Dresdner Polizei verhinderte rechtsextremistische Musikveranstaltung
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.09.2023, 00:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 16.09.2023, 20:00 Uhr bis 17.09.2023, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Gittersee
Anlässlich einer geplanten als rechtsextremistisch einzustufenden Musikveranstaltung führte die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz in Dresden-Gittersee durch.
Nach einem Hinweis auf die Veranstaltung trafen die Beamten in einem Gebäude im Dresdner Stadtteil Gittersee 76 Menschen an. Außerdem waren unter anderem eine Musikanlage und Musikinstrumente aufgebaut worden. Die Veranstalter wollten offenbar gerade mit dem Spielen von der rechtsextremen Szene zuzuordnenden Live-Musik beginnen, wurden aber von den Einsatzkräften daran gehindert. Außerdem stellten die Polizisten mehrere rechtsextreme Banner fest und verschiede Merchandisingartikel mit verbotenen Symbolen sicher.
Die Beamten stellten die Identitäten der 76 Männern und Frauen fest und erteilten Platzverweise. Bei den Angetroffenen handelte es sich um deutsche, polnische und tschechische Staatsangehörige. Im Ergebnis fertigten die Polizisten neun Strafanzeigen unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Volksverhetzung. Die Polizeidirektion Dresden wurde von Kräften der Bereitschaftspolizeien Bayern und Sachsen sowie einem Polizeihubschrauber aus Thüringen unterstützt. Insgesamt waren rund 300 Beamte im Einsatz. (sg)