Einbruch in Gaststätte, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.09.2023, 11:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 08.09.2023, 04:15 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte Täter drückten ein Fenster zu einer Gaststätte an der Neubertstraße auf, durchsuchten die Schränke und entwendeten rund 850 Euro Bargeld.
Drei Pkw gestohlen
Zeit: 07.09.2023 bis 08.09.2023
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte Diebe stahlen von der Ludwigstraße einen grauen Pkw VW Caddy. Das im Dezember 2009 erstmals zugelassene Fahrzeug hat einen Zeitwert von etwa 13.000 Euro.
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte Täter entwendeten von der Aachener Straße einen grauen, gut ein Jahr alten Pkw Kia ProCeed im Wert von rund 39.000 Euro.
Ort: Dresden-Gorbitz
Ein grauer Pkw Mazda CX-3 war am Altgorbitzer Ring das Ziel von Autodieben. Hier entwendeten sie das sieben Jahre alte Fahrzeug im Wert von etwa 5.000 Euro.
Geldbörse aus Pkw gestohlen
Zeit: 08.09.2023, 16:00 Uhr bis 09.09.2023, 13:20 Uhr
Ort: Dresden-Stadt Neudorf
Unbekannte Täter schlugen die Seitenscheibe eines Pkw VW Golf ein und stahlen aus dem Fahrzeug eine Geldbörse mit etwa 100 Euro Bargeld, persönlichen Dokumenten und Geldkarten. Wenig später wurde eine der Geldkarten für Abbuchungen in Höhe von 135,29 Euro genutzt.
Landkreis Meißen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 30.08.2023 bis 09.09.2023
Ort: Käbschütztal, OT Schönnewitz
Unbekannte Einbrecher hebelten die Terrassentür eines Einfamilienhauses auf und entwendeten aus einer Kassette einen geringen fünfstelligen Betrag Bargeld. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Rucksack aus Pkw gestohlen
Zeit: 09.09.2023, 19:00 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte Täter zerstörten eine Seitenscheibe an einem Pkw VW Passat und entwendeten einen sichtbar abgelegten Rucksack. Darin befanden sich diverse Wertgegenstände, Schlüssel und persönliche Dokumente des Geschädigten.
Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 3.000 Euro angegeben.
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 16.08.2023, 16:30 Uhr
Ort: Schönfeld
Nach einem Unfall Mitte August an der Autobahnabfahrt Thiendorf sucht die Polizei nun Zeugen.
Ein unbekannter Laster war von der Autobahn gekommen und wollte rechts in Richtung Thiendorf auf die B98 abbiegen. Er musste dort einem Auto ausweichen, das mit einer Panne auf der Fahrspur stand, und fuhr auf die Linksabbiegespur der Gegenfahrbahn. Ihm kam eine 34-Jährige mit einem Ford Mondeo entgegen, die ihrerseits dem Lkw ausweichen musste und von der Linksabbiegespur zur A 13, auf die Geradeausspur Richtung Schönfeld wechselte. Dabei kam es zur Kollision mit einem dort fahrenden VW Passat (Fahrer 52). Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Der Lkw mit weißem Fahrerhaus und grauem Auflieger, fuhr ohne anzuhalten weiter.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Laster oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Betrug
Zeit: 04.09.2023 bis 08.09.2023
Ort: Bad Gottleuba
Ein 73-jähriger Senior aus Bad Gottleuba wurde Opfer von Betrügern. Er erhielt einen Anruf eines angeblichen Bankmitarbeiters. Dieser macht ihm glaubhaft, dass Unberechtigte versucht hätten, Geld von seinem Konto abzubuchen.
Um dies zu verhindern sollte der Geschädigte sein Onlinebanking öffnen und TAN-Nummern übermitteln. Gutgläubig befolgte er die Anweisungen.
Später stellte der Geschädigte fest, dass unberechtigt Abbuchungen in Höhe von insgesamt etwa 28.000 Euro vorgenommen wurden.
Einbruch in Gaststätte
Ort: Lohmen
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in die Räume einer Gaststätte und dem Nebengelass ein. Hier entwendeten sie diverse Getränke, verschiedene Werkzeuge, zwei Akkuschrauber und einen Rasenmäher-Akku. Der Wert des Diebesgutes und die Höhe des Sachschadens wurden noch nicht beziffert.