Fünf Männner mit vermeintlicher Waffe unterwegs, u.a. Meldungen

Medieninformation: 527/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.09.2023, 14:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fünf Männer mit vermeintlicher Waffe unterwegs

Zeit:       17.09.2023, 19:25 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Am Sonntagabend haben Polizisten fünf Männer (23, 27, 46, 48, 58) gestellt, die mit einem Gewehr unterwegs gewesen waren.

Zeugen informierten die Polizei, dass fünf Männer augenscheinlich mit einem Sturmgewehr und aufgesetztem Laserpointer auf der Rückertstraße unterwegs waren. Die Beamten konnten die fünf Slowaken samt Gewehr kurze Zeit später stellen. Eine Überprüfung ergab, dass es sich um ein Spielzeuggewehr handelte, das nach außen nicht als solches erkennbar war. Die Beamten stellten es sicher und ermitteln nun wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz gegen den 46-Jährigen, der das Gewehr getragen hatte. (lr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       16.09.2023, 10:30 Uhr bis 17.09.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Unbekannte sind am Wochenende in eine Wohnung an der Winzerstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in die Wohnung und stahlen unter anderem Schmuck und Münzen. Der Gesamtwert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 500 Euro. Sachschaden entstand offensichtlich nicht. (lr)

Landkreis Meißen

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       16.09.2023, 13:35 Uhr
Ort:        Moritzburg

Auf der Kreuzung Alte Dresdner Straße/Bahnhofstraße/Waldstraße/Volkersdorfer Straße sind ein Toyota Avensis (Fahrerin 29) und ein Mercedes Vaneo (Fahrerin 64) zusammengestoßen. Die 64-Jährige wurde leicht verletzt.

Die 29-Jährige war mit dem Toyota in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. An der Kreuzung Volkersdorfer Straße stieß sie mit dem Mercedes zusammen, der von rechts kam. Es entstand ein Sachschaden von rund 13.000 Euro. (uh)

Gullideckel entfernt

Zeit:       17.09.2023, 02:00 Uhr
Ort:        Riesa

In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten einen Mann (21) gestellt, der andere Verkehrsteilnehmer gefährdet hatte.

Zeugen alarmierten die Beamten, nachdem sie den Tatverdächtigen beobachtet hatten, wie dieser einen Gullideckel von der Bahnhofstraße entfernte. Die Polizisten stellten den 21-jährigen Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. Der Gullideckel wurde wieder eingesetzt. Es kam niemand zu Schaden. (lr)

Jugendliche raubten 15-Jährigem 25 Euro

Zeit:       17.09.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Coswig

Zwei Unbekannte haben einem Jugendlichen 25 Euro, eine Sonnenbrille und einen Energydrink geraubt.

Das jugendliche Duo schlug den 15-Jährigen auf einen Sportplatz an der Hauptstraße unvermittelt und verlangte Geld. Die Täter griffen in seine Taschen und raubten das Bargeld und die Gegenstände. Anschließend schlugen sie ihn nochmals und gingen davon. Der 15-Jährige wurde leicht verletzt. (uh)

Betrug mittels Messengerdienst

Zeit:       16.09.2023, 19:55 Uhr
Ort:        Strehla

Unbekannte haben am Samstag eine Strehlaerin (57) mittels Messengerdienst betrogen.

Die Täter schrieben der Frau eine Nachricht, in der sie sich als Sohn ausgaben, der eine neue Handynummer habe. Danach gab der vermeintliche Sohn an, dringend Hilfe bei einer Überweisung zu benötigen, woraufhin die Frau etwa 1.650 Euro überwies. (lr)

Autorad gestohlen

Zeit:       16.09.2023, 17:00 Uhr bis 17.09.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben ein Rad eines Mazda 2 auf einem Parkplatz am Rostigen Weg gestohlen. Die Täter bockten das Auto auf Ziegeln auf, demontierten das rechte Vorderrad und entwendeten dieses. Der Schaden beträgt rund 300 Euro. (uh)

Zwei Autos beschädigt

Unbekannte haben zwei Autos in Meißen und Coswig beschädigt.

Zeit:       16.09.2023, 18:00 Uhr bis 17.09.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte beschädigten einen Chevrolet auf einem Hof an der Niederfährer Straße. Die Täter zerkratzten den Lack auf der Motorhaube und auf der Fahrerseite. Es entstand Sachschaden von rund 2.500 Euro.

Zeit:       16.09.2023, 06:40 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Coswig, OT Neusörnewitz

Auf einem Parkplatz an der Straße Zur alten Elektrowärme schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines Dacia Duster ein. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Werkzeug gestohlen

Zeit:       16.09.2023, 18:00 Uhr bis 18.09.2023, 07:50 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Einbrecher haben Werkzeug aus Containern an der Ringstraße gestohlen.

Die Täter zerschnitten einen Drahtzaun und brachen zwei Container auf einem Grundstück an der Ringstraße auf. Sie entwendeten Werkzeug, darunter eine Rüttelplatte und Schneidgeräte, das sie an der Ringstraße für den Abtransport bereitlegten. Dazu kam es offenbar nicht, zumindest ein Teil der Gerätschaften wurde am Montagmorgen aufgefunden. Ein Überblick, was gestohlen wurde, liegt noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)

Autofahrer versuchte vor Kontrolle zu fliehen

Zeit:       16.09.2023, 15:05 Uhr
Ort:        Diera-Zehren, OT Diera

Polizisten des Reviers Meißen haben einen alkoholisierten Autofahrer (47) gestellt, der vor einer Kontrolle davongefahren war.

Die Streifenbeamten wollten einen Nissan X-Trail auf dem Mühlweg in Diera-Zehren kontrollieren. Der Fahrer ignorierte die Haltesignale und fuhr mit hoher Geschwindigkeit davon. Die Polizisten konnten den Nissan in Golk stoppen. Der 47-Jährige hatte keine Fahrerlaubnis. Zudem stand er mit mehr als 0,5 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Alkoholisierter Radfahrer hatte Drogen dabei

Zeit:       16.09.2023, 01:40 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen alkoholisierten Radfahrer (21) gestoppt.

Die Streifenbeamten wollten den Radfahrer auf dem Boselweg kontrollieren, weil er ohne Licht unterwegs war. Der 21-Jährige fuhr davon, konnte aber auf der Dresdner Straße gestellt werden. Er stand mit mehr als 1,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Außerdem hatte er etwas Cannabis dabei. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 21-jährigen Deutschen und stellten das Betäubungsmittel sicher. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Bike-Fahrer nach Verfolgungsfahrt gestellt

Zeit:       17.09.2023, 19:20 Uhr
Ort:        Müglitztal

Am Sonntagabend hat ein 22-jähriger versucht mit einem E-Bike vor der Polizei zu fliehen.

Ein Streifenteam des Polizeireviers Pirna bemerkte den 22-Jährigen auf der Maxener Straße. Als es ihn kontrollieren wollte, hielt er jedoch nicht an, sondern fuhr weiter. Die Beamten folgten ihm unter anderem über einen Feldweg. Letztlich stoppten sie den E-Bike-Fahrer an einer Hecke. Gegen den Deutschen wird nun wegen verbotenen Kraftfahrzeugrennens und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (sg)

Mann in Park geschlagen – Zeugenaufruf

Zeit:       16.09.2023, 00:25 Uhr
Ort:        Pirna

Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Samstag im Friedenspark einen Mann (25) attackiert. Bisherigen Ermittlungen zufolge schlug der Täter auf den 25-jährigen afghanischen Staatsangehörigen ein, verletzte ihn leicht und floh im Anschluss in Richtung Seilergässchen.

Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Motorradfahrerin leicht verletzt

Zeit:       16.09.2023, 17:40 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Geising

Bei einem Unfall auf der Altenberger Straße hat eine Motorradfahrerin (30) leichte Verletzungen erlitten.

Die 30-Jährige war mit einer Suzuki auf der Altenberger Straße in Richtung Geising unterwegs. In einer Kurve stürzte sie und rutschte in den Gegenverkehr. Der Fahrer (59) eines Kia Sportage wich aus, fuhr aber über die Maschine. Es entstand 3.000 Euro Sachschaden. (uh)

Streifenwagen beschädigt

Zeit:       17.09.2023, 01:15 Uhr
Ort:        Müglitztal, OT Burkhardswalde

Unbekannte haben an der Straße Siedlung zwei Streifenwagen beschädigt.

Polizisten des Reviers Pirna waren im Einsatz wegen ruhestörenden Lärms. Die Täter rissen von einem Streifenwagen VW Passat einen Seitenspiegel ab und stahlen diesen. Beim anderen Spiegel wurde die Abdeckkappe gestohlen. Vom zweiten Funkstreifenwagen VW Transporter stahlen die Unbekannten beide Spiegelgläser. Der Gesamtschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj)

Alkoholisiert von der Straße abgekommen

Zeit:       15.09.2023, 22:00 Uhr
Ort:        Struppen

Am Freitagabend ist ein Porschefahrer (31) von der Straße zwischen Struppen und Thürmsdorf abgekommen und in den Straßengraben gefahren.

Der 31-Jährige rief daraufhin den Abschleppdienst. Dieser verständigte die Polizei, weil er Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahrnahm. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme. Während der polizeilichen Maßnahmen äußerte der Fahrer spontan, dass er Betäubungsmittel versteckt habe. Eine Absuche im Fahrzeug und in der Umgebung verlief ohne Ergebnis.

Bei dem Unfall war ein Sachschaden von rund 8.000 Euro entstanden. Der Fahrer wurde nicht verletzt. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den 31-jährigen Deutschen. (ta/sg)

Autofahrerin mit 1,5 Promille

Zeit:       17.09.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine alkoholisierte Autofahrerin (36) gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten einen Renault Clio auf der Burgwartstraße an. Die Fahrerin stand mit mehr als 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 36-jährigen Deutschen und behielten ihren Führerschein ein. (uh)

Baugeräte gestohlen

Zeit:       16.09.2023, 17:00 Uhr bis 17.09.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Sebnitz

Unbekannte haben am Wochenende auf einem Parkplatz an der Straße Hölle Baumaschinen von einem Transporter gestohlen.

Die Täter durchtrennten auf der Ladefläche eines Opel Movano Spanngurte sowie eine Kette und entfernten Vorhängeschlösser einer Kiste, die dort angebracht war. Sie entwendeten unter anderem eine Rüttelplatte, einen Grabenverdichter und weitere Baugeräte im Gesamtwert von etwa 6.000 Euro. (lr)

Baumaschinen aus Keller gestohlen

Zeit:       16.09.2023 bis 17.09.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben am Wochenende Baumaschinen im Wert von rund 500 Euro aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Klosterstraße gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt in den Keller und brachen dort die Vorhängeschlösser mehrere Abteile auf. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 50 Euro. (sg)

Tafel an Aussichtspunkt beschädigt

Zeit:       17.09.2023, 08:00 Uhr festgestellt
Ort:        Freital, OT Wurgwitz

Unbekannte haben eine Schautafel an einem Wanderweg zwischen Am Weinberg und Zöllmener Straße beschädigt. Die Täter zerkratzten die Tafel an einem Aussichtspunkt und hinterließen etwa 600 Euro Sachschaden. (uh)

Einbrecher stahlen 150 Euro

Zeit:       15.09.2023, 10:00 Uhr bis 16.09.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Unbekannte sind in einen Imbiss an der Nikolai-Ostrowski-Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen eine Geldbörse mit etwa 150 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 400 Euro. (uh)

Jugendliche hatten Cannabis dabei

Ort:        Dippoldiswalde

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen zwei Jugendliche (beide 16) und einen Mann (18) wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.

Die Streifenbeamten kontrollierten eine größere Gruppe auf der Talsperrenstraße. Bei den beiden 16-jährigen Deutschen fanden die Polizisten jeweils etwas Cannabis. Sie stellten die Drogen sicher, fertigten die entsprechenden Anzeigen und übergaben die Jugendlichen an ihre Eltern.

Der 18-Jährige lief zunächst vor der Kontrolle weg, wurde aber später am Tag von Polizisten auf der Bahnhofstraße angetroffen und angesprochen. Nahebei fanden sie eine Tüte mit etwas Cannabis. Die Polizisten ermitteln nun, ob der 18-jährige Deutsche diese zuvor abgelegt hatte. (uh) 

Alkoholisierten Mopedfahrer gestoppt

Zeit:       16.09.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Pirna

Beamte des Polizeireviers Pirna haben am Samstagvormittag auf der Königsteiner Straße einen Mopedfahrer (44) gestoppt, der offenbar unter Alkoholeinfluss stand.

Ein Test im Rahmen einer Kontrolle ergab einen Wert von über 0,5 Promille. Die Polizei ermittelt wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233