Drei mutmaßliche Ladendiebe gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.09.2023, 13:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Friedhöfe von Einbrechern aufgesucht
Zeit: 11.09.2023, 16:30 Uhr bis 12.09.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in eine Garage auf einem Friedhof an der Bremer Straße eingebrochen und haben eine Wand eines Gebäudes an der Friedrichstraße beschädigt.
Die Täter brachen die Tür der Garage auf und durchsuchten diese, entwendeten nach erster Übersicht aber nichts. An einer weiteren Garage hinterließen sie Hebelspuren. Ein Eindringen gelang ihnen nicht. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 300 Euro.
An der Friedrichstraße versuchten Unbekannte eine Wand eines Friedhofsgebäudes aufzustemmen, in der eine Spendendose eingelassen ist. Es gelang ihnen nicht diese herauszubrechen. Der Schaden wurde auf etwa 50 Euro geschätzt. (lr)
Zwei Autos gestohlen
Zeit: 11.09.2023, 17:30 Uhr bis 12.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt/-Albertstadt
Unbekannte haben im Dresdner Norden zwei Autos gestohlen.
Von der Stauffenbergallee entwendeten sie einen Mazda CX-3. Der im Jahr 2016 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 7.000 Euro. Von der Jordanstraße stahlen die Täter einen Ford S-Max. Der im Jahr 2017 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 15.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Drei mutmaßliche Ladendiebe gestellt
Zeit: 11.09.2023, 14:10 Uhr
Ort: Meißen
Am Montag haben Polizisten drei mutmaßliche Ladendiebe (36, 47, 55) festgenommen.
Ein Ladendetektiv beobachtete die drei Männer in einem Markt am Neumarkt, wie diese eine größere Menge Spirituosen und Nahrungsmittel in mitgebrachte Taschen verstauten. Er alarmierte die Polizei und hielt mit weiteren Mitarbeitern zwei der Tatverdächtigen auf. Diese übergab er den Beamten, die kurz darauf den dritten Tatverdächtigen in einem Auto unweit des Marktes entdeckten und ebenfalls festnahmen.
Bei der Durchsuchung der drei Georgier und des Wagens fanden die Beamten mutmaßliches Diebesgut im Wert von etwa 2.800 Euro, das aus verschiedenen Verkaufseinrichtungen stammte. Die Herkunft der Gegenstände ist Bestandteil der Ermittlungen wegen Diebstahls. (lr)
Rassistische Aufkleber sichergestellt
Zeit: 11.09.2023, 20:00 Uhr bis 12.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben an der Hauptstraße mehrere Aufkleber mit rassistischen Motiven an Gebäudefassaden, Türen und einer Litfaßsäule angebracht. Beamte entfernten diese und stellten sie sicher. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (kj)
Radfahrerin gestürzt
Zeit: 11.09.2023, 18:40 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Meißner Straße ist am Montagabend eine Fahrradfahrerin (74) gestürzt. Sie musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Warum die Frau stürzte, ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (lr)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 11.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Gröditz
Am Montagmorgen ist ein Fahrradfahrer (74) bei einem Unfall auf der Hauptstraße verletzt worden.
Ein 85-Jähriger war mit einem Renault Megane in Richtung Prösen unterwegs und bog nach links in eine Einfahrt ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Radfahrer, der entgegenkam. Der 74-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.100 Euro. (lr)
Brennende Mülltonne beschädigte Haus
Zeit: 11.09.2023, 23:45 Uhr
Ort: Weinböhla
In der Nacht zu Dienstag ist eine Mülltonne in einem Innenhof an der Hauptstraße in Brand geraten.
Die Flammen griffen auf eine zweite Mülltonne, zwei Zaunfelder sowie die Fassaden eines Schuppens und einer Garage über und verursachten einen Schaden von geschätzten 6.000 Euro. Wie der Abfallbehälter in Brand geriet, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung. (lr)
Kasse gestohlen
Zeit: 09.09.2023, 13:30 Uhr bis 10.09.2023, 10:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Haus an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten zwei Türen auf und stahlen aus einem Raum eine Geldkassette mit etwa 50 Euro. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (lr)
Moped umgebaut – Fahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 11.09.2023, 19:50 Uhr
Ort: Riesa
Am Montagabend haben Polizisten auf der Canitzer Straße ein Moped Simson S 51 gestoppt, das offensichtlich umgebaut war.
Die Beamten führten eine Verkehrskontrolle durch und hielten dazu auch das Moped an. Dessen Fahrer (15) konnte keine Betriebserlaubnis vorweisen. Die weitere Kontrolle ergab, dass verschiedene Umbauten an der Simson erfolgt waren. Unter anderem waren nicht zugelassene Federbeine sowie ein größerer Vergaser eingebaut worden. Für die somit vergrößerte Leistung benötigte das Zweirad eine Zulassung als Motorrad und der 15-Jährige eine entsprechende Fahrerlaubnis. Gegen ihn wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen die Zulassungsverordnung ermittelt. (lr)
Waldbrand
Zeit: 11.09.2023, 21:00 Uhr
Ort: Zeithain, OT Neudorf
Am Montagabend geriet ein Waldstück zwischen Neudorf und Streumen in Brand. Insgesamt rund 1200 Quadratmeter Wald wurden dabei in Mitleidenschaft gezogen. Erste Erkenntnisse lassen darauf schließen, dass Unbekannte das Feuer gelegt hatten. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (lr)
80.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 12.09.2023, 02:30 Uhr
Ort: Strehla
In der Nacht zu Dienstag ist auf der Oschatzer Straße ein Sattelzug Scania (Fahrer 53) auf einen Mercedes Sprinter aufgefahren.
Der 53-Jährige kam aus Richtung Borna und fuhr auf den geparkten Mercedes auf. Verletzt wurde niemand. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 80.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Verletzte bei Frontalzusammenstoß
Zeit: 11.09.2023, 13:50 Uhr
Ort: Altenberg
Auf der S 174 sind ein Skoda Kodiaq (Fahrerin 52) und ein Skoda Octavia (Fahrerin 43) zusammengestoßen. Beide Fahrerinnen und ein Kind im Kodiaq erlitten leichte Verletzungen.
Die 43-Jährige war mit dem Kodiaq in Richtung Liebenau unterwegs. Aus unbekannter Ursache geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit dem Octavia zusammen. Es entstand Sachschaden von rund 25.000 Euro. (uh)
Einbrecher stahlen 150 Euro
Zeit: 10.09.2023, 21:00 Uhr bis 11.09.2023, 10:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Einbrecher haben etwa 150 Euro aus einem Lokal an der Nikolai-Ostrowski-Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räume und entwendeten eine Geldbörse mit 150 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Parkautomat aufgebohrt
Zeit: 10.09.2023, 03:45 Uhr bis 03:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Malter
Unbekannte haben etwa 70 Euro aus einem Parkautomaten an der Straße Am Bahndamm gestohlen.
Die Täter bohrten mehrere Löcher in das Gerät, um dieses gewaltsam zu öffnen. Sie stahlen das Bargeld aus dem Automaten und hinterließen einen Sachschaden von rund 1.300 Euro. (uh)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 12.09.2023, 09:05 Uhr
Ort: Bad Schandau
Diebe haben einer Frau (83) in einem Markt an der Basteistraße das Portemonnaie gestohlen.
Die 83-Jährige legte eine Tasche mit der Geldbörse in einen Einkaufswagen. Beim Bezahlen merkte sie, dass das Portemonnaie mit etwa 100 Euro und persönlichen Dokumenten fehlte. Die Polizei ermittelt. (uh)
Rollerfahrerin ohne Pflichtversicherung
Zeit: 11.09.2023, 07:05 Uhr
Ort: Heidenau
Ohne Pflichtversicherung ist eine 14-Jährige mit einem E-Scooter auf der Dohnaer Straße gefahren. Streifenpolizisten hielten die Jugendliche an, weil sie auf dem Fußweg fuhr. Die Überprüfung ergab, dass für den Roller keine Versicherung bestand. (uh)
Schwelbrand im Dachstuhl
Zeit: 11.09.2023, 09:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Aus unbekannter Ursache ist in einem Dachstuhl an der Krietzschwitzer Straße ein Schwelbrand ausgebrochen. Die Feuerwehr löschte den Brand. Es gab keine Verletzten. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Autofahrer mit 0,9 Promille
Zeit: 11.09.2023, 22:55 Uhr
Ort: Altenberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (55) gestoppt.
Die Beamten hielten einen VW Golf auf der Hirschsprunger Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Test beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 0,9 Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 55-Jährigen. (uh)