Räuberische Erpressung - zwei Tatverdächtige festgenommen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 499/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.09.2023, 13:58 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Räuberische Erpressung – zwei Tatverdächtige festgenommen

Zeit:       05.09.2023, 23:00 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Dienstagnacht haben mehrere Täter einen Mann (24) bedroht und Geld gefordert. Außerdem stahlen sie dem 24-Jährigen das Portemonnaie. Polizisten konnten später zwei Täter (15/Tscheche und 16/Syrer) festnehmen.

Der 24-Jährige war auf der Boxberger Straße unterwegs, als ihn die zunächst Unbekannten umringten und Geld forderten. Ein Täter verlangte dann den Rucksack des Mannes, durchsuchte diesen und stahl das Portemonnaie. Der 24-Jährige ging weg und rief über Telefon Hilfe. Die Täter flüchteten, als ein weiterer Mann die Situation bemerkte und die Unbekannten ansprach.

Im Rahmen der polizeilichen Ermittlungen gerieten der 15- und der 16-Jährige in den Fokus der Beamten. Die Tatverdächtigen wurden jeweils zu Hause angetroffen und festgenommen. Sie werden voraussichtlich am Mittwoch dem zuständigen Ermittlungsrichter vorgeführt.

Die Polizisten fanden das gestohlene Portemonnaie in der Nähe des Tatortes wieder. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen wegen der räuberischen Erpressung übernommen. (kj)

Vier Jugendliche durch Reizgas leicht verletzt

Zeit:       06.09.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben am Mittwochmittag auf der Toilette einer Schule an der Pfotenhauerstraße Reizgas versprüht.

Durch das Gas wurden vier männliche Jugendliche (15, 16, 17 und 17) leicht verletzt. Sie wurden wegen Atemwegsreizungen in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. (rr)

Sturz unter Alkoholeinfluss – Frau trat nach Polizisten

Zeit:       05.09.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Dresden-Großer Garten

Am Dienstagabend hat eine Frau (44) an der Lennéstraße einen Polizisten geschlagen und getreten.

Die 44-Jährige war mit einem Fahrrad auf der Hauptallee unterwegs und stürzte. Sie widersetzte sich der Behandlung herbeigerufener Sanitäter, die die Polizei informierten.

Nachdem die Beamten die Frau in den Streifenwagen gebracht hatten, schlug und trat sie nach einem Beamten, verletzte ihn aber nicht. Die Polizisten stellten fest, dass die Frau unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 2,8 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie tätlichen Angriffs auf Polizeibeamte gegen die Deutsche. (lr)

Multifunktionseinheit, Tacho und andere Teile aus Mini Cooper gestohlen

Zeit:       05.09.2023, 21:00 Uhr bis 06.09.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte sind an der Wallotstraße in einen Mini Cooper eingebrochen und haben daraus unter anderem die Multifunktionseinheit, den Tacho und den Bedienschalter der Mittelkonsole gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Computer aus Praxis gestohlen

Zeit:       05.09.2023, 09:40 Uhr bis 06.09:2023, 07:30 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben einen Computer aus einer Praxis gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räume und entwendeten den PC im Wert von rund 500 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Autofahrer mit 1,3 Promille gestoppt

Zeit:       05.09.2023, 16:25 Uhr
Ort:        Gröditz

Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Autofahrer (36) gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten einen 3er BMW auf der Marktstraße für eine Kontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten behielten den Führerschein des 36-jährigen Rumänen ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Wildunfall

Zeit:       06.09.2023, 06:10 Uhr
Ort:        Radebeul

Die Fahrerin (56) eines Mercedes V-Klasse hat auf der Kottenleite ein Reh erfasst. Die 56-Jährige war talwärts auf der Straße unterwegs, als das Wild kurz vor der Einmündung Kroatengrund auf die Fahrbahn sprang. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem das Tier starb. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Bedrohung mit Messer

Zeit:       05.09.2023, 12:30 Uhr
Ort:        Hohnstein, OT Rathewalde

Ein Mann (29) hat an der Haltestelle „Hocksteinschänke“ eine Frau (20) attackiert und leicht verletzt. Zuvor soll er sie Zeugenaussagen zufolge mit einem Messer bedroht haben.

Zeugen verständigten die Polizei, da sie eine Auseinandersetzung zwischen den beiden sahen und die 20-Jährige sie um Hilfe bat. Der 29-Jährige wollte verhindern, dass die Polizei verständigt wird und zog die Frau zu sich. Weiterhin zerstörte er das Handy der Frau. Ein Pärchen, dass an der Haltestelle vorbeifuhr, erkannte die Situation. Die Beifahrerin stieg aus dem VW und stellte sich schützend vor die 20-Jährige. Anschließend stiegen beide Frauen in das Auto und fuhren davon. Der 29-Jährige stieg in einen Bus und fuhr weg.

Der Tatverdächtige konnte von Polizisten in einem Linienbus an der Haltestelle „Bastei“ festgestellt werden. Gegen den Iraker wird nun unter anderem wegen Bedrohung ermittelt. (kj)

Auffahrunfall mit Verletzten

Zeit:       05.09.2023, 18:25 Uhr
Ort:        Tharandt, OT Hartha

Am Dienstagabend sind auf der Freiberger Straße ein Peugeot und ein Suzuki zusammengestoßen. Beide Fahrerinnen wurden leicht verletzt.

Die Fahrerinnen waren zwischen Tharandt und Grillenburg unterwegs. An der Einmündung Waldhäuser stand ein weiteres Auto auf der Straße, das nach links abbiegen wollte und warten musste. Die Fahrerin des Peugeot hielt dahinter, woraufhin die 63-jährige Fahrerin des Suzuki auffuhr. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 13.000 Euro. (lr)

Rennradfahrer gestürzt

Zeit:       05.09.2023, 18:05 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Kipsdorf

Am Dienstagabend sind drei Rennradfahrer auf der Altenberger Straße gestürzt.

Das Trio war in Richtung Schmiedeberg unterwegs. An einem Bahnübergang berührten sich zwei der Fahrer und stürzten. Der dritte Radler fuhr gegen die beiden und stürzte ebenfalls. Ein 35-Jähriger kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. (lr)

Fuchs überfahren – Motorradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       06.09.2023, 00:30 Uhr
Ort:        Hohnstein, OT Cunnersdorf

Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Mittwoch ein Motorradfahrer (23) leicht verletzt worden.

Der 23-Jährige war mit einer SMW RS 125 R auf dem Landweg in Richtung Bockmühle unterwegs, als er mit einem Fuchs zusammenstieß, der über die Straße lief. Der Motorradfahrer stürzte und verletzte sich. Der Fuchs überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Mopedfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       06.09.2023, 05:45 Uhr
Ort:        Pirna, OT Graupa

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Mopedfahrer (47) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (72) eines Dacia befuhr die Prof.-Gaßmeyer-Straße in Richtung Kastanienallee. Beim Linksabbiegen geriet sie in den Gegenverkehr. Der 47-jährige Fahrer einer Sanyang bremste, um einen Zusammenstoß zu vermeiden und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Rollerfahrer mit Cannabis

Zeit:       05.09.2023, 16:50 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Am Dienstag stoppten Polizisten eine E-Scooterfahrer (28), der unter Betäubungsmitteleinfluss auf der Dresdner Straße unterwegs gewesen war.

Die Beamten führten eine Verkehrskontrolle durch. Ein Test ergab den Einfluss von Cannabis, zudem hatte er eine geringe Menge Cannabis einstecken. Gegen den 28-jährigen Deutschen wird nun wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz sowie Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)

Einbruch in Restaurant

Zeit:       04.09.2023, 19:00 Uhr bis 05.09.2023, 08:50 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Gaststätte an der Gutenbergstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten durch ein Fenster in die Räume und durchsuchten diese. Sie stahlen unter anderem ein Tablet, einen Laptop sowie Flaschen mit alkoholischen Getränken. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233