Weltkriegsbombe gefunden u. a. Meldungen

Medieninformation: 513/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.09.2023, 11:11 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Weltkriegsbombe gefunden

Zeit:     14.09.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Dresden-Übigau

Bei Bauarbeiten auf einem Autohof an der Washingtonstraße ist am Donnerstagmorgen ein verdächtiger Gegenstand gefunden worden.

Die Dresdner Polizei sperrte den unmittelbaren Bereich ab. Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes wurden angefordert und überprüften den Fund. Es handelt sich um eine 250 Kilogramm schwere Bombe US-amerikanischer Bauart aus dem Zweiten Weltkrieg. Diese ist scharf und muss vor Ort entschärft werden.

Gegenwärtig legen die Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes den notwendigen Evakuierungsbereich fest. Eine Entscheidung über den Zeitpunkt einer Evakuierung und Entschärfung ist noch nicht getroffen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233