Diebstahl von zwei Porsche, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.06.2021, 10:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Raub
Zeit: 12.06.2021 gegen 04:30 Uhr
Ort : Dresden, Friedrichstadt
Drei unbekannte Männer griffen einen 31-Jährigen unvermittelt auf der Straße an, hielten ihn fest und schlugen auf ihn ein. Dabei entwendete sie ihm seine Geldbörse mit Bargeld und Ausweisen. Der Geschädigte wurde leicht verletzt und musste im Krankenhaus ambulant behandelt werden.
Diebstahl von zwei Kraftfahrzeugen
Zeit: 10.06.2021, 18:00 Uhr bis 11.06.2021 05:50 Uhr
Ort : Dresden, Hellerberge
Unbekannte Täter entwendeten von einem Firmengelände einen Porsche „Cayenne S“ und Porsche „Macan S“. An einem weiteren Fahrzeug wurde die Seitenscheibe eingeschlagen. Der „Macan“ wurde auf der A 13, auf einem Parkplatz stehend, wieder aufgefunden. Der blaue „Cayenne“, Erstzulassung: 05/2015 bleibt verschwunden. Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Diebstahl eines Wohnmobils
Zeit: 11.06.2021, 14:00 Uhr bis 14:50 Uhr
Ort : Dresden, Friedrichstadt
Unbekannte Täter entwendete ein gesichert abgestelltes Wohnmobil „FCA Knaus R03“, Erstzulassung 03/2020 mit einem Zeitwert von ca. 100.000,- Euro.
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Zeit: 12.06.2021 gegen 01:05 Uhr
Ort : Dresden, Äußere Neustadt
Im Rahmen einer Verkehrskontrolle wurde ein 37-jähriger Deutscher mit einem Fahrrad durch die Einsatzkräfte kontrolliert. Der Mann stand unter erheblichem Alkoholeinfluss (1,19 mg/l Atemalkohol). Während der polizeilichen Maßnahme skandierte er mehrfach lautstark den Hitlergruß.
Landkreis Meißen
Diebstahl eines Kraftfahrzeugs
Zeit: 11.06.2021, 07:30 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort : Meißen, Hermann-Grafe-.Straße
Unbekannte Täter entwendete einen gesichert abgestellten, goldfarbenen Pkw Ford Kuga, Erstzulassung: 05/2018 mit einem Zeitwert von ca. 24.000,- Euro.
Einbruch in Dönerimbiss
Zeit: 11.06.2021, 20:00 Uhr bis 12.06.2021 10:00 Uhr
Ort : Nünchritz, Riesaer Straße
Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch Zerschlagen einer Fensterscheibe in den Imbiss ein und brachen vorgefundene Geldspielautomaten auf. Sie entwendeten das sich in den Geräten befindliche Bargeld in bislang unbekannter Höhe und hinterließen dabei einen Sachschaden in Höhe von weiteren ca. 5.000,- Euro.
Erregung öffentlichen Ärgernisses durch Exhibitionismus
Zeit: 12.06.2021, 15:25 Uhr und 20:20 Uhr
Ort : Meißen, Nassauweg und Plangasse
Ein 62-jähriger Deutscher fuhr in einem Bus der Verkehrsgesellschaft Meißen. Dabei entblößte er sich im Bus vor Fahrgästen und Fahrer. Nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wurde die Person entlassen. Auf Grund von Zeugenhinweisen wurde er später am Elbufer erneut nackt angetroffen. Er hatte sich zuvor seiner Kleidung entledigt und war durch den Fluss geschwommen. Auf Grund seiner Unterkühlung wurde er stationär in ein Krankenhaus eingeliefert.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bandendiebstahl
Zeit: 12.06.2021 gegen 01:00 Uhr
Ort : A17, Dresden > Prag, Parkplatz Nöthnitzgrund
Ein Unbekannter sprach einen LKW-Fahrer an, welcher sich zur Ruhe begeben hatte und gab ihm zu verstehen, dass es hinten an seinem Fahrzeug ein Problem gäbe. Während der Fahrer nach dem vermeintlichen Problem schaute, begab sich ein weiterer Täter in die Fahrerkabine und stahl die Geldbörse des Geschädigten. Darin befanden sich mehrere Kreditkarten, Ausweise und Bargeld im Gesamtwert von ca. 3.600,- Euro.
Unfall mit Pferdekutsche
Zeit: 12.06.2021 gegen 09:40 Uhr
Ort : Dippoldiswalde, Paulsdorf
Der Kutscher (52) einer zweispännigen Kutsche stand vor seinen beiden Pferden und hielt diese am Zaumzeug fest, während eine Helferin die Tiere anspannte. Dabei rissen sich die Pferde los, überrannten den Mann und zogen die Kutsche über ihn hinweg. Der Geschädigte schwere Verletzungen und musste stationär in ein Krankenhaus eingeliefert werden.
Polizeieinsatz zur Absicherung einer Versammlung
Zeit: 12.06.2021, 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort : Neustadt/Sachsen, Gotzinger Straße
Anlässlich der angezeigten Versammlung des AfD-Kreisverbandes
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge zum Thema "Bundestagswahl 2021" führte die Polizeidirektion zur Gewährleistung der Ordnung und Sicherheit einen Polizeieinsatz mit eigenen Kräften durch. Die Versammlung, an der ca. 50 Personen teilnahmen, verlief störungsfrei.