Zusammenstoß Fahrrad mit Traktor | Streit um Fahrkosten eskaliert | Brandstiftung an Pkw Audi
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 22.08.2023, 09:39 Uhr
Zusammenstoß Fahrrad mit Traktor
Ort: Zschepplin (Glaucha), Wellauner Straße/ Am Elsteich
Zeit: 21.08.2023, 11:50 Uhr
Der Fahrer (68, deutsch) fuhr mit einem Traktor und zwei Anhängern auf der Bundesstraße 107 von Glaucha kommend und hatte die Absicht, nach links in die Zufahrt nach Oberglaucha einzubiegen. Dabei missachtete er den entgegenkommenden Radfahrer (37). Es kam zum Zusammenstoß, wobei der 37-Jährige stürzte und sich verletzte. Er musste stationär in ein Krankenhaus aufgenommen werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 6.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Leipzig hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (jh)
Streit um Fahrkosten eskaliert
Ort: Schkeuditz, Bahnhofstraße
Zeit: 21.08.2023, gegen 22:30 Uhr
Am Montagabend wurden Polizeibeamte des Polizeireviers Leipzig-Nord nach Schkeuditz gerufen, nachdem ein Taxifahrer (33) zuvor telefonisch eine Auseinandersetzung mitgeteilt hatte. Dieser hatte einen Fahrgast (66, deutsch) zuvor vom Flughafen Halle/Leipzig abgeholt und es kam während der Fahrt zum Streit um den Fahrpreis. Daraufhin wollte der 66-Jährige das Taxi am S-Bahn Haltepunkt Schkeuditz verlassen. Als der Fahrgast dort ausstieg, ohne den Fahrpreis zu entrichten, stellte sich der Taxifahrer ihm in den Weg. Daraufhin trat der 66-Jährige den 33-Jährigen, wodurch er leicht verletzt wurde. Weiterhin wurde bei der Auseinandersetzung die Hose des Taxifahrers zerrissen. Die Polizei ermittelt nun gegen den 66-Jährigen wegen Körperverletzung sowie Sachbeschädigung. (sf)
Brandstiftung an Pkw Audi
Ort: Leipzig (Lößnig), Kurt-Tucholsky-Straße
Zeit: 21.08.2023, gegen 23:40 Uhr
In der vergangenen Nacht alarmierten Anwohner der Kurt-Tucholsky-Straße im Leipziger Stadtteil Lößnig die Feuerwehr und Polizei, da ein parkender Pkw Audi A5 brannte. Aus bislang unbekannter Ursache geriet der Pkw in Brand, ein Ausbreiten des Feuers konnte aber durch das zügige Eingreifen der Anwohner verhindert werden. Das Fahrzeug wurde zur Spurensicherung sichergestellt und abgeschleppt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Verdacht eines Branddeliktes aufgenommen. (sf)
Kollision mit Straßenbahn
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ratzelstraße /Berkaer Weg
Zeit: 21.08.2023, 09:03 Uhr
Gestern Morgen fuhr die Fahrerin (41) eines MiniCooper auf der Ratzelstraße in Leipzig in stadtauswärtiger Richtung. Beim Abbiegen nach links in den Berkaer Weg missachtete sie die in gleiche Richtung fahrende Straßenbahn (Fahrerin: 53). In der weiteren Folge kam es zum Zusammenstoß, wobei die 41-Jährige leicht verletzt wurde. Der Sachschaden am Pkw beläuft sich auf etwa 15.000 Euro und an der Straßenbahn auf circa 5.000 Euro. Das Polizeirevier Südwest hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. (jh)
Motorrad direkt nach Diebstahl wieder aufgefunden
Ort: Leipzig (Schleußig), Brockhausstraße
Zeit: 22.08.2023, 03:15 Uhr
Vergangene Nacht stahlen Unbekannte das gesichert abgestellte Motorrad Yamaha MT 10. Durch den Diebstahl wurde der Tracker ausgelöst und der Besitzer (42) des Krads alarmiert. Der 42-Jährige fand seine Yamaha dann kurz nach dem Diebstahl nur etwa 100 Meter entfernt vom Abstellort wieder. Die unbekannten Tatverdächtigen flüchteten in nicht bekannte Richtung. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)
Sachbeschädigung an Polizeiaußenstelle
Ort: Leipzig (Connewitz), Biedermannstraße
Zeit: 20.08.2023, 23:50 Uhr bis 21.08.2023, 07:00 Uhr
Unbekannte besprühten im angegebenen Tatzeitraum mit roter und schwarzer Farbe zwei Scheiben der Polizeiaußenstelle in der Wiedebachpassage mit einem polizeikritischen Schriftzug im Ausmaß von circa 0,9 x 1,5 Meter. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sf)
Verwenden Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Beleidigung
Ort: Grimma, Volkshausplatz
Zeit: 21.08.2023, gegen 20:30 Uhr
Am Montagabend waren Polizisten des Polizeireviers Grimma am Volkshausplatz in Grimma eingesetzt, da dort mehrere Männer wegen Ruhestörung auffielen. Einer der Anwesenden (38, deutsch) äußerte dabei in der Öffentlichkeit vor den Polizeibeamten einen verfassungswidrigen nationalsozialistischen Gruß und beleidigte sie. Gegen den Mann wurde ein Ermittlungsverfahren wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Beleidigung eingeleitet. (sf)