Junge durch Hundebiss leicht verletzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 495/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.09.2023, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Junge durch Hundebiss leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     02.09.2023, 09:20 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Ein Junge (10) ist am Samstagvormittag durch einen Hundebiss leicht verletzt worden.

Der Zehnjährige war mit einem Fahrrad auf dem Fußweg der Frankfurter Straße unterwegs, als er von dem Tier angefallen und gebissen wurde. Bei dem Hund handelt es sich nach derzeitigem Ermittlungsstand um einen Schäferhund. Der Halter hatte das Tier an der Leine, verhinderte aber den Biss nicht. Er war etwa 30 bis 40 Jahre alt, ungefähr 1,75 Meter groß und hatte schwarze Haare.

Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:     04.09.2023, 12:05 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Radfahrerin (39) leicht verletzt worden. Die 39-Jährige war auf der Kesselsdorfer Straße stadteinwärts unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Wernerstraße geriet sie in die Straßenbahnschienen und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)

Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:     01.09.2023, 13:00 Uhr bis 04.09.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte haben Werkzeug aus einem Ford Transit auf der Charlottenstraße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten unter anderem ein Schweißgerät aus dem Kleintransporter. Angaben zum Wert des Diebesguts liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (uh)

Kabel gestohlen

Zeit:     01.09.2023, 13:00 Uhr bis 03.09.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Dresden-Neugruna

Unbekannte haben am Wochenende Kupferkabel von einer Baustelle an der Wehlener Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände, trennten die Stromkabel eines Kranes ab und stahlen das Kupfer im Wert von etwa 2.000 Euro. (lr)

14 Schockanrufe

Zeit:     04.09.2023
Ort:      Bereich der Polizeidirektion Dresden

Am Montag haben Trickbetrüger mehrfach versucht, durch Schockanrufe Geld zu erbeuten.

Die Unbekannten riefen in der Landeshauptstadt in den Stadtteilen Laubegast, Striesen, Omsewitz und Stetzsch an. Sie behaupteten, dass ein Angehöriger der Angerufenen einen tödlichen Unfall verursacht hätte. Nur gegen die Zahlung einer Kaution könnte der betroffene Angehörige auf freiem Fuß bleiben.

Auch in Freital, Kreischa und Tharandt sowie in Meißen, Radebeul, Weinböhla und Klipphausen erhielten Menschen Schockanrufe von den Betrügern.

In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrugsversuch und informierten die Polizei.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Kontonummern!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(uh)

Landkreis Meißen

Auto überschlug sich nach Reifenplatzer – Mann schwer verletzt

Zeit:     04.09.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Thiendorf, A 13

Bei einem Unfall auf der Autobahn 13 hat ein Mann (54) schwere und eine Frau (24) leichte Verletzungen erlitten.

Der 54-Jährige war mit einem Mercedes Vito in Richtung Berlin unterwegs. Als er einen Citroen C3 (Fahrerin 24) überholte, platzte ein Reifen am Mercedes. Dadurch kam der Kleintransporter nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich, stieß gegen einen Wildschutzzaun und blieb auf einer Böschung liegen. Der 54-Jährige wurde schwer verletzt mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht.

Der Citroen wurde von Reifenteilen getroffen und beschädigt. Die 24-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand insgesamt etwa 25.000 Euro Sachschaden. Die Autobahn wurde für etwa eine Stunde in Richtung Berlin voll gesperrt. (uh)

Scheibe eingeworfen

Zeit:     04.09.2023, 15:20 Uhr
Ort:      Meißen

Am Montag haben Polizisten einen Mann (39) gestellt, der auf der Großenhainer Straße die Scheibe eines Haltestellenhäuschens eingeworfen hatte.

Zeugen berichteten den Beamten, dass der Mann mit einem Stein eine Scheibe des Wartehauses eingeworfen hatte. Die Polizisten stellten den Tatverdächtigen und ermitteln nun wegen Sachbeschädigung gegen den Deutschen. (lr)

Auseinandersetzung – Zeugen gesucht

Zeit:     02.09.2023, 00:00 Uhr
Ort:      Weinböhla

In der Nacht zu Samstag kam es zu einer handfesten Auseinandersetzung an der Meißner Straße. Die Polizei sucht nun Zeugen.

In Höhe des Kirchplatzes sind mehrere Jugendliche in Streit geraten, wobei es zu einer Schlägerei kam, bei der mindestens ein 16-Jähriger leicht verletzt wurde. Nach Eintreffen der Polizei entfernten sich mögliche Zeugen, die nun gesucht werden.

Wer kann Angaben zum Sachverhalt oder beteiligten Personen machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

In Baustelle gefahren

Zeit:     04.09.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Alleestraße ist am Montagmorgen ein Hyundai i20 (Fahrer 58) in eine Baustelle gefahren.

Der 58-Jährige war zwischen Reußner Straße und Strehlaer Straße unterwegs. In Höhe der Haltestelle „Harbigstraße“ übersah er offenbar eine Baustellenabsicherung und fuhr gegen mehrere Warnbaken. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.200 Euro. (lr)

1.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     04.09.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am späten Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (75) eines Mazda bog von einem Parkplatz auf die Cottbusser Straße ein. Dabei stieß er mit einem Skoda Rapid (Fahrerin 53) zusammen, der in Richtung Rostocker Straße fuhr. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer fuhr auf VW auf

Zeit:     04.09.2023, 15:45 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Auf der Burgwartstraße sind ein Radfahrer (45) und ein VW (Fahrer 36) zusammengestoßen. Der 45-Jährige wurde leicht verletzt.

Der 36-Jährige war mit dem VW in Richtung Oberpesterwitzer Straße unterwegs. Als er verkehrsbedingt bremste, fuhr der 45-Jährige mit dem Rad auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 300 Euro. (uh)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     04.09.2023, 07:25 Uhr
Ort:      Heidenau

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Radfahrer (15) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (25) eines VW Sharan war auf der Mühlenstraße unterwegs. Als er nach rechts in die Dresdner Straße einbog, erfasste er den von links kommenden 15-Jährigen auf dem Radweg. Der Radfahrer stürzte.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (uh/rr)

Sandsteinplatten von Finanzamt beschädigt

Zeit:     02.09.2023, 08:00 Uhr bis 03.09.2023, 18:30 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben erneut Sandsteinplatten des Finanzamtes an der Clara-Zetkin-Straße beschädigt. Sie zerstörten am vergangenen Wochenende vier Platten. Außerdem besprühten sie die Fassade des Hauses und den Briefkasten mit schwarzer Farbe. Der Sachschaden beträgt etwa 12.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233