Durchsuchungsmaßnahmen in Sachsen und Brandenburg u. a. Meldungen

Medieninformation: 511/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.09.2023, 14:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Durchsuchungsmaßnahmen in Sachsen und Brandenburg

Zeit:     13.09.2023, 06:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Dresden

Die Polizeidirektion Dresden hat am Mittwoch umfangreiche Durchsuchungsmaßnahmen realisiert. Neben Wohnungen in Dresden wurden auch Objekte in Bautzen, Oßling, Lauta und Ruhland (Brandenburg) durchsucht.

Im Fokus der Beamten standen insgesamt elf Wohnungen im Zusammenhang mit mehreren Raubdelikten (siehe „Schal und Trikot geraubt“ aus Medieninformation Nr. 157/2023 vom 16. März 2023 oder „Fußballfans überfallen – Zeugenaufruf“ aus Medieninformation Nr. 421/2022 vom 2. August 2022). Die Ermittlungsverfahren richten sich gegen zwölf Beschuldigte. Bei den Maßnahmen wurden Beweismittel, insbesondere Tatbekleidung, zwei Laptops, zwei Handys und zwei Speichermedien sichergestellt.

An dem Einsatz waren 89 Beamte beteiligt. Die Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützte die Maßnahmen der Polizeidirektion Dresden. (kj)

Unfall auf dem Pirnaischen Platz

Zeit:     13.09.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Auf dem Pirnaischen Platz ist ein Notarzteinsatzfahrzeug Mercedes Vito (Fahrer 33) mit einem Opel Corsa (Fahrerin 28) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.

Der Mercedes fuhr mit Blaulicht und Sondersignal auf der St. Petersburger Straße in Richtung Carolabrücke. Auf dem Pirnaischen Platz stieß dieser mit dem Opel zusammen, der von rechts aus Richtung Straßburger Platz kam. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (kj)

Mann bei Auffahrunfall leicht verletzt

Zeit:     13.09.2023, 09:25 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Bei einem Unfall auf dem Dr.-Külz-Ring hat ein Mann (35) leichte Verletzungen erlitten.

Der 35-Jährige bog mit einem VW Golf von der St. Petersburger Straße nach rechts auf den Dr.-Külz-Ring ein. Als ein Mazda (Fahrerin 45) verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Verbotene Parolen skandiert und Mann geschlagen

Zeit:     12.09.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Am Dienstagnachmittag haben Polizisten einen Mann (37) im Gelände des Krankenhauses Friedrichstadt gestellt, der zuvor einen anderen Mann geschlagen und den Hitlergruß gezeigt hatte.

Der 37-Jährige hielt sich vor der Notaufnahme auf, skandierte wiederholt verfassungswidrige Parolen und zeigte den Hitlergruß. Als ihn ein Zeuge ansprach, schlug er diesen. Der Angegriffene begab sich ins Krankenhaus. Alarmierte Beamte stoppten den 37-jährigen Deutschen. Dieser stand mit rund 3,4 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen ihn wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Körperverletzung ermittelt. (lr)

Fahrer ohne Fahrerlaubnis in Auto ohne Zulassung

Zeit:     13.09.2023, 01:20 Uhr
Ort:      Dresden-Lockwitz

Polizisten haben in der Nacht zu Mittwoch einen Autofahrer (40) gestoppt, der sich nun wegen mehrerer Verkehrsvergehen verantworten muss.

Die Beamten waren auf der Straße Am Viertelacker unterwegs, als sie ein Auto bemerkten, das ohne eingeschaltete Beleuchtung und ohne Kennzeichen unterwegs war. Als sie dieses kontrollieren wollten, fuhr dessen Fahrer davon. Auf der Maxener Straße gelang es den VW Polo zu stoppen.

Bei der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass der Fahrer keine Fahrerlaubnis besaß und mit etwa 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Der VW war nicht zugelassen und nicht versichert. Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahren ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Landkreis Meißen

Mutmaßliche Buntmetalldiebe gestellt

Zeit:     12.09.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben zwei mutmaßliche Buntmetalldiebe (34, 41) festgenommen.

Zeugen informierten die Polizei über Bewegungen in einem leerstehenden Gebäude an der Paul-Greifzu-Straße. Streifenbeamte durchsuchten das Haus und stellten die beiden Männer, die offenbar damit beschäftigt waren, Metall aus Leitungen, Kabeln und der Heizungsanlage zu stehlen. Mehrere Kilogramm lagen zum Abtransport bereit. Um an das Material zu gelangen, hatten die Täter Böden und Wände massiv beschädigt. Angaben zum Wert des Diebesguts und zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.

Die beiden Männer standen offenbar unter Drogeneinfluss. Tests reagierten positiv auf Methamphetamine. Die beiden Deutschen kamen in das Polizeigewahrsam und müssen sich nun wegen Bandendiebstahls verantworten. (uh)

Bewegungsmelder gestohlen

Zeit:     11.09.2023, 15:45 Uhr bis 12.09.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben einen Bewegungsmelder aus einem Fahrradschuppen an der Neucoswiger Straße gestohlen. Die Täter versuchten zudem offenbar die Scheibenbremsen von zwei Fahrrädern abzubauen, was ihnen nicht gelang. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Wohnungseinbruch

Zeit:     12.09.2023, 21:45 Uhr festgestellt
Ort:      Nossen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung an der Dresdner Straße eingebrochen. Die Täter traten die Wohnungstür ein und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden beträgt rund 160 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Ladendiebe gestellt

Zeit:     12.09.2023, 10:55 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Boderitz

Ein Polizeibeamter hat am Dienstag in seiner Freizeit zwei mutmaßliche Diebe gestellt.

Der Beamte war in einem Markt an der Straße An der Zschauke einkaufen und beobachtete dabei eine Frau (36) und einen Mann (47), die sich Waren einsteckten und den Markt ohne zu bezahlen verließen. Er stellte das Duo auf dem Parkplatz und übergab die Tatverdächtigen den alarmierten Beamten. Die beiden hatten Waren im Wert von 210 Euro in den Taschen. Gegen die Deutschen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (lr)

Zwei Verletzte in Linienbus

Zeit:     12.09.2023, 11:10 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Auf der Dresdner Straße sind am Dienstagvormittag zwei Frauen (48, 65) bei einem Verkehrsunfall verletzt worden.

Der Fahrer (46) eines Linienbusses Citaro fuhr von der Haltestelle „Wehrstraße“ in Richtung Hainsberg ab. Mehrere Autos überholten den Bus. Kurz vor der Gabelsberger Straße wollte die Fahrerin (61) eines Ford Focus offenbar abbiegen. Sie lenkte nach rechts als sich der Ford noch neben dem Bus befand und kollidierte mit diesem. Der Busfahrer musste stark bremsen, woraufhin die beiden Frauen im Bus stürzten und leicht verletzt wurden. Der Sachschaden an den Fahrzeugen ist noch nicht beziffert. (lr)

Mit Laster kollidiert

Zeit:     12.09.2023, 17:35 Uhr
Ort:      Heidenau

Am Dienstagnachmittag sind auf der Güterbahnhofstraße ein Opel Astra (Fahrer 23) und ein Lkw Iveco (Fahrer 31) zusammengestoßen.

Der 23-Jährige war mit dem Opel in Richtung Dresden unterwegs und kam dabei aus noch unbekannter Ursache auf die Gegenfahrbahn. Er stieß frontal mit dem Iveco zusammen und wurde dabei schwer verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Pedelec gestohlen

Zeit:     12.09.2023, 00:00 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein Pedelec aus einem Gelände an der Äußeren Pillnitzer Straße gestohlen. Das Damenrad im Wert von etwa 3.500 Euro war mit einem Bügelschloss gesichert. (lr)

Seitenspiegel beschädigt

Zeit:     12.09.2023, 16:30 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben am Dienstag einen Toyota Aygo vor einer Kiesgrube in Heidenau beschädigt.

Der Wagen war in einer Seitenstraße der Zschierener Straße vor einem Zufahrtstor abgestellt. Als die Fahrerin (28) zurückkam, war der linke Seitenspiegel beschädigt. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233