Radfahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.09.2023, 10:08 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 14.09.2023, 14:05 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall auf der Winterbergstraße hat ein Radfahrer (44) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (86) eines Mercedes C-Klasse war auf der Winterbergstraße in Richtung Dobritz unterwegs. Als er kurz nach der Zwinglistraße nach links in ein Grundstück einbog, erfasste er den Radfahrer im Gegenverkehr. Dieser kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.500 Euro. (uh)
Eingangstür beschädigt
Zeit: 04.09.2023 bis 14.09.2023, 13:45 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Scheibe einer Eingangstür zu einem unbewohnten Haus an der Alexander-Herzen-Straße beschädigt.
Die Täter warfen einen Stein gegen die Scheibe der Tür, wobei ein Riss entstand. Zudem hinterließen sie einen Zettel an der Tür, auf dem die Ablehnung gegen die geplante Nutzung als Asylunterkunft ausgedrückt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Autos und Motorrad gestohlen
Zeit: 13.09.2023, 19:30 Uhr bis 14.09.2023, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Unbekannte entwendeten aus einer Tiefgarage am Wirtschaftsweg ein Motorrad Honda NC700C. Der Wert des im Jahr 2013 erstmals zugelassenen Fahrzeuges beträgt etwa 3.500 Euro.
Zeit: 13.09.2023, 19:00 Uhr bis 14.09.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
In der Nacht zu Donnerstag stahlen Unbekannte einen BMW X6 von der Jubiläumsstraße. Der im Jahr 2016 zugelassene Wagen hat einen Wert von circa 40.000 Euro.
Zeit: 13.09.2023, 09:30 Uhr bis 14.09.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Einen Renault Trafic entwendeten Unbekannte von der Bahnstraße. Der Wert des im Jahr 2018 zugelassenen Transporters liegt bei rund 5.000 Euro. (ta)
Landkreis Meißen
Pedelecfahrerin leicht verletzt
Zeit: 14.09.2023, 15:10 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall auf der Bahnhofstraße hat eine Pedelecfahrerin (74) Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (52) eines Dacia Sandero bog von der Straße Am Bauhof nach links auf die Bahnhofstraße ein. Dabei erfasste sie die 74-Jährige, die auf einem Fahrrad von links kam. Die Radfahrerin stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 600 Euro. (uh)
Musikequipment aus Pkw gestohlen
Zeit: 14.09.2023, 00:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen Seat auf der Rosa-Luxemburg-Straße eingedrungen und haben Musikequipment gestohlen.
Die Täter schlugen die Heckscheibe des Seat Tarraco ein und entwendeten die elektronischen Geräte im Gesamtwert von rund 2.300 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (ta)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Waldschutzhütte beschädigt
Zeit: 14.09.2023, 15:00 Uhr festgestellt
Ort: Bad Schandau, OT Ostrau
Unbekannte haben versucht in eine Schutzhütte am Wenzelweg einzubrechen.
Die Täter versuchten eine Tür der Waldschutzhütte aufzutreten, um in das Innere zu gelangen. Das gelang ihnen nicht, allerdings beschädigten sie die Tür. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Versuchter Diebstahl eines BMW
Zeit: 13.09.2023, 13:00 Uhr bis 14.09.2023; 08:00 Uhr
Ort: Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld
Unbekannte haben versucht in der Nacht zu Donnerstag einen BMW von der Teplitzer Straße zu entwenden.
Die Täter drangen gewaltsam in den BMW X5 ein. Es gelang ihnen nicht den Wagen zu starten. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (ta)