Betäubungsmittel und mutmaßliches Falschgeld sichergestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 497/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.09.2023, 13:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mercedes stieß mit Straßenbahn zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:       05.09.2023, 10:25 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Auf der Ritterstraße sind ein Mercedes E-Klasse (Fahrer 63) und eine Straßenbahn (Fahrer 21) zusammengestoßen. Vier Menschen erlitten teils schwere Verletzungen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Mercedes-Fahrer war in Richtung Hauptstraße auf der Ritterstraße unterwegs und stieß mit der von links kommenden Straßenbahn zusammen. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Mercedes gegen einen Ampelmast geschleudert.

Der 63-Jährige sowie ein Fahrgast (38) in der Straßenbahn wurden schwer verletzt. Eine Frau (70) und ein Mann (45) in der Straßenbahn erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 50.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen, die insbesondere zur Fahrweise des Mercedes Angaben machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Betäubungsmittel und mutmaßliches Falschgeld sichergestellt

Zeit:       04.09.2023, 02:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Dresdner Polizisten haben in der Nacht zu Montag zwei Männer (24, 41) kontrolliert und Betäubungsmittel sowie mutmaßliches Falschgeld sichergestellt.

Die Beamten hielten das Duo auf der Bodenbacher Straße an, da diese gemeinsam auf einem E-Bike unterwegs waren. Bei der Kontrolle des Rucksacks des 24-Jährigen fanden die Beamten unter anderem 50 Ecstasy-Tabletten sowie knapp 2 Gramm Crystal. Vom 41-Jährigen stellten die Polizisten 500 Euro sicher, da hier der Verdacht bestand, dass es sich um Falschgeld handelte.

Im Anschluss wurde eine Wohnung durchsucht, in der sich der 24-Jährige zeitweise aufhielt, und neuwertige Baugeräte sichergestellt. Im Rahmen der Ermittlungen wird geprüft, woher diese stammen. Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. Der zuständige Ermittlungsrichter erließ Haftbefehl gegen den 24-Jährigen. Er wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Gegen den 41-jährigen Deutschen wird wegen des Verdachts der Geldfälschung ermittelt. (kj) 

Trickbetrüger erbeuteten 1.700 Euro

Zeit:       04.09.2023
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben eine Frau (61) um rund 1.700 Euro betrogen.

Die Täter schrieben der 61-Jährigen eine Kurznachricht auf das Handy, in der sie sich als Sohn ausgaben, der ein neues Handy mit neuer Nummer hätte. Sie verlangten Geld, um eine Rechnung zu begleichen. Die Frau veranlasste die Überweisung von rund 1.700 Euro. Später erkannte sie den Betrug und informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(uh)

Golf gestohlen

Zeit:       03.09.2023, 17:30 Uhr bis 04.09.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen schwarzen VW Golf von der Kaitzer Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2004 zugelassenen Wagens beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (lr)

Rucksack aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       04.09.2023, 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben einen Rucksack aus einem Kleintransporter auf der Alaunstraße gestohlen.

Der Renault stand zum Be- und Entladen unverschlossen auf der Straße. Die Täter nutzten einen unbeobachteten Moment und stahlen den Rucksack aus dem Fußraum. In der Tasche befanden sich Schlüssel und ein Portemonnaie mit etwa 20 Euro und persönlichen Dokumenten. (uh)

Landkreis Meißen

Taxifahrer geprellt

Zeit:       04.09.2023, 23:25 Uhr
Ort:        Schönfeld, A 13

Ein Unbekannter hat einen Taxifahrer um etwa 70 Euro betrogen. Der Täter ließ sich von Dresden aus bis zum Parkplatz Wiesenholz an der A 13 fahren. Dort gab er vor, sein Portemonnaie aus einem Lkw zu holen, kehrte jedoch nicht wieder zurück. Die Polizei ermittelt wegen Betruges. (kj)

Kennzeichen gestohlen

Zeit:       03.09.2023, 16:30 Uhr bis 04.09.2023, 06:50 Uhr
Ort:        Coswig

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte mehrere Kennzeichen von Transportern an der Brockwitzer Straße gestohlen.

Die Täter rissen die Kennzeichen samt Halterungen von den Transportern ab und entwendeten diese. Der Wert der Kennzeichentafeln beläuft sich auf rund 240 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 800 Euro geschätzt. (lr)

Geld aus Wohnung gestohlen

Zeit:       04.09.2023, 22:15 Uhr bis 05.09.2023, 06:50 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind auf unbekannte Weise in eine Wohnung am Plossenweg eingebrochen.

Die Täter gelangten in den Flur der Wohnung und stahlen Bargeld und Geldkarten aus einem Portmonee sowie einen Autoschlüssel. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 150 Euro beziffert. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Baustellenampel beschädigt

Zeit:       01.09.2023, 17:00 Uhr bis 04.09.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Reinersdorf

Unbekannte haben auf der Straße Am Anger eine Baustellenampel umgestoßen sowie von zwei weiteren Ampeln die Abschirmblenden herausgerissen. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)

Wildunfall – 8.000 Euro Schaden

Zeit:       04.09.2023, 07:35 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Rostig

Auf der Ortsverbindung von Kalkreuth nach Rostig ist ein Mercedes A-Klasse mit einem Reh zusammengestoßen. Der Mercedes fuhr in Richtung Rostig, als das Reh über die Straße lief. Das Wild rannte weg. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität

Zeit:       04.09.2023, 17:00 Uhr bis 05.09.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge/Landeshauptstadt Dresden

Die Polizeidirektion Dresden führte in der Nacht zu Dienstag erneut einen Einsatz zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität durch. Mobile Kontrollen wurden dabei durch stationäre Anhaltekontrollen ergänzt. 

Insgesamt kontrollierten die Polizisten 96 Fahrzeuge und 151 Menschen. Es konnten drei Schleusungen festgestellt werden.

So hielten Beamte auf der Lohmener Straße in Dresden einen Peugeot an. Dem Fahrer (55/Moldauer) wird die Einschleusung von fünf Männern (14 bis 44/Syrer) vorgeworfen.

Auf der Kreuzstraße in Sebnitz kontrollierten Polizisten einen Ford Tourneo. In diesem befanden sich neun unerlaubt eingereiste Menschen (sieben türkische und zwei syrische Staatsangehörige). Der Fahrer und Beifahrer (40, 43/beide Belgier) des Transporters sind der Einschleusung verdächtigt.

Außerdem kontrollierten Beamte in Dresden auf der Dohnaer Straße einen Mitsubishi. Im Auto befanden sich vier Männer syrischer Staatsangehörigkeit. Fahrer war ein 42-jähriger Ukrainer.

Gegen die Fahrer wurden Verfahren wegen des Verdachts der Schleusung eröffnet. Die Insassen müssen sich wegen der unerlaubten Einreise verantworten. Die Kontrollierten wurden zur Bundespolizei verbracht.

Insgesamt waren 52 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt. (kj)

Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       04.09.2023, 12:40 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Bärenstein

Bei einem Unfall auf der Müglitztalstraße hat eine Frau (40) schwere Verletzungen erlitten.

Die 40-Jährige war mit einem Skoda Kodiaq in Richtung Geising unterwegs. Kurz nach der Einmündung Liebenauer Weg kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab. Das Auto geriet in den Straßengraben, überschlug sich und kam auf dem Dach zum Liegen. Die 40-Jährige kam schwer verletzt in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro. (uh)

Alkoholisierter Radfahrer stieß gegen Auto

Zeit:       04.09.2023, 15:35 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Auf der Krönertstraße sind ein alkoholisierter Radfahrer (39) und ein Hyundai i30 (Fahrerin 66) zusammengestoßen.

Die 66-Jährige war auf der Krönertstraße unterwegs. Als der 39-Jährige auf einem Fahrrad die Fahrbahn überquerte, kam es zum Zusammenstoß. Dabei wurde der Radfahrer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Der 39-Jährige stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab rund 1,2 Promille. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Radfahrer kam in Gleise

Zeit:       04.09.2023, 16:40 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Bei einem Sturz auf der Kirnitzschtalstraße hat ein Radfahrer (63) leichte Verletzungen erlitten.

Der 63-Jährige war mit einem Fahrrad in Richtung Hinterhermsdorf unterwegs. Als er mit dem Rad in die Gleise geriet, stürzte er. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Autofahrerin mit etwa 1,4 Promille gestoppt

Zeit:       04.09.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Berggießhübel

Polizisten des Reviers Pirna haben eine Autofahrerin (55) gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Die 55-Jährige war mit einem Ford S-Max auf der Straße Oberer Ladenberg unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab etwa 1,4 Promille. Gegen die Deutsche wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Autofahrerin ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       04.09.2023, 19:05 Uhr
Ort:        Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben eine Autofahrerin (26) gestoppt, die ohne gültige Fahrerlaubnis am Steuer saß.

Die 26-Jährige war mit einem VW Golf auf der Nordstraße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Gegen die Deutsche wird wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (rr)

Eier und Quark aus Gartenlaube gestohlen

Zeit:       03.09.2023, 18:00 Uhr bis 04.09.2023, 09:15 Uhr
Ort:        Dohna, OT Köttewitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in eine Gartenlaube eingebrochen und haben daraus Lebensmittel gestohlen. Sie entwendeten unter anderem drei Eier und einen Becher Quark. Um in die Laube zu gelangen, hatten die Täter die Tür der Laube aufgehebelt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 300 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233