Versuchter Raub -Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.09.2023, 13:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Versuchter Raub – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 13.09.2023, 12:40 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Am Mittwoch sind zwei 17-Jährige auf der Karl-Marx-Straße bedroht und geschlagen worden.
Die Jugendlichen begegneten einem 18-Jährigen und einem 19-Jährigen, die einen Streit provozierten und auf die 17-Jährigen einschlugen. Dabei forderten sie die Herausgabe von Geld. Den Angegriffenen gelang die Flucht.
Kurze Zeit später stellten alarmierte Polizisten die beiden Tatverdächtigen nach einem Zeugenhinweis an der Selliner Straße und nahmen sie fest. Gegen die Deutschen wird nun wegen Raubes ermittelt. (lr)
Mutmaßlicher Parfümdieb gestellt
Zeit: 13.09.2023, 16:05 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen 24-jährigen Tunesier wegen räuberischen Diebstahls.
Ein Ladendetektiv beobachtete, wie der 24-Jährige und zwei Begleiter Parfüm in einem Geschäft am Jacob-Winter-Platz Parfüm einsteckten. Nachdem das Trio das Geschäft ohne zu bezahlen verlassen hatte, sprachen der Detektiv und ein weiterer Mitarbeiter es an. Es kam zu einem Gerangel, bei dem zwei der Täter mit einem Teil der Beute fliehen konnten.
Die beiden Marktmitarbeiter konnten den 24-Jährigen stellen und bis zum Eintreffen der alarmierten Polizisten festhalten. Dabei wurden die beiden Mitarbeiter leicht verletzt. Der 24-Jährige hatte Parfüm im Wert von rund 90 Euro einstecken. (uh)
Fahrzeuge gestohlen
Unbekannte haben zwei Fahrzeuge in Dresden gestohlen.
Zeit: 11.09.2023, 16:00 Uhr bis 13.09.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte entwendeten einen nicht zugelassenen BMW Z4 von einem Grundstück an der Bremer Straße. Von einen anderen BMW, der auf dem gleichen Grundstück stand, nahmen die Täter die Kennzeichen mit. Der Wert des im Jahr 2012 erstmals zugelassenen Wagens wurde mit rund 19.000 Euro angegeben.
Zeit: 11.09.2023, 10:00 Uhr bis 13.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Von einem Grundstück an der Washingtonstraße stahlen die Täter einen Fiat Ducato. Der Wert des im Jahr 2019 zugelassenen Kleintransporters beträgt rund 35.000 Euro. (uh)
Hakenkreuz gesprüht
Zeit: 13.09.2023, 05:00 Uhr bis 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Unbekannte haben ein etwa 0,50 Meter großes Hakenkreuz auf eine Fassade an der Rethelstraße gesprüht. Außerdem sprühten die Täter mit schwarzer Farbe auf einen Weg und Wegesteine. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Mutmaßliche Fahrraddiebe gestellt
Zeit: 14.09.2023, 04:00 Uhr
Ort: Meißen
Nach einem Fahrraddiebstahl ermittelt die Meißener Polizei gegen zwei Männer (28, 41).
Ein Zeuge hatte die Polizei alarmiert, weil zwei zunächst Unbekannte an der Meißner Straße offenbar ein E-Bike stahlen und sich an einem weiteren zu schaffen machten. Die alarmierten Beamten stellten auf einem Parkplatz in der Nähe den 28-Jährigen auf einem Motorroller und den 41-Jährigen, der versuchte sich in einem Gebüsch zu verstecken.
Das entwendete E-Bike entdeckten die Polizisten schließlich nahe des Tatortes. Es war mit einem Fahrradschloss gesichert, zu dem der 41-Jährige einen passenden Schlüssel einstecken hatte. In dem Gebüsch, in dem er zuvor versucht hatte sich zu verstecken, stellten die Einsatzkräfte außerdem einen Rucksack sicher, in welchem sich unter anderem 4,5 Gramm Crystal befanden.
Bei dem jüngeren der beiden Männer stellten die Beamten weiterhin geringe Mengen von Betäubungsmitteln sicher und ein Drogentest bei ihm reagierte positiv auf Amphetamine. Außerdem war er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis.
Gegen die beiden Deutschen wird nun unter anderem wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls und des illegalen Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. Der 28-jährige muss sich darüber hinaus auch wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Fahrens unter Betäubungsmitteleinfluss verantworten. (lr)
Unfall beim Anfahren
Zeit: 13.09.2023, 08:10 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Strießen
Am Mittwoch sind auf der Dorfstraße ein Opel Movano (Fahrer 33) und ein Skoda Octavia (Fahrer 50) zusammengestoßen.
Der Opelfahrer fuhr vom rechten Fahrbahnrand in Richtung Medessen los. Dabei kam es zur Kollision mit dem Skoda, der am Opel vorbeifuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 11.500 Euro. (lr)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 14.09.2023, 15:15 Uhr
Ort: Priestewitz
Auf der Kreuzung der B 101/Porschützer Weg sind am Mittwoch ein Hyundai i20 (Fahrerin 74) und ein Skoda Fabia (Fahrerin 44) zusammengestoßen.
Die 74-Jährige war auf der Bundesstraße von Meißen in Richtung Großenhain unterwegs und wollte nach links in Richtung Porschütz abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit dem entgegenkommenden Skoda. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schrott gestohlen
Zeit: 13.09.2023, 04:50 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Prossen
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch aus einem Firmengelände Altmetall gestohlen.
Die Täter gelangten durch das Einfahrtstor auf den Hof und entnahmen aus Kisten und Gitterboxen Kabel, Altbatterien und Schrottteile im Gesamtwert von etwa 100 Euro. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Boot beschädigt
Zeit: 12.09.2023, 17:15 Uhr bis 13.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Malter
Unbekannte haben ein Tretboot an der Talsperre Malter beschädigt.
Die Täter schnitten das Halteseil durch und hinterließen Sägespuren am Boot. Dieses ließen sie an einem anderen Ufer der Talsperre zurück. Der Schaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 13.09.2023, 11:30 Uhr
Ort: Sebnitz
An der Kreuzung Kreuzstraße/Dr.-Steudner-Straße/Finkenbergstraße sind am Mittwoch ein VW Golf (Fahrerin 27) und ein Ford Transit (Fahrer 60) zusammengestoßen.
Die 29-Jährige war mit dem VW auf der Kreuzstraße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Von der Dr.-Steudner-Straße kam der 60-Jährige mit dem Ford gefahren. Auf der Kreuzung stießen die Autos zusammen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 13.09.2023, 17:40 Uhr
Ort: Tharandt
Am Mittwoch haben Polizisten einen Autofahrer (47) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs gewesen war.
Die Beamten kontrollierten auf der Roßmäßlerstraße einen Seat Arosa. Dessen Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Der Deutsche musste den Wagen stehen lassen und sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)