Durchsuchungserfolg des Rauschgiftkommissariats | Polizeieinsatz anlässlich des Highfield-Festivals | Unfallflucht - Zeugenaufruf

Medieninformation: 464/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 22.08.2023, 16:21 Uhr

Durchsuchungserfolg des Rauschgiftkommissariats

Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 18.08.2023, gegen 09:00 Uhr

Bereits am Freitag erfolgte im Leipziger Stadtteil Connewitz die Durchsuchung einer Wohnung durch das Rauschgiftkommissariat der Polizeidirektion Leipzig. Der Beschluss hierzu wurde auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig durch das Amtsgericht Leipzig erlassen und richtete sich gegen einen 39-Jährigen (deutsch), der im Verdacht stand, mit Betäubungsmitteln zu handeln.

Im Rahmen der Durchsuchung fanden die Ermittler circa 1,5 Kilogramm verschiedenster Betäubungsmittel. Der größte Anteil bestand aus Marihuana, aber auch Haschisch, Crystal und Amphetamin wurden gefunden und sichergestellt. Des Weiteren wurden zwei verbotene Waffen nach dem Waffengesetz in der Wohnung festgestellt und ebenfalls sichergestellt.

Im Nachgang der Durchsuchung wurde mit dem Beschuldigten eine erkennungsdienstliche Behandlung durchgeführt und er wurde vorläufig festgenommen. Noch am 18. August wurde auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig durch den zuständigen Richter des Amtsgerichts Leipzig Haftbefehl gegen den 39-Jährigen erlassen. Der Mann wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.

Die Ermittlungen zum Verdacht des Handels mit Betäubungsmitteln und des Verstoßes gegen das Waffengesetz dauern an. (sl)

Polizeieinsatz anlässlich des Highfield Festivals

Ort: Großpösna
Zeit: 17.08.2023 bis 21.08.2023

Seit 2010 findet am Störmthaler See das Highfield Festival statt. Auch in diesem Jahr führte die Polizeidirektion Leipzig diesbezüglich einen Einsatz durch. Unterstützt wurde sie dabei durch Kräfte der Bereitschaftspolizei, des Polizeiverwaltungsamtes und der Polizeidirektion Chemnitz.

Nach Schätzungen nahmen an der Veranstaltung circa 35.000 Personen teil. Strafrechtlich kann von einer geringen Relevanz in Bezug auf die Größe des Festivals gesprochen werden. Über den gesamten Zeitraum wurden etwas mehr als 35 Straftaten registriert, bei denen es sich vordergründig um Diebstahlsdelikte handelte.

Am Nachmittag des 17. August 2023 wurde durch den Deutschen Wetterdienst unter anderem für das Gelände des Highfield Festivals eine Unwetterwarnung bekannt. Daraufhin berieten Veranstalter und Behörden über weitere Maßnahmen. Als sich die Warnung am Abend konkretisierte, stellte der Veranstalter den Badebetrieb am Störmthaler See ein. Gegen 21:00 Uhr entspannte sich die Wetterlage, sodass es keiner weiteren Schutzmaßnahmen bedurfte und das Festival nicht unterbrochen werden musste.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der diesjährige Einsatz zum Highfield Festival aus polizeilicher Sicht störungsarm und ruhig verlief. (sl)

Unfallflucht - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Marienbrunn), Zwickauer Straße
Zeit: 21.08.2023, 11:30Uhr

Am Montagmittag fuhr ein unbekannter Fahrer mit seinem Fahrrad auf dem Gehweg der Zwickauer Straße in südliche Richtung. Dort übersah er einen 74-Jährigen Fußgänger, der mit seinem Rollator die Zwickauer Straße überqueren wollte. Durch den Zusammenstoß kam der Fußgänger zu Fall und verletzte sich, sodass er in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der Radfahrer verließ die Unfallstelle, ohne seine Personalien bekannt zu geben. Dieser kann wie folgt beschrieben werden:

  • männlich
  • circa 20 Jahre alt
  • kurze, schwarze Haare
  • trug ein helles T-Shirt und eine kurze schwarze Hose

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Radfahrer oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (mb)

Zeugenaufruf zu Unfall am Goerdelerring

In der Medieninformation Nr 458|23 berichtete die Polizeidirektion über einen Verkehrsunfall am Leipziger Goerdellerring, bei dem ein 21-Jähriger E-Scooter-Fahrer am Sonntagabend verletzt wurde, nachdem es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Hyundai kam. Der Verkehrsunfalldienst der Verkehrspolizeiinspektion hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen und sucht Zeugen, welche den Unfall beobachten konnten. Außerdem werden Personen gesucht, die Angaben zur Ampelschaltung machen können. Zeugen werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu melden. (sf)

Ein Tatverdächtiger nach verfassungsfeindlichen Rufen gestellt

Ort: Leipzig (Lindenau), Josephstraße
Zeit: 22.08.2023, 05:30 Uhr

Am frühen Dienstagmorgen erhielt die Polizei einen Anruf, in welchem eine Anruferin mitteilte, dass sie durch zwei Personen verfassungsfeindliche Rufe auf der Straße wahrnehmen konnte. Außerdem konnte die Hinweisgeberin eine ausführliche Personenbeschreibung übermitteln. Die Beamten des Polizeireviers Leipzig-Südwest waren zügig vor Ort und konnten zwei junge Männer (20, 18 | beide deutsch) an einer Straßenbahnhaltestelle antreffen, die auf die zuvor gegebene Personenbeschreibnung passten. Nach einer Befragung konnte festgestellt werden, dass lediglich der 20-Jährige verfassungsfeindliche Parolen rief. Er muss sich nun wegen des Verwendens verfassungsfeindlicher Kennzeichen verantworten. Der polizeiliche Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)