Hoher Sachschaden bei Unfall u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.09.2023, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Junge bei Unfall verletzt
Zeit: 12.09.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Auf der Glacisstraße ist am Dienstagvormittag ein Junge (11) von einem Fahrradfahrer angefahren worden.
Der Elfjährige stand am Straßenrand und wollte die Straße überqueren. Als er ein Auto sah, trat er einen Schritt zurück und stieß dabei mit einem Fahrradfahrer zusammen, der den Fußweg entlangfuhr. Beide stürzten, der Junge wurde leicht verletzt. Der Radfahrer stieg auf sein Fahrrad und fuhr davon. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Unfallflucht aufgenommen. (lr)
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 12.09.2023, 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Dienstagabend hat ein Autofahrer (62) hohen Sachschaden bei einem Unfall auf der Menageriestraße verursacht.
Der 62-Jährige fuhr mit einem Audi A6 auf der Schäferstraße und bog auf die Menageriestraße ab. Er verlor die Kontrolle über den Wagen und streifte einen geparkten Toyota Auris. Danach fuhr er zwischen dem Toyota und einem davor geparkten Tesla auf den Fußweg, wobei er mit beiden Autos kollidierte. Auf dem Fußweg stieß er gegen ein Verkehrszeichen, querte anschließend die Straße und stieß auf der gegenüberliegenden Seite gegen eine Hauswand. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 100.000 Euro.
Bereits am Mittag und Nachmittag war der Audi auf einem Parkplatz an der Washingtonstraße sowie auf der Hamburger Straße aufgefallen, da er offensichtlich mit diversen technischen Mängeln unterwegs war. Die Beamten untersagten dem Fahrer jeweils die Weiterfahrt und überwachten das Aufladen des Wagens auf ein Abschleppfahrzeug.
Nach dem Unfall stellten die Beamten den Wagen sowie den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 11.09.2023, 23:45 Uhr bis 12.09.203, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben auf der Wundtstraße zwei Fahrräder vom Heckträger eines Autos gestohlen.
Der Wagen war in einer Parklücke abgestellt. Die Täter öffneten Verschraubungen sowie Haltestangen des Fahrradträgers und stahlen ein E-Bike sowie ein Damenrad. Beide waren mit zwei Fahrradschlössern aneinandergeschlossen. Der Wert der Fahrräder beträgt über 5.500 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer mit 1,8 Promille stürzte
Zeit: 13.09.2023, 01:00 Uhr
Ort: Meißen
Ein alkoholisierter Radfahrer ist in der Nacht zu Mittwoch auf der Obergasse gestürzt und wurde leicht verletzt.
Der 40-Jährige war mit einem E-Bike in Richtung Plossenweg unterwegs, als er stürzte. Er stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Fahrräder gestohlen
Unbekannte haben zwei Fahrräder in Reichenberg und in Meißen gestohlen.
Zeit: 12.09.2023, 09:30 Uhr bis 09:50 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Reichenberg
Die Täter entwendeten von einem Parkplatz an der Großenhainer Straße ein E-Bike im Wert von etwa 1.000 Euro. Das Fahrrad war mit einem Speichenschloss angeschlossen.
Zeit: 12.09.2023, 12:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Meißen
Von der Karl-Nießner-Straße stahlen die Täter ein Mountainbike, das mit einem Schloss an einem Fahrradständer angeschlossen war. Es hat einen Wert von rund 1.900 Euro. (uh)
Trickbetrüger scheiterten
Zeit: 12.09.2023
Ort: Lommatzsch
Unbekannte haben versucht, einen Mann (39) mit einem falschen Gewinnversprechen um sein Erspartes zu betrügen.
Die Täter riefen den 39-Jährigen an und stellten ihm einen angeblichen Gewinn von 39.000 Euro in Aussicht. Um das Geld zu erhalten, sollte er Guthabenkarten für 900 Euro kaufen. Der Mann ging nicht darauf ein und informierte die Polizei. (uh)
Einbruch
Zeit: 04.09.2023 bis 12.09.2023, 08:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein derzeit ungenutztes Gebäude an der Rudolf-Breitscheid-Straße eingebrochen.
Die Täter öffneten gewaltsam ein Kellerfenster und durchsuchten die Räume. Offensichtlich stahlen sie nichts. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Elfjähriger bei Unfall verletzt
Zeit: 12.09.2023, 16:00 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Am Dienstagnachmittag ist ein Junge (11) bei einem Unfall auf der Poisentalstraße verletzt worden.
Ersten Ermittlungen zufolge stand der Elfjährige mit weiteren Kindern an einer Haltestelle und lief unvermittelt auf die Straße. Er wurde von einem Opel Astra (Fahrerin 45) erfasst, der in Richtung Freital unterwegs war, und musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Zwei Verletzte bei Unfall
Zeit: 12.09.2023, 06:15 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Am Dienstagmorgen sind zwei Autofahrer bei einem Unfall auf der Freiberger Straße verletzt worden.
Ein 72-Jähriger war mit einem VW Polo zwischen Herzogswalde und Mohorn unterwegs. In einer Linkskurve geriet er auf die Gegenspur und kollidierte mit einem entgegenkommenden Fiat Doblo (Fahrer 41). Der 72-Jährige wurde schwer, der 41-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. Da der Verdacht besteht, dass der 72-Jährige aufgrund körperlicher Mängel auf die Gegenspur geriet, wird gegen den Deutschen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Radfahrer von Straße abgekommen
Zeit: 12.09.2023, 07:05 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Am Montagmorgen ist ein Fahrradfahrer (86) bei einem Unfall in Possendorf leicht verletzt worden.
Der 86-Jährige war auf der Straße Simons Wiese unterwegs und kam in einer Kurve von der Fahrbahn ab. Er geriet auf eine Wiese und stürzte in eine Hecke. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. (lr)
Kasse gestohlen
Zeit: 08.09.2023, 17:30 Uhr bis 12.09.2023, 07:50 Uhr
Ort: Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gebäude am Goetheweg eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Scheibe und gelangten in den Empfangsbereich des Hauses. Aus diesem stahlen sie eine Kasse mit Bargeld. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf etwa 750 Euro, der Sachschaden wurde auf rund 300 Euro geschätzt. (lr)
Auto beschädigt – Zeugen gesucht
Ort: Freital-Deuben
Am Dienstag hat ein Unbekannter ein Auto auf der Krönertstraße beschädigt.
Ein Opel Astra stand in einer Parklücke und wies am hinteren Stoßfänger Schäden in Höhe von etwa 2.000 Euro auf. Ein Verursacher war nicht am Ort.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)