Mann verletzte und beleidigte Somalier - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 526/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.09.2023, 09:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann verletzte und beleidigte Somalier – Zeugen gesucht

Zeit:       16.09.2023, 20:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

An der Teplitzer Straße hat ein Mann (29) eine Gruppe Somalier rassistisch beleidigt und drei Menschen leicht verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Gruppe hielt sich im Bereich der Haltestelle „Corinthstraße“ an der Teplitzer Straße auf. Als der 29-jährige vorbeilief, beleidigte er diese rassistisch, woraufhin es zu einer Auseinandersetzung kam. Dabei schlug der Mann eine Frau (41) mit einer Bierflasche und verletzte einen 18-Jährigen nach ersten Ermittlungen mit einer abgebrochenen Bierflasche. Beide und ein Zwölfjähriger erlitten leichte Verletzungen. Anschließend ging der 29-Jährige davon.

Alarmierte Polizisten konnten ihn wenig später an der Wilhelm-Franke-Straße stellen. Er stand mit etwas mehr als einem Promille unter Alkoholeinfluss. Der 29-jährige Deutsche muss sich nun unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten.

Der Dresdner Staatsschutz ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Vorfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Baumstumpf brannte – Zeugen gesucht

Zeit:       16.09.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinzschachwitz

Unbekannte haben einen Baumstumpf an der Berthold-Haupt-Straße in der Nähe des Lockwitzbachs in Brand gesetzt. Als die Feuerwehr kam, versuchten bereits zwei Jugendliche den Brand zu löschen. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Brandentstehung machen können. Insbesondere die beiden Jugendlichen werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

In Café eingebrochen

Zeit:       16.09.2023, 20:30 Uhr bis 17.09.2023, 09:50 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in ein Café an der Görlitzer Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise durch ein Fenster in die Geschäftsräume und durchsuchten diese. Sie stahlen nach erster Übersicht Wechselgeld aus den Kellnerbörsen sowie ein Handy. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht beziffert. Sachschaden entstand offensichtlich nicht. (lr)

Skoda gestohlen

Zeit:       17.09.2023, 18:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Unbekannte haben am Sonntagabend einen grauen Skoda Fabia von einem Parkplatz an der Fidelio-F.-Finke-Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2001 gestohlenen Wagens ist noch nicht bekannt. (lr)

Landkreis Meißen

Motorrad gestohlen

Zeit:       08.09.2023 bis 17.09.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Motorrad Betamotor RR 125 4T aus einer Tiefgarage am Neumarkt gestohlen. Der Wert der im Jahr 2018 zugelassenen Maschine beläuft sich auf rund 5.500 Euro. (lr)

Unter Alkoholeinfluss unterwegs

Zeit:       17.09.2023, 19:40 Uhr
Ort:        Gröditz

Polizisten aus Riesa ermitteln derzeit gegen einen 41-Jährigen wegen Trunkenheit im Verkehr.

Zeugen beobachteten den Mann, wie er offensichtlich unter Alkoholeinfluss mit einem Renault Clio in Gröditz unterwegs war. Alarmierte Beamte trafen den 41-Jährigen samt Auto an. Der Fahrer stand mit rund 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (lr)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:       17.09.2023, 19:00 Uhr bis 19:20 Uhr
Ort:        Radeburg

Ein unbekannter Autofahrer hat einen Dodge Ram auf der Straße Markt beschädigt und ist davongefahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Dodge parkte auf Höhe der Einmündung Meißner Straße, als ein unbekanntes Auto gegen ihn stieß und weiterfuhr. Es entstand etwa 500 Euro Sachschaden.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer nach Unfall verstorben

Zeit:       17.09.2023, 19:20 Uhr
Ort:        Tharandt, OT Grillenburg

Am Sonntagabend ist ein Autofahrer (59) bei einem Unfall auf der S 194 ums Leben gekommen.

Der 59-Jährige war mit einem VW Golf zwischen Grillenburg und Naundorf unterwegs. Er geriet in einer Kurve zunächst auf die Gegenspur und kollidierte danach mit einem Baum. Der Fahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht, wo er verstarb. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Mittels Computer betrogen

Zeit:       16.09.2023, 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben am Samstag eine Frau (73) um etwa 1.200 Euro betrogen.

Die Täter sperrten auf unbekannte Weise den Computer der 73-Jährigen. Auf dem Bildschirm teilten sie der Frau eine Telefonnummer für eine angebliche Reparatur des Rechners mit. Im darauffolgenden Gespräch brachten die Unbekannten die Frau dazu mehrere TAN-Nummern des Onlinebankings kund zu tun. Die Täter überwiesen damit mehr als 1.200 Euro vom Konto der Angerufenen. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

E-Scooter-Fahrerin verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       14.09.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Pirna

Auf einem Parkplatz eines Supermarktes an der Dresdner Straße sind am Donnerstagabend die Fahrerin (27) eines E-Scooters und ein unbekanntes Auto zusammengestoßen (siehe Medieninformation Nr. 523/23 vom 15.September 2023).
Bei dem Unfall wurde die Fahrerin des Elektrorollers leicht verletzt. Die Autofahrerin verließ danach den Unfallort ohne ihre Personalien zu nennen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ta)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       17.09.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Dohna

Am Sonntag haben Polizisten einen Autofahrer (40) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs gewesen war.

Der 40-Jährige war mit einem Ford Transit auf der Altenberger Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Er zeigte einen Führerschein vor, der mutmaßlich gefälscht war. Die Beamten stellten diesen sicher und ermitteln nun wegen Urkundenfälschung sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den Ukrainer. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233