Brand in einer Schule | Verkehrsunfall mit schwerverletzter Fußgängerin | Erneute Aktionen der Letzten Generation

Medieninformation: 468/2023
Verantwortlich: ErstellerInnen: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 23.08.2023, 17:31 Uhr

Brand in einer Schule

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Tarostraße
Zeit: 23.08.2023, gegen 11:00 Uhr

Gegen 11:00 Uhr erhielt die Polizei über Notruf die Mitteilung, dass es zu einer starken Rauchentwicklung auf einer Toilette einer Schule gekommen ist. Vor Ort stellten die Polizeibeamten fest, dass es zu einem Brand kam, welcher durch den Hausmeister (62) bereits gelöscht wurden war. Um sicherzugehen, dass sich keine Person mehr auf der Toilette befand, versuchten sich der 62-Jährige und ein Polizist Zugang zum Raum zu verschaffen. Der Hausmeister erlitt nach ersten Erkenntnissen eine Rauchgasintoxikation. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Die Schule musste evakuiert werden, konnte aber nach Abschluss der Maßnahmen durch die Feuerwehr wieder freigegeben werden. Die betroffene Toilette blieb gesperrt. Der Sachschaden kann momentan noch nicht beziffert werden. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen bezüglich des Verdachts eines Branddeliktes aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall mit schwerverletzter Fußgängerin

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Harkortstraße/ Karl-Tauchnitz-Straße
Zeit: 23.08.2023, 07:25 Uhr

Heute Morgen war eine 16-jährige Fußgängerin auf dem Gehweg der Harkortstraße unterwegs. Ersten Erkenntnissen zufolge betrat sie die Fahrbahn der Karl-Tauchnitz-Straße trotz des für sie geltenden Rotlichts der Fußgängerampel. Ein Transporter Ford Transit, der in diesem Moment bei Lichtzeichen Grün auf der Karl-Tauchnitz-Straße in östliche Richtung fuhr, konnte nicht mehr ausweichen und erfasste die Fußgängerin. Die 16-Jährige wurde schwerstverletzt und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und es kam ein Sachverständiger der DEKRA zum Einsatz. (sf)

Erneute Aktionen der Letzten Generation

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Jahnallee
Zeit: 23.08.2023, ab 08:00 Uhr

Kurz nach 08:00 Uhr heute Morgen wurde der Polizei bekannt, dass mehrere Personen auf der Jahnallee in Leipzig in Höhe des Cottaweges stadteinwärts zu Fuß unterwegs sein sollen. Als Aktion der Letzten Generation waren acht Teilnehmende auf der Fahrbahn, sodass der fließende Verkehr behindert wurde. Die Versammlungsbehörde der Stadt Leipzig wurde hinzugezogen und die Teilnehmer dieser Versammlung aufgefordert, den Bereich der Fahrbahn zu verlassen. Dem kamen sie auch nach. Es wurden Plakate mitgeführt.

Circa 11:00 Uhr wurde bekannt, dass sich mehrere Personen auf der Jahnallee in Höhe der Festwiese auf die Fahrbahn geklebt hätten. Mit Eintreffen der Polizei war eine Person in stadtauswärtiger und zwei in stadteinwärtiger Richtung mit jeweils einer Hand auf den Asphalt geklebt. Aufgrund der folgenden Entscheidung der Versammlungsbehörde wurden, wie auch in den bisherigen Fällen der letzten Tage, die Personen von der Fahrbahn gelöst und durch Polizeibeamte zur Seite getragen. Der Verkehr wurde während dieser Zeit umgeleitet.

Es werden Verstöße gegen das Versammlungsgesetz und wegen Nötigung geprüft. (cg)

Verkehrsunfall mit verletztem Kind

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Straße des 18. Oktober
Zeit: 22.08.2023, 18:20 Uhr

Am frühen Dienstagabend überquerte eine Fußgängerin (30) gemeinsam mit ihrem Kleinkind die Straße des 18. Oktober. Dabei betrat sie die Straße auf Höhe der Tarostraße und lief schräg über die Fahrbahn in nordwestliche Richtung. Als sie die Mitte der Fahrbahn erreicht hatten, rannte der Junge plötzlich los und wurde von einem Pkw Opel (Fahrerin: 71) erfasst, der in westliche Richtung fuhr. Das Kind verletzte sich und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)

Tatverdächtiger nach verfassungsfeindlichem Ruf gestellt

Ort: Leipzig (Lindenau), Josephstraße
Zeit: 22.08.2023, 05:30 Uhr

Am Dienstagmorgen erfuhr die Polizei über Notruf von zwei Personen, die sich im Bereich der Josephstraße aufhalten, verfassungsfeindliche Parole rufen und Mülltonnen umtreten sollen. Aufgrund der Beschreibung der Personen durch die Anruferin und dem schnellen Eintreffen von Beamten des Polizeireviers Leipzig-Südwest konnten die Männer (20, 18) an der Haltestelle Henriettenstraße festgestellt werden. Durch eine Befragung der Anruferin stellte sich heraus, dass lediglich der 20-Jährige (deutsch) die Parole gerufen hatte. Gegen ihn ermittelt der polizeiliche Staatsschutz wegen des Verdachts der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. An den Mülltonnen entstand kein Schaden. (sl)

Diebstahl von Rapstrennmesser

Ort: Espenhain / Rötha, Feld
Zeit: 19.08.2023, 19:00 Uhr bis 20.08.2023, 09:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum stahlen Unbekannte zwei Rapstrennmesser vom Schneidwerk CLAAS Vario 1080, welche sich in einer Transportbox auf dem Feld befanden. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige fünfstellige Summe.

Der Kriminaldienst des Polizeireviers Borna hat die Ermittlungen zu einem Diebstahl aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)