Kind beraubt - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 503/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.09.2023, 13:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kind beraubt – Zeugen gesucht

Zeit:       07.09.2023, 15:25 Uhr
Ort:        Dresden-Großer Garten

Zwei Unbekannte haben am Hauptbahnhof ein Mädchen (10) beraubt. Dabei bedrohten die Täter das Kind mit einem Messer.

Das Duo forderte zunächst von der Zehnjährigen Geld. Als sie sich weigerte, entrissen sie ihr das Portemonnaie und stahlen einen niedrigen zweistelligen Betrag daraus. Das Mädchen schrie um Hilfe. Erst als ein Straßenbahnfahrer das Duo ansprach, liefen diese weg.

Beide Täter sind etwa 16 Jahre alt und circa 1,70 Meter groß. Ein Täter hatte schwarze Haare und einen kleinen Oberlippenbart. Er trug eine goldene Kette sowie Schuhe, Jeans und eine Jacke, alles in schwarz. Die Kapuze der Jacke hatte der Unbekannte aufgezogen. Der andere Täter hatte schwarze lockige Haare und einen Schnurrbart. Er trug ebenfalls schwarze Schuhe sowie Jeans, eine schwarze Jacke ohne Kapuze und eine schwarze Mütze. Beide Täter sollen Handschuhe getragen und gebrochen deutsch gesprochen haben.

Das Mädchen trug ein helles T-Shirt mit pinken Ärmeln sowie Blumenprint und hatte einen lilafarbenen Ranzen dabei. Sie hat schwarze, schulterlange Haare.

Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen übernommen und fragt: Wer kann Angaben zur Tat oder den Tätern machen? Wer hat das Mädchen am Tatort gesehen? Insbesondere bittet die Polizei den Straßenbahnfahrer sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Übergriff auf Frau – Zeugen gesucht

Zeit:       07.09.2023 polizeibekannt
Ort:        Dresden-Striesen

Ein Unbekannter hat am vergangenen Samstag eine Frau (25) in Höhe der Lipsiusstraße angegriffen und sie unsittlich berührt.

Die 25-Jährige ging gegen 23:15 Uhr mit ihrem Hund im „Großen Garten“ Gassi, als der Täter kam und sie gegen einen Baum drückte. Obwohl sich die Frau wehrte, griff er ihr unter den Pullover. Erst als der Hund der 25-Jährigen bellend auf den Mann zu rannte, floh der Unbekannte.

Der Täter wird als muskulös, kräftig und etwa 1,90 Meter groß beschrieben. Er hatte kurze Haare.

Die Kriminalpolizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zur Tat oder dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Jugendliche belästigt

Zeit:       07.09.2023, 18:25 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In einem Lokal an der Louisenstraße hat am Donnerstag eine Frau (38) eine Jugendliche (17) sexuell belästigt.

Die 38-Jährige sprach die Jugendliche mit belästigenden Worten an und berührte sie unsittlich. Danach verließ sie das Lokal. Alarmierte Beamte konnten die Frau in der Nähe stellen. Diese stand mit über 2 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen die Deutsche wird nun wegen sexueller Belästigung ermittelt. (lr)

Exhibitionist gestellt

Zeit:       07.09.2023, 12:10 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Am Donnerstag haben Polizisten einen Mann (65) gestellt, der sich zuvor vor einer Kindertagesstätte entblößt hatte.

Zeugen berichteten der Polizei, dass ein Mann am Binzer Weg steht und dabei am entblößten Geschlechtsteil manipuliert. Der zunächst Unbekannte entfernte sich nach dem Anruf, konnte aber in der Nähe gestellt werden. Gegen den Deutschen wird nun wegen Erregung öffentlichen Ärgernisses ermittelt. (lr)

Rakete verursachte Balkonbrand

Zeit:       08.09.2023, 03:25 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

In der Nacht zu Freitag ist auf einem Balkon einer Wohnung an der Hans-Dankner-Straße ein Feuer ausgebrochen.

Offensichtlich war eine Silvesterrakete auf dem Balkon gelandet, die zu dem Feuer führte. Die Flammen konnten rasch von Zeugen gelöscht werden. Die Fassade und der Balkon wurden jedoch beschädigt. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.

Unmittelbar vor dem Brand stellten Polizisten einen 37-jährigen Deutschen auf der Lindengasse, der Pyrotechnik gezündet hatte. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung und prüft Zusammenhänge. (lr)

Unfall zwischen Fahrrad und Motorrad – zwei Verletzte

Zeit:       08.09.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Am Freitagmorgen sind auf der Huttenstraße ein Fahrrad (Fahrer 45) und ein Motorrad (Fahrer 44) zusammengestoßen. Beide wurden dabei verletzt.

Der 45-Jährige war mit einem Pedelec zwischen Wittenberger Straße und Augsburger Straße auf der linken Straßenseite unterwegs. Als er auf die rechte Straßenseite wechseln wollte, kam es zur Kollision mit dem Motorradfahrer, der mit einer KTM 690 Duke rechts am Radfahrer vorbeifahren wollte. Der 45-Jährige wurde schwer, der Motorradfahrer leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Ampelmast umgefahren

Zeit:       07.09.2023, 16:40 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Am Donnerstag ist ein Ampelmast an der Einmündung Moränenende/Mügelner Straße bei einem Unfall umgefallen.

Ein VW Tiguan (Fahrer 18) war auf dem Moränenende in Richtung Mügelner Straße unterwegs. Er verlor die Kontrolle über den Wagen, kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Mast. Dieser fiel daraufhin auf einen an der Ampel stehenden VW Passat (Fahrer 39). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 16.000 Euro. Bis zur Bergung des Mastes kam es zu Behinderungen im Kreuzungsbereich. (lr)

Tresore aufgebrochen

Zeit:       08.09.2023, 03:15 Uhr

Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in ein Geschäft an der Prager Straße eingebrochen.

Die Täter brachen die Eingangstür des Ladens auf, begaben sich in die Geschäftsräume und hebelten zwei Tresore auf. Ob sie daraus etwas stahlen ist noch nicht bekannt. Angaben zum Sachschaden liegen ebenso noch nicht vor. (lr)

Einbruch in Restaurant

Zeit:       06.09.2023, 23:00 Uhr bis 07.09.2023, 17:00 Uhr

Unbekannte sind in ein Restaurant eingebrochen und haben Geld gestohlen.

Die Täter verschafften sich über ein Fenster Zutritt zur Lokalität. Sie öffneten Schubläden und stahlen insgesamt etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden wird auf ca. 200 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Schwerverletzter bei Unfall

Zeit:       07.09.2023, 17:05 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall auf der Ziegelstraße zwischen einem Mercedes GLK (Fahrer 69) und einem Toyota Auris (Fahrer 81) ist der 81-Jährige schwer verletzt worden.

Der Toyota fuhr in Richtung Zaschendorfer Straße, als der Mercedes von rechts aus der Ziegelstraße kam und die Autos kollidierten. Die Ziegelstraße war für etwa anderthalb Stunden gesperrt. Es entstand ein Schaden von ca. 15.000 Euro. (kj)

Leichtverletztes Kind bei Unfall

Zeit:       07.09.2023, 16:55 Uhr
Ort:        Ebersbach

Auf der Großenhainer Straße ist ein Junge (8) mit einem VW Golf (Fahrerin 26) zusammengestoßen. Das Kind erlitt leichte Verletzungen.

Der Achtjährige stieg aus einem Bus aus und lief hinter diesem über die Straße. Dabei stieß der Junge gegen den VW, der gerade am Bus vorbeifuhr. Der Achtjährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. (kj) 

Einbruch in Büro – 12.500 Euro Schaden

Zeit:       06.09.2023, 19:00 Uhr bis 07.09.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Riesa, OT Canitz

An der Zaußwitzer Straße sind Unbekannte in ein Büro eingebrochen.

Die Täter brachen eine Tür auf um sich Zutritt zu verschaffen. Sie durchbrachen anschließend eine Trockenbauwand um in das Büro zu gelangen. Die Unbekannten stahlen Elektronikgeräte im Wert von etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden wird auf circa 10.000 Euro geschätzt. (kj)

E-Bikes gestohlen

Zeit:       07.09.2023, 16:30 Uhr bis 08.09.2023, 06:50 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben aus einer Tiefgarage an der Fabrikstraße zwei E-Bikes entwendet. Die Täter gelangten auf noch zu klärende Art in die Garage. Die Fahrräder haben einen Wert von etwa 6.000 Euro (kj).

Graffiti gesprüht

Zeit:       07.09.2023 festgestellt
Ort:        Meißen

An eine Mauer an der Gartenstraße haben Unbekannte mit roter Farbe einen Schriftzug gesprüht. Das Graffiti ist etwa zwei Meter hoch und vier Meter breit. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)

Einbruch in Laube

Zeit:       06.09.2023, 19:10 Uhr bis 07.09.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Schützestraße eingebrochen.

Die Täter drückten ein Fenster auf und gelangten so ins Innere. Nach derzeitigem Erkenntnisstand stahlen sie Lebensmittel im Wert von etwa 25 Euro aus dem Kühlschrank. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       08.09.2023, 10:05 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel

Am Freitag ist eine Motorradfahrerin (41) bei einem Unfall auf der Oelsener Straße verletzt worden.

Die 41-Jährige war mit einer Yamaha MTN 1000 zwischen Hellendorf und Oelsen unterwegs und kollidierte mit einem entgegenkommenden Skoda Yeti (Fahrer 39). Sie musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 39-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden wurde auf etwa 20.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Jugendlicher bei Unfall verletzt

Zeit:       08.09.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Am Freitagmorgen ist ein 14-Jähriger bei einem Unfall auf der Hauptstraße verletzt worden.

Ein 36-Jähriger fuhr mit einem Multicar über die Stadtbrücke und wollte nach rechts auf die Fährstraße abbiegen. Dabei touchierte er den 14-jährigen Fahrradfahrer, der ebenso über die Brücke fuhr und geradeaus in Richtung Hauptstraße weiterfahren wollte. Aufgrund des Zusammenstoßes verlor der Radfahrer die Kontrolle über das Fahrrad und kollidierte mit einem Hyundai Tucson (Fahrer 69), der auf der Fährstraße stand. Der Jugendliche wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.100 Euro. (lr)

Multicar aufgebrochen

Zeit:       07.09.2023, 17:25 Uhr bis 08.09.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in ein Multicar an der Bischofswerdaer Straße eingebrochen.

Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände, schlugen die Seitenscheibe des Kleinlasters ein und beschädigten das Zündschloss. Es gelang ihnen nicht das Multicar zu starten. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 250 Euro. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:       06.09.2023, 19:00 Uhr bis 07.09.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben versucht in ein Haus an der Rosa-Luxemburg-Straße einzubrechen.

Die Täter hinterließen Hebelspuren an der Eingangstür des Mehrfamilienhauses. Ein Eindringen gelang ihnen offensichtlich nicht. Es entstand ein Schaden von etwa 100 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233