Mädchen bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 490/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.09.2023, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin auf Elberadweg leicht verletzt

Zeit:     31.08.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Fußgängerin (61) auf dem Elberadweg leicht verletzt worden.

Die 61-Jährige war zwischen der Waldschlößchenbrücke und dem Fähranleger Neustadt unterwegs. Dabei wurde sie von einer Radfahrerin (39) erfasst, die in Richtung Blaues Wunder fuhr. Die beiden Frauen stürzten, die Radfahrerin blieb unverletzt. (rr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     31.08.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Radfahrer (68) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (64) eines Mitsubishi Lancer war auf der Georg-Palitzsch-Straße unterwegs und bog nach rechts auf die Dohnaer Straße ab. Dabei stieß er mit dem von links kommenden 68-jährigen Radfahrer zusammen. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

E-Bikes im Wert von mehr als 10.000 Euro gestohlen

Diebe haben in den vergangenen Tagen im Stadtgebiet mehrere E-Bikes gestohlen. In allen Fällen ermittelt die Polizei wegen Diebstahls.

Zeit:     30.08.2023, 22:00 Uhr bis 31.08.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Donathstraße entwendeten Unbekannte zwei E-Bikes im Wert von insgesamt etwa 7.000 Euro. Sie beschädigten ein Vorhängeschloss und stahlen die Fahrräder. Wie die Täter in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Zeit:     30.08.2023, 21:00 Uhr bis 31.08.2023, 06:15 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Aus dem Garten eines Mehrfamilienhauses an der Colmnitzer Straße stahlen die Täter ein E-Bike im Wert von etwa 2.500 Euro. Da dieses am Vorderrad mit einem Schloss gesichert war, entwendeten sie das E-Bike ohne das Rad. Um in den Garten zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt.

Zeit:     30.08.2023, 15:30 Uhr bis 31.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Am Rhönweg stahlen Unbekannte ein an einem Fahrradständer angeschlossenes E-Bike im Wert von etwa 800 Euro. Auch das Schloss nahmen die Täter mit.

Zeit:     30.08.2023, 20:00 Uhr bis 20:05 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Am Nürnberger Platz entwendeten Diebe ein E-Bike, das an einem Fahrradständer angeschlossen worden war samt Schloss. Das Fahrrad hat einen Wert von etwa 450 Euro.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie Vorder- und Hinterrad sowie Rahmen des Fahrrades möglichst an einem festen Gegenstand an, auch wenn das Fahrrad im Keller oder einem speziellen Abstellraum steht!
- Ein höherwertiges Schloss verbessert den Diebstahlschutz!
- Eine Codierung des Fahrrades dient ebenfalls der Diebstahlprävention!

Mehr Informationen, wie Fahrräder vor Dieben geschützt werden können, finden Sie auf www.polizei.sachsen.de. (rr)

Schlüssel und Tankkarten gestohlen

Zeit:     30.08.2023, 16:00 Uhr bis 31.08.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Fröbelstraße Fahrzeugschlüssel und Tankkarten im Wert von insgesamt etwa 1.500 Euro gestohlen. Sie durchsuchten unter anderem mehrere Räume und Schränke. Wie die Täter auf das Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Mädchen bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     31.08.2023, 07:50 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Mädchen (12) schwer verletzt worden. Außerdem wurde ein Mann (46) leicht verletzt.

Die Zwölfjährige war mit einem Fahrrad auf dem Fußweg der Güterhofstraße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Dabei wurde sie von dem 46-Jährigen erfasst, der ihr mit einem Rad entgegenkam. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

2.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     31.08.2023, 10:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (82) eines Kia Picanto war auf der Meißner Straße in Richtung Dresden unterwegs. Dabei fuhr er kurz vor der Einmündung Schumannstraße auf einen Mercedes (Fahrer 69) auf, der hielt. (rr)

Wildunfälle

In der Nacht zu Freitag haben Autofahrer zwei Rehe erfasst.

Zeit:     01.09.2023, 05:25 Uhr
Ort:      Wülknitz, OT Lichtensee

Der Fahrer (39) eines VW Passat war auf der B 169 zwischen Lichtensee und Zeithain unterwegs, als kurz nach dem Ortseingang von Lichtensee ein Reh auf die Fahrbahn sprang. Es kam zum Zusammenstoß. Das Reh starb am Unfallort. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.

Zeit:     31.08.2023, 20:35 Uhr
Ort:      Diera-Zehren, OT Wölkisch

Der Fahrer (43) eines Seat Arona erfasste auf der S 87 zwischen Kobeln und Wölkisch ein Reh. Das Tier war auf die Fahrbahn gesprungen. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     31.08.2023, 15:45 Uhr
Ort:      Bannewitz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag eine Fußgängerin (83) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (83) eines Renault Modus fuhr auf einem Parkplatz an der Kirchstraße rückwärts aus einer Parklücke. Dabei stieß er gegen die 83-Jährige, die sich hinter dem Auto befand. Die Frau stürzte und verletzte sich. (rr)

Frau überwies etwa 1.900 Euro an Betrüger

Zeit:     31.08.2023, 10:40 Uhr bis 11:10 Uhr
Ort:      Bannewitz

Unbekannte haben eine Frau (63) mit der WhatsApp-Masche um etwa 1.900 Euro betrogen.

Sie schrieben der 63-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als Tochter ausgaben, die eine neue Handynummer hätte und Geld benötigte. Daraufhin überwies die Frau etwa 1.900 Euro. Als sie später ihre tatsächliche Tochter erreichte, merkte sie, dass sie betrogen worden war.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)

Auto und Kirnitzschtalbahn stießen zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:     31.08.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Donnerstagnachmittag ist eine Straßenbahn der Kirnitzschtalbahn (Fahrer 42) mit einem Seat Arona (Fahrer 64) zusammengestoßen. Verletzt wurde niemand. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 64-Jährige fuhr in Richtung Ostrauer Mühle, als ihm die Bahn auf seiner Fahrspur entgegenkam. Der Mann wollte richtigerweise nach links ausweichen, um die Bahn vorbeifahren zu lassen. Ein ihm entgegenkommendes unbekanntes Auto bremste allerdings nicht ab, so dass der Seat noch auf den Gleisen stehen blieb. Der 42-Jährige bremste ab, konnte einen Zusammenstoß aber nicht verhindern. Der unbekannte Autofahrer fuhr davon.

Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Scheibe von Ford Focus eingeschlagen

Zeit:     31.08.2023, 01:00 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort:      Müglitztal, OT Burkhardswalde

Unbekannte haben an der Straße Siedlung die Frontscheibe eines Ford Focus eingeschlagen. Gestohlen wurde nach derzeitigem Kenntnisstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233