Mutmaßliche Einbrecher vorläufig festgenommen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.09.2023, 13:13 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Einbrecher vorläufig festgenommen
Zeit: 04.09.2023, 03:20 Uhr
Ort: Dresden-Meußlitz
Dresdner Polizisten haben in der Nacht zu Montag zwei mutmaßliche Einbrecher (38, 46) vorläufig festgenommen.
Die Beamten kontrollierten das Duo auf der Meußlitzer Straße. Die beiden Männer hatten Einbruchswerkzeug, Bargeld, einen Laptop, Schlüssel und mehrere aufgebrochene Geldkassetten einstecken. Ein Teil der Beute ließ sich später einem Einbruch in ein Gebäude an der Meußlitzer Straße zuordnen, der gegen 4 Uhr der Polizei gemeldet wurde.
Dort hatten die Täter eine Tür aufgehebelt und die Räume durchsucht. Anschließend hatten sie etwa 2.000 Euro, Schlüssel sowie einen Laptop im Wert von rund 1.700 Euro gestohlen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
Die Polizisten nahmen die beiden Deutschen vorläufig fest. Bei ihren Ermittlungen prüfen sie nun, ob der übrige Teil des mutmaßlichen Diebesguts weiteren Einbrüchen zugeordnet werden kann. (uh)
Frau bei Unfall leicht verletzt – 8.000 Euro Sachschaden
Zeit: 04.09.2023, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Frau (49) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (64) eines Citroen C2 war auf der Bergstraße stadteinwärts unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen VW Up! (Fahrerin 45) auf. Unmittelbar danach fuhr der Fahrer (19) eines VW Golf auf einen VW Polo (Fahrerin 49) auf. Die 49-Jährige wurde leicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 8.000 Euro. (rr)
Einsätze in der Dresdner Neustadt
Zeit: 01.09.2023, 20:00 Uhr bis 02.09.2023, 04:00 Uhr
02.09.2023, 20:00 Uhr bis 03.09.2023, 03:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Dresdner Neustadt im Einsatz.
Die Beamten stellten die Identitäten von fünf Personen fest. Straftaten und Ordnungswidrigkeiten wurden nicht registriert. Insgesamt waren zwölf Beamte im Einsatz.(rr)
Landkreis Meißen
Zwei Frauen bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 04.09.2023, 10:15 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall auf der Wilsdruffer Straße haben zwei Frauen leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (77) eines Mercedes A-Klasse war talwärts unterwegs. Er fuhr auf einen Peugeot 108 (Fahrer 85) auf, als dieser kurz vor einer Serpentine am Plossenweg bremste. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Peugeot auf den Gehweg geschleudert, wo er gegen einen Poller stieß und dann auf der Böschung zum Stehen kam. Der Mercedes stieß nach der Kollision noch gegen eine Mauer. Eine Beifahrerin im Peugeot (55) und eine Beifahrerin im Mercedes erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 15.000 Euro. (uh)
Autoeinbrecher stahlen Tablet und Werkzeug
Autoeinbrecher haben Werkzeug und ein Tablet aus zwei Autos in Radebeul und Moritzburg gestohlen.
Zeit: 03.09.2023, 16:00 Uhr bis 04.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: Radebeul
Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe eines Chevrolet Astro auf der Hermann-Ilgen-Straße. Sie stahlen ein Tablet im Wert von rund 100 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 03.09.2023, 15:00 Uhr bis 04.09.2023, 08:00 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Reichenberg
Auf einem Hof an der August-Bebel-Straße zerschlugen die Täter eine Scheibe eines VW T5. Aus dem Fahrzeug stahlen sie einen Akkuschrauber, einen Trennschleifer, eine Stichsäge und mehrere Akkus im Gesamtwert von etwa 700 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Betrunkener Radfahrer stürzte
Zeit: 03.09.2023, 18:15 Uhr
Ort: Stauchitz
Ein alkoholisierter Radfahrer (43) ist auf der Schulstraße gestürzt. Der Mann wurde leicht verletzt. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 2,1 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den 43-jährigen Deutschen. (uh)
Alkoholisierter Autofahrer gestoppt
Zeit: 02.09.2023, 17:00 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderaue-Bobersen
Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Autofahrer (76) gestoppt.
Die Streifenbeamten hielten einen Mazda auf der Zeithainer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Test beim Fahrer ergab mehr als 1,1 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim 76-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 02.09.2023, 12:15 Uhr bis 13:05 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben versucht, in ein Haus an der Eugen-d’Albert-Straße einzubrechen. Die Täter beschädigten das Schloss einer Tür, konnten dieses aber offenbar nicht öffnen. Es entstand Sachschaden von rund 300 Euro. (uh)
Unter Drogeneinfluss Auto gefahren
Zeit: 02.09.2023, 19:25 Uhr
Ort: Lampertswalde, OT Quersa
Polizisten des Reviers Großenhain haben Samstagabend einen Renault Clio kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer (23) unter dem Einfluss von Drogen stand. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Der 23-Jährige musste zur Blutentnahme. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität
Zeit: 01.09.2023, 12:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die Polizeidirektion Dresden war am Freitag erneut in der Grenzregion mit mobilen Kontrollen im Einsatz. Außerdem errichteten die Beamten eine Kontrollstelle auf der B 172.
Insgesamt kontrollierten die Polizisten 106 Fahrzeuge und 174 Menschen. Es konnten fünf illegale Einreisen festgestellt werden.
So stellten Beamte in Niederseidewitz fünf türkische Staatsangehörige fest. Die drei Männer und zwei Frauen wurden der Bundespolizei übergeben.
Insgesamt waren 77 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt. (kj)
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 02.09.2023, 09:20 Uhr
Ort: Tharandt
Bei einem Unfall ist am Samstagvormittag ein Radfahrer (85) schwer verletzt worden. Der 85-Jährige war auf der S 194 von Hartha in Richtung Tharandt unterwegs, als er in einer Kurve stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Heizungsanlage, Fahrräder und Alkohol gestohlen
Bei mehreren Einbrüchen sind in der Region unter anderem eine Heizungsanlage, Fahrräder und Alkohol gestohlen worden.
Zeit: 03.09.2023, 08:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Liebstadt, OT Seitenhain
Unbekannte haben aus einer Garage Werkzeug im Wert von etwa 900 Euro entwendet. Sie stahlen unter anderem drei Motorsägen. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro.
Zeit: 01.09.2023, 21:30 Uhr bis 02.09.2023, 10:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Aus zwei Kellerboxen eines Mehrfamilienhauses an der Johannisstraße stahlen die Täter eine original verpackte Heizungsanlage sowie ein E-Bike. Der Schaden beträgt etwa 20.000 Euro.
Zeit: 01.09.2023, 16:00 Uhr bis 02.09.2023, 16:30 Uhr
Ort: Heidenau
In einem Mehrfamilienhaus an der Dohnaer Straße hebelten Unbekannte sechs Kellerabteile auf und stahlen zwei Fahrräder sowie zehn Flaschen Rum im Wert von insgesamt etwa 2.700 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.
Zeit: 31.08.2023 bis 03.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Gartenlaube eingebrochen und haben aus einem Kühlschrank Lebensmittel gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Zeit: 28.08.2023 bis 03.09.2023, 10:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte den Keller eines Hauses an der Schillerstraße aufgebrochen. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 10 Euro. (rr)
Radfahrer mit mehr als 1,7 Promille gestürzt
Zeit: 02.09.2023, 20:25 Uhr
Ort: Freital-Schweinsdorf
Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (36) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 36-Jährige war auf der Wartburgstraße unterwegs und gestürzt. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,7 Promille. Er wurde bei dem Sturz nicht verletzt. (rr)