Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Medieninformation: 290/2021
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 20.06.2021, 13:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     20.06.2021, 10:50 Uhr
Ort:      Frauenstein, OT Nassau

(2084) Ein tragischer Verkehrsunfall ereignete sich im Einmündungsbereich der Schäfergutstraße zur Bundesstraße 171. Die Fahrerin (41) eines Pkw VW befuhr die Schäfergutstraße und hatte die Absicht, auf die Bundesstraße 171 aufzufahren. Hierbei beachtete sie den auf der Bundesstraße fahrenden und vorfahrtsberechtigten Fahrer eines Krades Triumph offensichtlich ungenügend. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, der 61-jährige Kradfahrer stürzte und verstarb noch am Unfallort. Die Pkw-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106