Zeugenaufruf – Diebstahl eines S-Pedelecs | Diebstahl eines Audi SQ5 | Motorradfahrer alleinbeteiligt gestürzt

Medieninformation: 482 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Franz Anton (fa)
Stand: 30.08.2023, 13:14 Uhr

Zeugenaufruf – Diebstahl eines S-Pedelecs

Ort:      Markkleeberg (Auenhain), Paddelsteg
Zeit:     15.08.2023, 02:30 Uhr bis 08:00 Uhr

Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum ein hochwertiges gelbes S-Pedelec, welches mit dem Fahrradträger eines Wohnmobils verschlossen war. Das Fahrzeug stand auf dem umzäunten Gelände eines Campingplatzes und wurde möglicherweise mithilfe einer Leiter über den Zaun gehoben. Am Morgen wurde der Diebstahl bemerkt und Anzeige erstattet. Der Stehlschaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich. Die Polizei hat das S-Pedelec zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.  

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt, dem S-Pedelec oder möglichen Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 0 zu melden. (fa)

Eine Abbildung des S-Pedelecs finden Sie im Anhang der Medieninformation.

Diebstahl eines Audi SQ5

Ort: Zwenkau, Seeblick
Zeit: 29.08.2023, 20:00 Uhr bis 30.08.2023, 07:00 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch stahlen Unbekannte den gesichert abgestellten Pkw Audi SQ 5 in der Farbe grau. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen D-MO 1200 hat einen Wert von rund 80.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und den Pkw zur Fahndung ausgeschrieben. (jh) 

Motorradfahrer alleinbeteiligt gestürzt

Ort: Leipzig (Probstheida), Chemnitzer Straße
Zeit: 29.08.2023, 21:45 Uhr

Gestern Abend fuhr der Fahrer (36) mit einem Kleinkraftrad S51 auf der Chemnitzer Straße in südliche Richtung. Dabei stieß er gegen den Bordstein einer Verkehrsinsel. In der Folge stürzte der 36-Jährige, verletzte sich und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,36 Promille. Der Fahrer des Kleinkraftrades muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (jh) 

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Abbildung des S-Pedelecs

Download: Download-IconS-Pedelec.jpg
Dateigröße: 219.93 KBytes

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)