16 Schockanrufe - Angerufene ließen Betrüger abblitzen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.09.2023, 09:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 06.09.2023, 01:15 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Bei einem Sturz auf der Brockhausstraße hat ein Radfahrer (40) schwere Verletzungen erlitten.
Der Mann war in der Nacht zu Mittwoch bergab auf der Brockhausstraße unterwegs, als er stürzte. Die Polizisten bemerkten Alkoholgeruch bei dem Mann, ein Atemalkoholtest war allerdings aufgrund der Schwere der Verletzungen nicht möglich. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (uh)
Zwei Unfälle mit verletzten Radfahrern an gleicher Stelle
Zeit: 05.09.2023, 15:30 Uhr und 17:35 Uhr
Ort: Dresden-Dölzschen
Bei zwei Unfällen an einer Tankstellenausfahrt im Stadtteil Dölzschen haben Radfahrer (34, 38) am Dienstagnachmittag leichte Verletzungen erlitten.
Am frühen Nachmittag erfasste die Fahrerin (21) eines VW Golf einen Radfahrer (38) auf der Tharandter Straße im Plauenschen Grund. Der 38-Jährige war auf dem Geh- und Radweg stadtauswärts unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang von Freital kam der VW aus der Einfahrt einer Tankstelle und erfasste den Mann. Es entstand Sachschaden von rund 3.000 Euro.
Etwa zwei Stunden später ereignete sich ein ähnlicher Unfall an der gleichen Stelle. Ein Radfahrer (34) war auf dem Geh- und Radweg der Tharandter Straße in Richtung Freital unterwegs, als der Fahrer (44) eines Ford Fiesta aus der Tankstelleneinfahrt auf die Tharandter Straße fuhr. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, bremste der 34-Jährige, wobei er stürzte und leicht verletzt wurde. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
16 Schockanrufe – Angerufene ließen Betrüger abblitzen
Zeit: 05.09.2023, 09:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Bereich Polizeidirektion Dresden
Unbekannte haben am Dienstag mit verschiedenen Betrugsmaschen versucht Menschen um ihr Geld zu bringen.
So wurden bei der Polizeidirektion Dresden insgesamt 16 sogenannte Schockanrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Langebrück, Kaditz, Friedrichstadt und Seidnitz sowie in Bannewitz, Wilsdruff, Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Tharandt, Neustadt in Sachsen, Radeburg und Weinböhla an. Sie behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte und nun eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig wäre, damit dieser nicht ins Gefängnis müsse.
In allen Fällen erkannten die Angerufenen die Betrugsmasche.
Bereits am Montag waren der Polizei 14 Schockanrufe gemeldet worden. Auch in diesen Fällen kam niemand zu Schaden (siehe Medieninformation Nr. 495/23 vom 5. September 2023).
„Alle Angerufenen haben richtig reagiert, das freut mich sehr“, sagt Enrico Lange (38), Leiter des Betrugsdezernates der Dresdner Kriminalpolizei. „Sie ließen sich von den Betrügern nicht unter Druck setzen, legten auf und informierten die Polizei.“ (rr)
Fahrräder im Wert von mehr als 11.000 Euro gestohlen
Diebe haben am Montag und Dienstag im Stadtgebiet mehrere Fahrräder gestohlen. In allen Fällen ermittelt die Polizei wegen Diebstahls.
Zeit: 04.09.2023, 22:00 Uhr bis 05.09.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
An der Mengsstraße stahlen die Täter ein an einem Fahrradständer angeschlossenes Lastenrand. Sie zerstörten das Schloss und entwendeten das E-Bike im Wert von etwa 2.700 Euro.
Zeit: 05.09.2023, 00:30 Uhr bis 06:05 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Aus einem Fahrradschuppen an der Emil-Ueberall-Straße entwendeten Unbekannte ein Mountainbike im Wert von etwa 1.000 Euro. Wie die Täter in den Schuppen gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Zeit: 05.09.2023, 03:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
An der Klingestraße zerstörten Diebe das Schloss eines Pedelecs, das an einem Haus angelehnt war. Anschließend stahlen sie das Fahrrad, das einen Wert von etwa 3.500 Euro hat.
Zeit: 04.09.2023, 23:00 Uhr bis 05.09.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
An der Wernerstraße kletterten Unbekannte auf einen Balkon und entwendeten zwei Mountainbikes im Wert von insgesamt etwa 2.800 Euro. Die beiden Räder waren zusammengeschlossen.
Zeit: 04.09.2023, 16:30 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Ein E-Bike im Wert von etwa 1.400 Euro stahlen Diebe aus einem Fahrradständer an der Hopfgartenstraße. Das Fahrrad war mit zwei Schlössern gesichert.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie Vorder- und Hinterrad sowie Rahmen des Fahrrades möglichst an einem festen Gegenstand an, auch wenn das Fahrrad im Keller oder einem speziellen Abstellraum steht!
- Ein höherwertiges Schloss verbessert den Diebstahlschutz!
- Eine Codierung des Fahrrades dient ebenfalls der Diebstahlprävention!
Mehr Informationen, wie Fahrräder vor Dieben geschützt werden können, finden Sie auf www.polizei.sachsen.de. (rr)
Radio, Airbag und andere Teile aus Audi gestohlen
Zeit: 02.09.2023, 20:30 Uhr bis 05.09.2023, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind an der Holbeinstraße in einen Audi A6 eingebrochen und haben daraus unter anderem das Radio, den Tacho und den Airbag gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Moped gestohlen
Zeit: 04.09.2023, 19:45 Uhr bis 05.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Unbekannte haben an der Karl-Laux-Straße ein Moped gestohlen. Das elektrisch betriebene NQi Sport hat einen Wert von etwa 2.700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Autodiebe scheiterten
Zeit: 03.09.2023, 17:00 Uhr bis 05.09.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben versucht an der Bernhardstraße einen VW T4 zu stehlen. Sie beschädigten das Schloss der Beifahrertür und versuchten das Auto zu starten, was ihnen nicht gelang. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 05.09.2023, 15:20 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall auf dem Ziegelweg hat eine Radfahrerin (51) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (38) eines VW Passat fuhr auf Höhe der Einmündung Am Baggerteich auf den Ziegelweg. Dabei stieß er mit der von rechts kommenden Radfahrerin zusammen. Die 51-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 600 Euro. (uh)
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 05.09.2023, 11:25 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist eine Radfahrerin (85) leicht verletzt worden.
An der Kreuzung der Straßen An der Festwiese/Altkötzschenbroda waren die 85-Jährige und der Fahrer eines Pedelecs (40) zusammengestoßen. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
6.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 05.09.2023, 11:35 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 6.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (20) eines Seat war auf einem Parkplatz an der Beethovenallee gegen einen parkenden Alfa Romeo gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 05.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz, OT Leupoldishain
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (60) leicht verletzt worden.
Der 60-Jährige war auf der Königsteiner Straße in Richtung B 172 unterwegs. Dabei wurde er von einem VW Up! (Fahrer 55) erfasst, der von einem Parkplatz nach links auf die Königsteiner Straße bog. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 05.09.2023, 10:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte sind in einen Imbiss an der Wilhelm-Kaulisch-Straße eingebrochen und haben mehrere Schränke durchsucht. Um in die Räume zu gelangen, brachen sie eine Tür auf. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Einbruch in Vereinsheim
Zeit: 04.09.2023 bis 05.09.2023, 08:50 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Unbekannte sind in ein Vereinsheim an der Burgker Straße eingebrochen. Sie gelangten durch ein Fenster ins Innere, brachen mehrere Türen auf und durchsuchten Schränke. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Pedelec gestohlen
Zeit: 05.09.2023, 07:50 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben an der Rudolf-Breitscheid-Straße ein Pedelec im Wert von etwa 3.300 Euro gestohlen. Sie zerstörten das Schloss des an einem Baugerüst angeschlossenen Fahrrades und entwendeten es. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
2.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 05.09.2023, 10:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (20) eines Ford Transit war auf der Langen Straße beim Rangieren gegen einen parkenden VW Golf gestoßen. (rr)