Elfjähriger schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.09.2023, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Elfjähriger schwer verletzt
Zeit: 11.09.2023, 12:55 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Bei einem Unfall auf der Bahnhofstraße hat ein Kind (11) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (26) eines Ford Fiesta war auf der Bahnhofstraße in Richtung Niedersedlitz unterwegs. Als der Elfjährige auf die Fahrbahn trat, erfasste der Ford-Fahrer den Jungen. Dieser kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)
Frau nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 11.09.2023, 13:55 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Nach einer Unfallflucht ermittelt die Dresdner Polizei gegen eine 79-jährige Deutsche.
Die 79-Jährige war mit einem Opel Corsa auf der Lommatzscher Straße in Richtung Leipziger Straße unterwegs. An der Kreuzung Rietzstraße blinkte sie links, fuhr aber weiter auf der Lommatzscher Straße. Die Fahrerin (51) eines Busses der Linie 64 wollte aus der Haltestelle „Bunsenstraße“ fahren und bremste stark ab, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei wurden die Busfahrerin und eine Frau (72) im Bus leicht verletzt.
Die 79-Jährige fuhr davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern, konnte aber später von herbeigerufenen Polizisten gestellt werden. (uh)
Toyota gestohlen
Zeit: 10.09.2023, 21:35 Uhr bis 11.09.2023, 09:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen weißen Toyota Auris vom Bischofsweg gestohlen. Der Wert des im Jahr 2008 zugelassenen Wagens ist noch nicht beziffert. (lr)
Einbrüche in Fahrzeuge
Zeit: 10.09.2023 bis 11.09.2023
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Im Stadtgebiet Dresden sind Unbekannte in insgesamt acht Autos eingebrochen. Die Täter schlugen jeweils Seitenscheiben ein, um ins Innere zu gelangen.
Die Täter brachen in einen Mercedes C-Klasse auf der Kötzschenbroder Straße ein und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. Nach erster Übersicht entwendeten sie nichts.
Auf der Micktner Straße gelangten Täter in einen Ford Fiesta ein. Entwendet wurde nichts. Es entstand ein Schaden von etwa 500 Euro.
Bei einem Hyundai auf der Straße An der Elbaue verursachten Täter einen derzeit unbekannten Schaden, um in das Auto zu gelangen. Gestohlen haben sie nach derzeitigen Erkenntnissen nichts.
Täter sind an der Friedensstraße in einen VW T5 eingebrochen. Es entstand Schaden in Höhe von ca. 400 Euro. Die Unbekannten stahlen einen Ausweis und einen Schlüssel aus dem Transporter.
An der Brockwitzer Straße sind Täter in einen Audi A3 eingedrungen. Sie hinterließen einen Schaden von etwa 500 Euro und stahlen einen Rucksack mit einem Laptop und Zubehör im Wert von ca. 1.000 Euro.
Unbekannte brachen an der Rietzstraße in einen Opel Adam ein. Es entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro. Die Täter stahlen einen Rucksack mit Putzmitteln im Wert von etwa 5 Euro.
Am Wilsdruffer Ring sind Täter in einen Seat Ibiza eingebrochen. Es entstand ein Schaden von etwa 300 Euro. Die Unbekannten stahlen eine Wasserflasche sowie Dokumente im Wert von etwa 60 Euro.
In einen Hyundai Tucson wollten Unbekannte an der Zirkusstraße eindringen. Sie versuchten eine Scheibe zu entglasen. Diese hielt allerdings Stand. Der Sachschaden wird auf etwa 150 Euro geschätzt. (kj)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 11.09.2023, 15:05 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Am Montagnachmittag sind auf dem Georgplatz ein Mercedes CLA (Fahrer 24) und ein Audi A3 (Fahrer 27) zusammengestoßen.
Der 24-Jährige kam von der Bürgerwiese und wollte nach links auf die St. Petersburger Straße abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit dem Audi, der von der Waisenhausstraße in Richtung Bürgerwiese fuhr. Der 27-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Werkzeug von Baustelle gestohlen
Zeit: 08.09.2023, 15:00 Uhr bis 11.09.2023, 06:45 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind an der Chladeniusstraße in einer Baustelle eingebrochen und haben Werkzeuge gestohlen.
Die Täter hebelten Fenster auf und gelangten so ins Innere. Sie stahlen eine Flex, ein Radio, einen Tacker sowie eine Kabeltrommel. Der Wert der Geräte ist derzeit unbekannt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (kj)
Bonbons aus Wohnmobil gestohlen
Zeit: 08.09.2023, 11:00 Uhr bis 11.09.2023, 11:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind an der Wettinstraße in ein Wohnmobil Fiat eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein, um ins Innere zu gelangen. Außer den Bonbons wurde augenscheinlich nichts entwendet. Es entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. (kj)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 11.09.2023, 10:30 Uhr
Ort: Schönfeld
Am Montagvormittag haben Polizisten eine Autofahrerin (30) gestoppt, die ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die 30-Jährige war mit einem Ford Transit unterwegs und wurde auf der Königsbrücker Straße kontrolliert. Dabei konnte sie keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass sie nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Die Moldauerin musste den Wagen stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann um 1.500 Euro betrogen
Zeit: 11.09.2023
Ort: Wilsdruff/Sebnitz/Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben einen Mann (70) per WhatsApp um rund 1.500 Euro betrogen. Mit Schockanrufen in Sebnitz und Neustadt in Sachsen scheiterten sie dagegen.
Die Betrüger schrieben dem 70-Jährigen eine Nachricht auf das Handy, in der sie sich als seine Tochter ausgaben, die ein neues Handy mit neuer Nummer hätte. Sie verlangten Geld zur Begleichung einer Rechnung. Der Mann überwies wie verlangt rund 1.500 Euro. Als die Trickbetrüger eine weitere Überweisung forderten, rief der Mann seine tatsächliche Tochter an und erkannte so den Betrug. Er informierte die Polizei.
In Sebnitz riefen die Täter eine 73-Jährige an, gaben sich als Enkelin und Polizist aus und behaupteten, dass die Enkelin einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Nur gegen die Zahlung von 70.000 Euro Kaution könnte sie auf freiem Fuß bleiben. Die 73-Jährige erkannte die Betrugsmasche und kontaktierte ihre tatsächliche Enkelin. Auf die gleiche Weise versuchten es die Trickbetrüger bei einer 85-Jährigen in Neustadt in Sachsen. Auch sie erkannte die Betrugsmasche und wandte sich an die Polizei.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (uh)
Mopedfahrer leicht verletzt
Zeit: 11.09.2023, 18:10 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Seifersdorf
Bei einem Unfall auf der Neuen Straße hat ein Mopedfahrer (16) leichte Verletzungen erlitten.
Der 16-Jährige war mit einer Simson in Richtung Bergstraße unterwegs. In einer Linkskurve streifte er einen Renault Kadjar (Fahrerin 71) und stürzte. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 09.09.2023, 19:00 Uhr bis 11.09.2023, 09:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben ein Fahrrad aus einem Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses am Varkausring gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller und entwendeten das Damenrad. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)