Einbruch in Geschäft u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.09.2022, 10:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Geschäft
Zeit: 25.09.2022, 18:00 Uhr bis 26.09.2022, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Straße Hohenbusch-Markt eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss einer Zugangstür und durchsuchten einen Lagerraum. Aus diesem stahlen sie verschiedene Sportbekleidung im Gesamtwert von etwa 5.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (ml)
Geld aus Schulküche gestohlen
Zeit: 26.09.2022, 07:05 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte sind in eine Schulküche an der Bodenbacher Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen rund 50 Euro aus einer Kasse. Der Sachschaden beträgt ebenfalls etwa 50 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Falsche Gewinnversprechen
Zeit: 26.09.2022, 13:35 Uhr bis 15:40 Uhr
Ort: Riesa und Röderaue
Unbekannte haben am Montag versucht zwei Seniorinnen (70, 72) zu betrügen.
Die Täter offerierten den Frauen jeweils einen Bargeldgewinn von rund 40.000 Euro. Im Gegenzug sollten die beiden 800 Euro bzw. 1.000 Euro in Form von Google-Play-Karten bezahlen. Die Frauen ließen sich nicht darauf ein. Es entstand kein Vermögensschaden. (sg)
Fußgänger beim Ausparken verletzt
Zeit: 26.09.2022, 09:25 Uhr
Ort: Riesa
Am Montagvormittag ist ein Fußgänger (87) bei einem Verkehrsunfall auf der Alleestraße verletzt worden.
Der Fahrer (38) eines VW Passat fuhr rückwärts aus einer Parklücke und erfasste dabei den 87-Jährigen, der hinter dem Auto entlang lief. Dieser stürzte und wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)
Gegen Auto gestoßen und weggefahren
Zeit: 26.09.2022, 06:10 Uhr
Ort: Riesa
Ein unbekannter Fahrer hat am Montagmorgen auf der Uttmannstraße einen geparkten Audi A6 Avant beschädigt. Am Audi entstand ein Schaden von rund 1.000 Euro. Der Unbekannte fuhr weiter ohne Angaben zu seiner Person zu hinterlassen. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ohne Versicherung unterwegs
Zeit: 26.09.2022, 09:20 Uhr
Ort: Pirna
Beamte des Polizeireviers Pirna haben gestern Vormittag einen Elektroroller-Fahrer (17) auf der Clara-Zetkin-Straße gestoppt. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass das Versicherungskennzeichen des Rollers abgelaufen war. Der 17-Jährige wird sich wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten müssen. (ml)