort:        Pirna

Nach mehreren Angriffen auf die Fassade des Finanzamtes an der Clara-Zetkin-Straße sucht die Polizei Zeugen.

Wiederholt haben Unbekannte Sandsteinplatten des Gebäudes zerstört (siehe u.a. Medieninformationen 523/23 vom 15. September und 495/23 vom 5. September 2023).

Bislang sind Angriffe am 12. Juli 2023, am 31. Juli 2023, vom 4. August bis 7. August 2023 sowie vom 2. September bis 3. September 2023 und am 15. September 2023 bekannt. Es wurden jeweils eine oder mehrere Sandsteinplatten zertreten und Graffiti gesprüht. Der Schaden beläuft sich zwischenzeitlich auf über 20.000 Euro.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zu den Taten oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Hauswand beschmiert

Zeit:       18.09.2023, 19:30 Uhr bis 19.09.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Stolpen

Unbekannte haben eine Hauswand an der Schützenhausstraße mit schwarzer Farbe beschmiert.

Die Täter brachten einen Schriftzug in einer Länge von etwa 2,50 Metern sowie ein einen Meter großes Hakenkreuz und weitere Symbole an. Der Schaden wurde auf etwa 3.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Symbolen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (lr)

Auffahrunfall mit Verletzten                   

Zeit:       18.09.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Auf der B 173 sind am Montagmorgen drei Autos zusammengestoßen. Die Fahrer wurden dabei verletzt.

Ein Ford Fiesta (Fahrer 42), ein Skoda Fabia (Fahrerin 39) und ein Mitsubishi Colt (Fahrer 25) fuhren hintereinander in Richtung Freiberg. Bei Kesselsdorf kam ihnen ein Rettungswagen mit Sondersignal entgegen, der nach links abbog. Der 42-Jährige und die 39-Jährige hielten daraufhin an, der 25-Jährige fuhr mit dem Mitsubishi auf den Skoda auf und schob diesen auf den Ford. Alle drei Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)

Einbruch in Freizeitgelände

Zeit:       18.09.2023, 02:00 Uhr
Ort:        Altenberg

Zwei Unbekannte haben sich in der Nacht von Sonntag auf Montag auf das Gelände einer Freizeiteinrichtung begeben, einen Murmelautomaten entwendet und versucht den Münzeinwurf einer Attraktion aufzuhebeln.

Es gelang den Tätern nicht an Bargeld zu gelangen. Auch in dem gestohlenen Automaten befand sich kein Geld. Der Schaden beläuft sich auf rund 150 Euro. (lr/ta)

Von der Straße abgekommen

Zeit:       18.09.2023, 16:20 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Am Montag ist ein Kia Rio (Fahrer 57) von der Sebnitzer Straße abgekommen und in einen Straßengraben gefahren.

Der 57-Jährige war zwischen Altendorf und Bad Schandau unterwegs. Er kam aus noch unklarer Ursache nach links von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Leitpfosten, touchierte einen Blumenkasten und kam im Straßengraben zum Stehen. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wurde auf etwa 3.500 Euro geschätzt. (lr)

Seitlich zusammengestoßen

Zeit:       18.09.2023, 09:35 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf

Am Montag sind an der Einmündung S 177/Radeberger Straße ein Fiat Qubo (Fahrer 78) und ein VW Golf (Fahrerin 32) zusammengestoßen.

Der 78-Jährige war mit dem Fiat auf der Radeberger Straße in Richtung Wünschendorf unterwegs. Als er auf die S 177 fahren wollte, stieß er mit dem VW zusammen, der auf der S 177 von links kam und in Richtung Wünschendorf fahren wollte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)

Zwei alkoholisierte Radfahrer

Zeit:       18.09.2023, 19:55 Uhr und 23:00 Uhr
Ort:        Pirna/Heidenau

Am Montagabend haben Polizisten zwei Fahrradfahrer gestoppt, die alkoholisiert unterwegs gewesen waren.

Auf der Hauptstraße in Heidenau bemerkten Beamte am Abend einen in Richtung Pirna fahrenden Radfahrer (55), der ohne Beleuchtung unterwegs war. Sie stoppten ihn und bemerkten Alkoholgeruch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. In der Nacht kontrollierten Polizisten einen 20-jährigen Radfahrer auf der Rudolf-Renner-Straße in Pirna und stellten fest, dass er mit etwa 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand.

Gegen die beiden Deutschen wurden Blutentnahmen angeordnet und Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (lr)

E-Scooter nicht versichert

Zeit:       18.09.2023, 10:05 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montag haben Polizisten einen E-Scooter (Fahrer 71) auf der Einsteinstraße gestoppt, der ohne Versicherungsschutz gefahren wurde.

Den Beamten fiel der Rollerfahrer auf, da er auf dem Fußweg fuhr. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass kein gültiges Versicherungskennzeichen angebracht war. Der Fahrer konnte auch keinen Versicherungsnachweis erbringen. Gegen den Deutschen wird nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233