Autofahrer geschlagen – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.09.2023, 09:55 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
VW Caddy gestohlen
Zeit: 01.09.2023, 20:45 Uhr bis 02.09.2023, 02:35 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte stahlen von der Königsbrücker Straße einen blauen VW Caddy. Der Wert des 13 Jahre alten Fahrzeuges ist derzeit nicht bekannt. Der Besitzer ortete seinen Volkswagen auf dem Gebiet der Republik Tschechien. Nach erfolgter Information an die örtlichen Polizeikräfte, konnten diese den Pkw am übermittelten Standort auffinden und sicherstellen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen.
Betrug
Zeit: 02.09.2023, 17:10 Uhr bis 18:35 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Ein Unbekannter kontaktierte den 60-jährigen Geschädigten über WhatsApp und täuschte vor, sein Sohn zu sein. Dabei teilte er ihm mit, dass er sich in einer finanziellen Notlage befände. Der Geschädigte erkannte die Täuschung nicht und überwies in dem Glauben, seinem Sohn zu helfen, 2.990 Euro per Onlineüberweisung.
Nachdem kurz darauf eine erneute Geldforderung kam, erkannte man den Betrug und erstattete Anzeige.
Landkreis Meißen
Autofahrer geschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 29.08.2023, 20:30 Uhr
Ort: Großenhain
Ein Unbekannter hat an der Dr.-Schweitzer-Straße einen Mann (57) geschlagen und ihn dabei verletzt (siehe Medieninformation Nr. 486/2023 vom 30. August 2023). Die Polizei sucht nun Zeugen.
Der Täter entfernte einen pro-ukrainischen Aufkleber von einem Auto, das auf einem Parkplatz stand. Der 57-Jährige sprach ihn darauf an. Der Unbekannte beugte sich durch das geöffnete Fenster in das Auto und schlug den Autofahrer. Der 57-Jährige stieg aus und wurde vom Täter noch einmal geschlagen, so dass er stürzte. Erst als eine Frau hinzukam und den Unbekannten wegzog, ließ dieser vom 57-Jährigen ab.
Der Täter wurde als 1,85 Meter groß und etwa 50 Jahre alt beschrieben. Er hatte graue Haare und war von kräftiger Gestalt. Er sprach mit dem 57-Jährigen in russischer Sprache.
Die unbekannte Frau war etwa 1,65 bis 1,70 Meter groß und hatte schwarze, glatte, nackenlange Haare. Sie sprach ebenfalls russisch und trug eine bunte Bekleidung.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Täter oder der Frau machen? Wer kann Hinweise zur Tat geben? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
VW Golf gestohlen
Zeit: 01.09.2023, 19:50 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Riesa
Von der Elbstraße stahlen Unbekannte einen schwarzen Pkw VW Golf V. Der Wert des 15 Jahre alten Fahrzeuges beträgt ca. 5.500 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schaukasten beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 23.08.2023, 21:00 Uhr bis 24.08.2023, 07:00
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben vor knapp einer Woche einen Schaukasten am Freibad beschädigt. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Die Täter schossen vermutlich mit einer Luftdruckwaffe auf den Kasten und zerstörten so das Glas. Der Schaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und fragt:
Wer kann Angaben zur Tat machen? Wer hat den Täter gesehen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Einbruch in Hotel
Zeit: 01.09.2023, 18:00 Uhr bis 02.09.2023, 06:10 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte brachen an der Rudolf-Sendig-Straße in ein Hotel ein. Sie drückten ein Fenster auf, gelangten in das Büro und durchsuchten in dem Raum Schränke sowie Behältnisse. Aus einem Fach entnahmen sie eine Geldkassette und stahlen daraus 100 Euro Bargeld. Anschließend klinkten sie weitere Türen zu Zimmern ab. Ein Zeuge bekam die Geräusche mit, schaute nach und erkannte zwei Männer auf dem Gang. Diese flüchteten daraufhin in unbekannte Richtung.