Parfüm geraubt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 523/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.09.2023, 14:17 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Parfüm geraubt

Zeit:       14.09.2023, 18:15 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Am Donnerstagabend haben Unbekannte mehrere Flaschen Parfüm aus einem Markt am Jacob-Winter-Platz geraubt.

Eine Mitarbeiterin beobachtete zwei Männer und eine Frau, die sich das Parfüm in die Hosentaschen und eine Handtasche steckten. Ein weiterer Mitarbeiter sprach zunächst die Männer daraufhin an und versuchte sie aufzuhalten. Diese wehrten sich, stießen den Zeugen weg und flohen. Mitarbeiterinnen des Marktes versuchten die Frau aufzuhalten. Sie riss sich jedoch los und floh ebenfalls. Dabei ließ sie ihre Tasche samt Beute zurück.

Verletzt wurde niemand. Der Wert des Diebesgutes betrug etwa 320 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls aufgenommen. (lr)

Fahrradfahrer angefahren

Zeit:       14.09.2023, 16:20 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Am Donnerstagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (35) bei einem Unfall auf der Karl-Marx-Straße verletzt worden.

Der 35-Jährige war in Richtung Königsbrücker Straße unterwegs. Aus einer Ausfahrt kam ein Ford Focus (Fahrer 46) und kollidierte mit dem Radfahrer. Dieser musste verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Fußgängerin bei Verkehrsunfall leicht verletzt

Zeit:       15.09.2023, 09:15 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinpestitz

An Freitagvormittag ist eine Fußgängerin (43) bei einem Verkehrsunfall auf der Kohlenstraße leicht verletzt worden.

Der Fahrer (62) eines Opel Corsa kam aus Richtung Karlsruher Straße und bog nach rechts in die Innsbrucker Straße ein. Dabei erfasste er die 43-Jährige, die die Innsbrucker Straße überquerte. Die Frau wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (sg)

Landkreis Meißen

Alkoholisierter E-Bike-Fahrer kam vom Weg ab

Zeit:       14.09.2023, 19:40 Uhr
Ort:        Riesa, OT Nickritz

Am Donnerstagabend ist ein E-Bike-Fahrer (44) vom Gehweg der Auenwaldstraße abgekommen. Dabei stand er offenbar unter Alkoholeinfluss.

Der 44-Jährige war auf dem Gehweg in Richtung Böhlen unterwegs. Aus noch unbekannter Ursache fuhr er rechts in einen Graben und stieß gegen einen Zaun. Der Mann blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 150 Euro.

Ein Alkoholtest bei dem Radfahrer ergab einen Wert von rund 1,8 Promille. Polizeibeamte veranlassten eine Blutentnahme und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den 44-jährigen Deutschen ein. (sg)

11.000 Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:       14.09.2023, 07:55 Uhr
Ort:        Gröditz

Bei einem Verkehrsunfall auf der Riesaer Straße sind am Donnerstagmorgen rund 11.000 Euro Sachschaden entstanden.

Die Fahrerin (34) eines Ford Focus war in Richtung Stadtzentrum unterwegs. Als vor ihr ein BMW Mini (Fahrerin 63) verkehrsbedingt stoppte, konnte die 34‑Jährige nicht mehr rechtzeitig anhalten und fuhr auf. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (sg)

E-Scooter vor Schule gestohlen

Zeit:       14.09.2023, 09:20 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben am Donnerstagvormittag einen E-Scooter vor einer Schule an der Neugasse entwendet. Der Elektroroller war an einem Fahrradständer angeschlossen und hat einen Wert von etwa 300 Euro. (ta)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität

Zeit:       14.09.2023, 06:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort:        Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Die Polizeidirektion Dresden führte am Donnerstag erneut einen Einsatz zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität durch. Mehrere Teams führten dazu mobile Kontrollen durch. 

Insgesamt kontrollierten die Polizisten 48 Fahrzeuge und 127 Menschen. Sie stellten zwölf unerlaubt Eingereiste fest. Der Fahrer (30) eines Renault muss sich wegen des Verdachts der Schleusung verantworten.

So kontrollierten Beamte auf der A 17 in Höhe Autobahnabfahrt Heidenau einen Transporter Renault Trafic, der aus Tschechien eingereist war. In diesem stellten sie die zwölf Syrer und einen 30-jährigen Moldauer als Fahrer fest. Sie wurden der Bundespolizei übergeben.

Insgesamt waren 52 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt. (lr)

Fassade beschädigt

Zeit:       15.09.2023, 00:20 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten aus Pirna haben in der Nacht zu Freitag die erneute Beschädigung der Fassade des Finanzamtes Pirna festgestellt (siehe Medieninformation Nr. 495/23 vom 5. September 2023).

Unbekannte hatten insgesamt neun Sandsteinplatten der Fassade mittels Tritten beschädigt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei hat die erneute Beschädigung in die Ermittlungen der vorangegangenen Fälle einbezogen. (lr)

Flucht nach Unfall mit E-Scooter

Zeit:       14.09.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Pirna

Auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße sind am Donnerstagabend die Fahrerin (27) eines E-Scooters und ein unbekanntes Auto zusammengestoßen.

Bei dem Unfall wurde die Fahrerin des Elektrorollers leicht verletzt. Die Autofahrerin verließ danach den Unfallort ohne ihre Personalien zu nennen. Die 27-Jährige wurde in ein Krankenhaus verbracht. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (ta)

Autofahrer mit 1,5 Promille gestoppt

Zeit:       14.09.2023, 22:15 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Polizeireviers Pirna haben am Donnerstagabend im Zentrum von Pirna einen alkoholisieren Autofahrer (54) gestoppt.

Der 54-Jährige bog mit seinem Mercedes verbotswidrig von der Bahnhofsstraße ab. Bei der anschließenden Verkehrskontrolle nahmen die Polizisten Alkoholgeruch beim Fahrer war. Er stand mit etwa 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (ta) 

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233