Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.09.2023, 10:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Skoda gestohlen
Zeit: 13.09.2023, 21:30 Uhr bis 15.09.2023, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte entenwendeten Am Lerchenberg einen gesichert abgestellten schwarzen Skoda Octavia. Das 14 Jahre alte Fahrzeug hatte einen Wert von etwa 2.000 Euro.
Nissan gestohlen
Zeit: 14.09.2023, 19:00 Uhr bis 15.09.2023, 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In der Nacht zu Freitag wurde durch Unbekannte von der Braunsdorfer Straße ein Nissan X-Trail gestohlen. Der Wert des acht Jahre alten Fahrzeuges wurde mit ca. 17.000 Euro beziffert.
Motorrad gestohlen
Zeit: 11.09.2023, 20:00 Uhr bis 15.09.2023, 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
In dieser Woche entwendeten Unbekannte eine KTM Super Duke. Das Fahrzeug stand in einer Tiefgarage und war fünf Jahre alt. Es hatte einen Wert von etwa 12.500 Euro.
Bar aufgebrochen
Zeit: 15.09.2023, 01:30 Uhr bis 15.09.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Freitagmorgen gelangten Unbekannte gewaltsam in eine Bar auf dem Martin-Luther-Platz. Sie brachen eine Tür auf und durchsuchten die Innenräume. Sie stahlen mehrere Stangen Zigaretten, eine Überwachungskamera sowie eine Kasse mit Wechselgeld in unbekannter Höhe. Der Wert der Sachen wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert, der Sachschaden beträgt ca. 500 Euro.
Einbruch in Rekohaus
Zeit: 15.09.2023, 13:20 Uhr bis 16.09.2023, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
In der Nacht zu Sonnabend drangen Unbekannte über einen Lastenaufzug in das zweite Obergeschoss des im Umbau befindlichen Hauses ein und entwendeten hochwertige Werkzeugmaschinen im Wert von etwa 19.000 Euro. Sachschaden entstand keiner.
Betrug
Zeit: 15.09.2023, 12:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Dölzschen
Innerhalb der letzten vier Monate hatte der Geschädigte (50) über das Internet Kontakt zu einem Unbekannten aufgenommen, welcher sich als Finanzanalyst ausgab. Dieser brachte den 50-Jährigen dazu, insgesamt 140.000 Euro in Kryptowährung zu investieren. Nach erfolgreicher Überweisung brach der Kontakt zu dem Unbekannten ab und der Geschädigte hatte keinen Zugriff mehr auf sein Investment.
Betrug – WhatsApp-Masche
Zeit: 16.09.2023, 11:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Cotta
Der Geschädigte (57) wurde per SMS von einer unbekannten Person kontaktiert. Diese gab sich als sein Sohn aus und er solle sich doch per WhatsApp zurückmelden. Dies tat der 57-Jährige. Im weiteren Verlauf täuschte der „Sohn“ eine Notlage vor und bat eine Rechnung in Höhe von 1.999,99 Euro zu bezahlen. Der Geschädigte glaubte seinem „Sohn“ und überwies die Summe. Als der Unbekannte eine weitere Rechnung bezahlt haben wollte, rief der Geschädigte seinen richtigen Sohn an und der Betrug flog auf.
Landkreis Meißen
Essen angebrannt
Zeit: 15.09.2023, 19.25 Uhr
Ort: Meißen
Am Freitagabend kam es auf dem Moritzburger Platz zu einem Ölbrand.
Der 33-jährige Mieter bemerkte, dass sich heißes Öl entzündete hatte. Er nahm den Topf und kippte das brennende Öl vom Balkon seiner Mietwohnung in der dritten Etage. Das Öl fiel dabei auf den Balkon einer Wohnung in der ersten Etage und entzündete dort abgelegte Gegenstände. Der Schaden wurde mit etwa 4.500 Euro beziffert. Der 33-Jährige wurde mit dem Verdacht einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus eingeliefert.
BMW gestohlen
Zeit: 16.09.2023, 01:57 Uhr bis 02:58
Ort: Radebeul
Am frühen Sonnabendmorgen haben sich Unbekannte auf der Gerhard-Madaus-Straße an drei Fahrzeugen zu schaffen gemacht.
Zuerst versuchten sie einen BMW X3 und einen Audi A8 zu entwenden, was misslang. Bei einem BMW 530i Touring hatten sie schließlich Erfolg und sie entwendeten das Fahrzeug. Das fünf Jahre alte Fahrzeug hatte einen Wert von etwa 30.000 Euro. Das Fahrzeug war mit Keyless-Go ausgestattet und vermutlich mit einer Funkwellenverlängerung geöffnet und gestartet worden.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 16.09.2023, 20:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Samstagabend ist ein Pedelecfahrer (55) auf der Schandauer Straße gestürzt. Er erlitt schwere Verletzungen. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Der 55-Jährige fuhr aus dem Kreisverkehr Schandauer Straße in die Schillerstraße. Dabei stürzte er aus bisher unbekannten Gründen. Der Mann musste mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen werden.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)