Sieben Verletzte bei Frontalkollision u. a. Meldungen

Medieninformation: 505/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.09.2023, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unfall mit zwei Verletzten – Zeugen gesucht

Zeit:     11.09.2023, 06:20 Uhr
Ort:      Dresden-Trachenberge

Bei einem Unfall auf der Radeburger Straße zwischen einem Hyundai Tucson (Fahrer 60) und einem VW T6 (Fahrer 35) sind beide Männer leicht verletzt worden.

Der Hyundai kam aus Richtung Hellerau und bog nach links auf die Stauffenbergallee ab. Auf der Kreuzung kollidierte der Hyundai mit dem VW, der von der Hansastraße kam und in Richtung Hellerau fahren wollte. Es entstand ein Schaden von insgesamt etwa 60.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und insbesondere zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Drei Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:     10.09.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Auf der Straße des 17. Juni sind ein Renault Clio (Fahrer 34) und ein Mazda 6 (Fahrer 43) zusammengestoßen. Die beiden Fahrer sowie eine Beifahrerin (53) im Renault erlitten leichte Verletzungen.

Der Renault kam aus Richtung Moränenende und fuhr über die Kreuzung mit der Reisstraße. Dort kollidierte das Auto mit dem Mazda, der auf der Reisstraße in Richtung Pirnaer Landstraße fuhr. Durch den Aufprall wurde der Renault auf den Gehweg geschleudert. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)

Toyota Land Cruiser gestohlen

Zeit:     10.09.2023, 00:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

Von der Sosaer Straße haben Unbekannte einen Toyota Land Cruiser gestohlen. Das vier Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 50.000 Euro.

Motorrad gestohlen

Zeit:     09.09.2023, 23:00 Uhr bis 10.09.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Dresden-Pennrich

Unbekannte sind auf noch zu klärende Art in eine Tiefgarage am Pennricher Ring eingedrungen und haben ein Motorrad Royal Enfield Meteor gestohlen. Das erst vor etwa einem Monat zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von ca. 4.200 Euro. (kj)

Vermisste wieder da

Die seit 17. August vermisste 13-Jährige ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 40 vom 7. September 2023). Das Mädchen wurde angetroffen und zu seinen Eltern gebracht. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (uh)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     10.09.2023, 15:35 Uhr
Ort:      Radeburg

Bei einem Unfall an der Einmündung der S 100 in die S 177 hat ein Motorradfahrer (43) leichte Verletzungen erlitten.

Der 43-Jährige war mit einer Harley-Davidson auf der S 100 in Richtung Steinbach unterwegs. Er wollte nach links in die S 177 einbiegen, musste aber einem VW Golf im Gegenverkehr ausweichen, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Der 43-Jährige stürzte. Der VW-Fahrer fuhr davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro. (uh)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     09.09.2023, 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Lommatzsch

In ein Einfamilienhaus an der Parkstraße sind Unbekannte am Samstag eingedrungen. Sie gelangten über die Kellertür ins Innere des Hauses und durchsuchten Schränke. Die Täter stahlen unter anderem Schmuck, Geld und Stoff im Wert von etwa 4.400 Euro. (kj)

Elektronikgeräte und Porzellan aus Wohnung gestohlen

Zeit:     09.09.2023, 17:00 Uhr bis 10.09.2023, 17:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Straße Altfriedstein eingebrochen.

Die Täter schlugen ein Fenster ein und gelangten so ins Innere. Sie durchsuchten die Wohnung und stahlen einen Laptop, eine Festplatte sowie Porzellan. Der Wert des Diebesguts wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Sieben Verletzte bei Frontalkollision

Zeit:     10.09.2023, 15:20 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Bei einem Unfall auf der S 36 haben sieben Menschen leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (68) eines Renault Captur war auf der S 36 zwischen Nossen und Wilsdruff unterwegs. Als er an der Kreuzung mit der Ortsverbindungsstraße von Blankenstein nach Schmiedewalde nach links abbog, stieß er mit einem Mercedes V-Klasse (Fahrer 36) im Gegenverkehr zusammen. Beide Fahrer, zwei Frauen (60, 81) im Renault sowie eine Frau (35), ein Mädchen (12) und ein Junge (9) im Mercedes wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 40.000 Euro. (uh)

Hakenkreuze geschmiert

Zeit:     10.09.2023, 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben einen Zaun an der Boleslawiecer Straße sowie mehrere Holzbänke und Laternen beschmiert. Die Täter sprühten insgesamt fünf Hakenkreuze sowie weitere Symbole in schwarzer Farbe. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 2.000 Euro. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (uh)

Einbrecher stahlen Werkzeugkiste

Zeit:     10.09.2023, 16:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Pirna

Einbrecher haben eine Werkzeugkiste aus einem Keller an der Einsteinstraße gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür eines Mehrfamilienhauses auf und brachen mehrere Türen auf, um in den Keller zu gelangen. Sie stahlen die Werkzeugkiste, in der sich unter anderem eine Bohrmaschine befand. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)

Mann hatte Schlagring einstecken

Zeit:     10.09.2023, 23:45 Uhr
Ort:      Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Montag einen Mann (33) kontrolliert, der einen Schlagring dabeihatte.

Die Streifenbeamten sprachen den 33-Jährigen auf der Rudolf-Breitscheid-Straße an. Bei der Kontrolle fanden sie den Schlagring in einer Tasche des Mannes und behielten diesen ein. Der 33-jährige Turkmene muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233