Radfahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.09.2023, 08:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 07.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Auf der Kesselsdorfer Straße hat ein Fahrradfahrer (34) am Donnerstagmorgen schwere Verletzungen erlitten.
Der 34-Jährige war in Richtung Tharandter Straße unterwegs. Eine 81-Jährige fuhr mit einem Opel Corsa zunächst in dieselbe Richtung. An der Straße Wölfnitz wollte sie rechts abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit dem Fahrradfahrer, der rechts von ihr fuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.100 Euro. (lr)
Motorradfahrer gestürzt
Zeit: 07.09.2023, 11:40 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Am Donnerstag ist ein Motorradfahrer (21) auf der Brockwitzer Straße gestürzt.
Der 21-Jährige kam mit einer BMW R1200 von der Sternstraße und wollte nach links auf die Flösserstraße abbiegen. Dabei verlor er die Kontrolle über das Motorrad, stürzte und verletzte sich schwer. An der BMW entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Mann schlug mit Stühlen – Zeugen gesucht
Zeit: 07.09.2023, 19:10 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Donnerstagabend hat ein Mann (21) am Wiener Platz mit Plastikstühlen um sich geschlagen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 21-Jährige griff aus noch unbekannten Gründen nach zwei Stühlen eines Cafés und schlug mit diesen wahllos in Richtung vorbeilaufender Passanten. Alarmierte Bundespolizisten stoppten den Mann. Der Somalier stand offensichtlich unter Betäubungsmitteleinfluss und wurde von Dresdner Beamten ins Gewahrsam gebracht.
Die Polizei sucht Zeugen, insbesondere Menschen die womöglich von den Stühlen getroffen wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 06.09.2023, 18:10 Uhr bis 07.09.2023, 09:55 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster an der Rückfront des Ladens auf und durchsuchten den Kassenbereich. Sie stahlen rund 150 Euro aus einer Kasse. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Kabel aus Baustelle gestohlen
Zeit: 06.09.2023, 16:30 Uhr bis 07.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte haben aus einer Baustelle an der Saalhausener Straße Kabel gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Rohbauhaus. Sie durchtrennten bereits verbaute Kabel und stahlen die Installationskabel im Wert von rund 360 Euro. (lr)
Einbruch in Firmenräume
Zeit: 06.09.2023, 17:30 Uhr bis 07.09.2023, 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in Büroräume an der Hamburger Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in die Büroräume und durchsuchten diese. Sie stahlen unter anderem eine Sporttasche, Werbematerial, ein Handtuch und Schlüssel. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)
Helm aus Auto gestohlen
Zeit: 05.09.2023, 17:00 Uhr bis 07.09.2023, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
In einem Parkhaus an der Enderstraße haben Unbekannte in den vergangenen Tagen einen Helm und eine Jacke aus einem Citroen gestohlen.
Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in das Auto und entwendeten die Motorradausrüstung im Wert von etwa 300 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer verletzt
Zeit: 07.09.2023, 07:20 Uhr
Ort: Weinböhla
Am Donnerstag ist ein Fahrradfahrer (37) bei einem Unfall auf der Kreuzung Köhlerstraße/Gutenbergstraße leicht verletzt worden.
Ein 52-Jähriger war mit einem VW Touran auf der Gutenbergstraße unterwegs und wollte nach links auf die Köhlerstraße fahren. Dabei stieß er mit dem 37-jährigen Radfahrer zusammen, der die Köhlerstraße in Richtung Dresdner Straße entlangfuhr. (lr)
Radfahrerin verletzt
Zeit: 07.09.2023, 07:50 Uhr
Ort: Großenhain
Am Donnerstag ist eine Fahrradfahrerin (64) bei einem Unfall an der Meißner Straße verletzt worden.
Ein 55-Jähriger fuhr mit einem VW Passat über den Parkplatz und wollte in eine Parkreihe abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit der entgegenkommenden Radfahrerin. Die Radfahrerin stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (lr)
Küchenbrand
Zeit: 07.09.2023, 21:45 Uhr
Ort: Meißen
In einer Wohnung eines Hauses am Neumarkt hat es am späten Donnerstagabend gebrannt.
Ersten Ermittlungen zufolge sind Gegenstände auf dem Herd in Brand geraten. Die Flammen konnten rasch gelöscht werden, so dass kein größerer Schaden entstanden ist. Die Bewohnerin (89) kam mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus. Brandursachenermittler der Polizei haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 07.09.2023, 13:15 Uhr
Ort: Freital-Somsdorf
Am Donnerstag ist ein Motorradfahrer (23) bei einem Unfall auf der Höckendorfer Straße verletzt worden.
Der 23-Jährige war mit einer Suzuki GSF zwischen Hainsberg und Somsdorf unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über die Maschine, stürzte und wurde leicht verletzt. Der Schaden am Motorrad wurde mit etwa 300 Euro angegeben. (lr)
Unfälle mit Verletzter und Flucht
Zeit: 07.09.2023, 17:10 Uhr und 18:00 Uhr
Ort: Pirna, OT Graupa
Am Donnerstag sind auf der Kastanienallee zunächst zwei Autos kollidiert. Später wurde ein weiterer Wagen beschädigt.
Ein Opel Corsa (Fahrerin 20) war auf der Lindenallee in Richtung Graupa unterwegs. Als die 20-Jährige die Kreuzung Kastanienallee überqueren wollte, wich ein 57-Jähriger mit einem VW Transporter, der auf der Kastanienallee in Richtung Dresden fuhr, aus. Er konnte den Zusammenstoß mit dem Opel verhindern, kollidierte aber mit einem Kia Picanto (Fahrerin 60), der an der Kreuzung wartete. Die 60-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.
Während der Unfallaufnahme war ein unbekanntes Auto auf der Kastanienallee in Richtung Dresden unterwegs. Dessen Fahrer musste der Unfallstelle ausweichen und fuhr in den Gegenverkehr. Dabei kam es zum Zusammenstoß der Außenspiegel mit einem entgegenkommenden Hyundai i20 (Fahrer 88). Das unbekannte Auto fuhr ohne anzuhalten weiter. Am Hyundai entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Baugeräte aus Transporter gestohlen
Zeit: 06.07.2023, 17:00 Uhr bis 07.09.2023, 07:00 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag an der Zinnwalder Straße in einen Kleintransporter eingebrochen.
Die Täter brachen die Türen des Iveco-Transporters auf und stahlen unter anderem einen Schlagbohrer sowie einen Generator. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (lr)