Fußgänger bei Unfall mit Straßenbahn schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 491/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.09.2023, 13:11 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger bei Unfall mit Straßenbahn schwer verletzt

Zeit:       01.09.2023, 10:35 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Bei einem Unfall ist am Freitagvormittag ein Fußgänger (78) schwer verletzt worden.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand betrat der 78-Jährige an der Haltestelle „Bahnhof Neustadt“ die Gleise, als eine Straßenbahn (Fahrerin 45) der Linie 3 (Richtung Coschütz) in die Haltestelle an der Antonstraße einfuhr. Trotz Gefahrenbremsung touchierte die Bahn den Mann.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Mutmaßliche Kaffeediebe gestellt

Zeit:       31.08.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Dresdner Polizisten haben zwei mutmaßliche Kaffeediebe gestellt.

Ein Ladendetektiv alarmierte die Polizisten. Er hatte einen Mann mit Reisetasche in einem Markt an der Wilhelm-Liebknecht-Straße und einem weiteren Markt an der Reicker Straße beobachtet, der sich auffällig am Kaffeeregal verhalten hatte und dann die Geschäfte ohne zu bezahlen verließ. Der zunächst Unbekannte stieg anschließend in einen Mitsubishi und fuhr davon. Der Ladendetektiv folgte dem Auto und gab seinen Standort fortlaufend an die Polizei weiter.

Die Polizisten hielten das Fahrzeug auf der Enderstraße an und kontrollierten es. Neben großen Taschen fand sich Kaffee im Wert von rund 400 Euro in dem Auto. Zudem waren die Kennzeichen gestohlen, die Prüfplakette darauf gefälscht und der Mitsubishi nicht mehr zugelassen.

Die Beamten stellten das Fahrzeug sicher und ermitteln nun wegen Diebstahls, Urkundenfälschung und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen die beiden polnischen Insassen (32, 39). Dabei prüfen sie auch, woher der Kaffee stammt. Die beiden Männer kamen in das Gewahrsam. (uh) 

Werkzeug aus Transporter gestohlen

Zeit:       31.08.2023, 06:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Gorbitz

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte Werkzeug aus einem Transporter gestohlen. Die Täter schlugen eine Heckscheibe ein. Dann entwendeten sie aus dem Toyota Proace zwei Akkuschrauber und einen Akkubohrer im Wert von etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 1.000 Euro. (hg)

Mazda CX-3 gestohlen

Zeit:       31.08.2023, 17:30 Uhr bis 01.09.2023, 06:50 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag einen Mazda CX-3 gestohlen. Der Wagen im Wert von circa 15.000 Euro stand auf der Bernhardstraße. Wie die Täter den Wagen entwendeten, ist Gegenstand der Ermittlung. (hg)

Landkreis Meißen

Autofahrer mit 3,8 Promille gestoppt

Zeit:       31.08.2023, 20:50 Uhr
Ort:        Lampertswalde

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen alkoholisierten Autofahrer auf der B 98 gestoppt.

Zeugen informierten die Polizei, dass ein VW Golf auf der Autobahn 13 in Richtung Berlin in Schlangenlinie fuhr. Nachdem der VW an der Abfahrt Thiendorf auf die B 98 gefahren war, hielten die alarmierten Streifenbeamten das Auto im Kreisverkehr in Lampertswalde an.

Der Fahrer stand mit mehr als 3,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des 38-jährigen Slowaken ein. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen ihn. (uh)

Autoscheibe mit Böller beschädigt

Zeit:       31.08.2023, 02:00 Uhr festgestellt
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben ein Auto auf einem Parkplatz an der Radeburger Straße mit einem Böller beschädigt.

Die Täter zündeten den Blitzknaller auf der Frontscheibe eines Alfa Romeo, wodurch ein Sachschaden von rund 1.000 Euro entstand. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Transporter fuhr an parkendes Auto

Zeit:       31.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf der Rudolf-Friedrichs-Straße hat sich am Donnerstag ein Unfall zwischen einem landwirtschaftlichen Transporter und einem VW Polo ereignet. Der Fahrer (42) des Transporters Reform Muli fuhr beim Einparken an das Auto. Der Schaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme stellte die Polizei außerdem fest, dass der 42-jährige Deutsche keine Fahrerlaubnis für den Transporter hatte. (hg)

Gullydeckel von Straße entfernt

Zeit:       31.08.2023, 09:10 Uhr festgestellt
Ort:        Meißen

Unbekannte haben einen Gullydeckel von der Talstraße entfernt. Die Täter warfen den Deckel in die Triebisch. Ein Passant stellte den unbedeckten Gully fest. Die Polizei ermittelt nun wegen versuchten gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. (hg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Portemonnaie und Zigaretten gestohlen

Zeit:       30.08.2023, 16:35 Uhr bis 16:50 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Waldbärenburg

Unbekannte haben aus dem Flur eines Einfamilienhauses ein Portemonnaie und drei Schachteln Zigaretten gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 200 Euro. Die Täter gelangten durch die Haustür, die nicht verschlossen war, in das Gebäude. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Cannabispflanzen sichergestellt

Zeit:       31.08.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Rabenau

Nach einem Zeugenhinweis haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde in einer Wohnung vier Cannabispflanzen sichergestellt. Zudem fanden die Beamten unter anderem etwa 25 Gramm getrocknetes Cannabis und ein Cliptütchen mit Drogen. Gegen den Wohnungsnutzer (44/deutsch) wird wegen unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln ermittelt. (rr)

Werkzeug aus VW Caddy gestohlen

Zeit:       01.09.2023, 01:35 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Ein Unbekannter hat an der Straße Talblick aus einem VW Caddy Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 12.000 Euro gestohlen. Der Mann schlug eine Scheibe ein und entwendete unter anderem einen Akkuschrauber. Ein Zeuge hatte die Tat beobachtet und die Polizei informiert. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Unfall – Fahrer betrunken

Zeit:       31.08.2023, 17:55 Uhr
Ort:        Stolpen

Auf der Schützenhofstraße sind ein Ford Transit (Fahrer 33) und ein BMW 218d (Fahrer 63) zusammengestoßen. Der 33-Jährige stand unter dem Einfluss von Alkohol.

Der Ford kam auf der S 159 von Stolpen und wollte an der Bischofswerdaer Straße nach links abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit dem entgegenkommenden BMW. Dieser musste von der Unfallstelle abgeschleppt werden.

Polizisten bemerkten beim 33-Jährigen Alkoholgeruch. Ein Test ergab einen Wert von mehr als 0,8 Promille. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. Der Deutsche muss sich wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (kj)

Pedelecfahrerin stürzte

Zeit:       31.08.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Auf der Kirnitzschtalstraße ist eine Pedelecfahrerin (52) gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten. Die 52-Jährige fuhr in Richtung Ostrauer Mühle, als sie mit dem Vorderreifen im Gleis der Kirnitzschtalbahn hängen blieb. Die Radfahrerin musste zur Behandlung in ein Krankenhaus. Am Fahrrad entstand ein Schaden von etwa 50 Euro. (kj) 

Motorradfahrer verletzt

Zeit:       31.08.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Glashütte

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Motorradfahrer (67) verletzt worden.

Der 67-Jährige war mit einer Triumph Tiger auf der S 178 von Bärenhecke in Richtung Glashütte unterwegs. Als er wegen eines Regenschauers an den Fahrbahnrand fuhr und sich unterstellen wollte, rutschte er weg und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Auto stieß gegen Blumenkübel

Zeit:       01.09.2023, 08:45 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Reichstädt

Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (56) eines Ford Focus war beim Rangieren auf der Talstraße gegen einen Blumenkübel gestoßen. (rr)

Fahrbahn zu schmal

Zeit:       31.08.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Kreischa

Auf der Wittgensdorfer Straße haben sich zwei Lkw beim Vorbeifahren gestreift. Ein Fahrer (63) war mit einem Lkw Volvo in Richtung Lungkwitz unterwegs. Ein anderer Lkw-Fahrer (45) fuhr in Richtung Wittgensdorf. Da die Fahrbahn zu schmal war, kam es zum Unfall mit rund 2.200 Euro Schaden. (hg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233