Betrunkener Autofahrer gefährdete andere Fahrzeuge - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 493/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.09.2023, 09:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Betrunkener Autofahrer gefährdete andere Fahrzeuge – Zeugen gesucht

Zeit:       03.09.2023, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinzschachwitz

Die Polizei hat am späten Sonntagnachmittag einen Autofahrer (61) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Eine Zeugin informierte die Beamten, da ein VW Passat auf der Meußlitzer Straße in Schlangenlinien fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem VW-Fahrer mehr als 1,6 Promille. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gefährdete der 61-Jährige mehrere andere Autofahrer, die auswichen oder bremsten, um einen Zusammenstoß zu vermeiden.

Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und sucht Autofahrer, die ihm ausweichen mussten. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Honigdieb gestellt

Zeit:       04.09.2023, 00:50 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Nach dem Diebstahl von Honig ist in der Nacht zu Montag ein Tatverdächtiger (57) gestellt worden.

Ein Zeuge informierte die Polizei, dass er gesehen hatte, wie der 57-Jährige drei Gläser Honig im Wert von insgesamt etwa 15 Euro aus einer Selbstbedienungsbox an der Hendrichstraße gestohlen hatte. Bis zum Eintreffen der Polizei hielt der Zeuge den Dieb fest. Gegen den Deutschen wird unter anderem wegen Diebstahls ermittelt. (rr)

Lack von fünf Autos beschädigt

Zeit:       03.09.2023, 18:00 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben an der Hetzdorfer Straße den Lack von fünf Autos zerkratzt.

Sie beschädigten mit einem unbekannten Gegenstand einen VW Multivan, einen Renault Kadjar und einen Ford Fiesta. Außerdem ritzten die Täter in den Lack eines VW Touran sowie eines Renault Megane jeweils ein Hakenkreuz in der Größe von etwa 15 Zentimetern.

Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 7.500 Euro. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (rr)

Landkreis Meißen

Alkoholisierter Autofahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       03.09.2023, 16:30 Uhr
Ort:        Coswig

Bei einem Unfall auf der Spitzgrundstraße hat ein Mann (43) schwere Verletzungen erlitten. Er war alkoholisiert Auto gefahren.

Der 43-Jährige war mit einem Skoda Kodiaq zwischen der S 80 und der Moritzburger Straße unterwegs. In einer Rechtskurve kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Leitpfosten sowie einen Baum. Der Skoda kippte um und kam auf dem Dach auf einer Böschung zum Liegen. Es entstand Sachschaden von rund 31.000 Euro.

Der 43-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Er stand mit mehr als 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des Deutschen ein. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Radfahrerin stürzte

Zeit:       03.09.2023, 11:35 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Sturz hat eine Radfahrerin (39) Verletzungen erlitten.

Die 39-Jährige war mit einem Fahrrad auf der Lauchhammerstraße in Richtung Elbbrücke unterwegs. Als sie auf Höhe der Paul-Greifzu-Straße anhielt, kippte sie nach links und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 30 Euro. (uh)

Autofahrer hatte Drogen dabei

Zeit:       02.09.2023, 07:35 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Mann (44) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss Auto fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen VW T5 auf der Straße Am Birkenwäldchen für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Außerdem hatte der 44-jährige Deutsche etwas Cannabis einstecken. Die Beamten stellten die Betäubungsmittel sicher, veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Einbruch in Geschäft – 100 Euro gestohlen

Zeit:       02.09.2023, 23:00 Uhr bis 03.09.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Beiersdorf

Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in ein Geschäft an der Hopfenbachstraße eingebrochen und haben daraus etwa 100 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer mit mehr als einem Promille gestoppt

Zeit:       03.09.2023, 12:10 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Sonntagmittag einen Autofahrer (56) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 56-Jährige war mit einem Kia Cerato auf der S 159 von Neustadt in Richtung Langewolmsdorf unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als ein Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

1.000 Euro Sachschaden bei Unfall – Zeugen gesucht

Zeit:       03.09.2023, 11:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Seifersdorf

Bei einem Unfall ist am Sonntagmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Ein unbekanntes Auto war auf dem Parkplatz am Sportlerheim mit einem Skoda Superb zusammengestoßen und danach weggefahren.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

(rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233