Kontrolle endete in JVA

Medieninformation: 87/2021
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 25.02.2021, 13:45 Uhr

Chemnitz

Kontrolle endete in JVA

Zeit:     24.02.2021, 12.40 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(617) Am gestrigen Mittwochnachmittag kontrollierten Beamte der GFG Chemnitz (Gemeinsame Fahndungsgruppe der Landes- und Bundespolizei) einen Pkw Opel in der Huttenstraße.
Bei der Überprüfung stellte sich heraus, dass der Fahrer (33) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zudem lag gegen den 33-Jährigen ein offener Untersuchungshaftbefehl vor. Die Beamten nahmen ihn daraufhin fest. Anschließend wurde der georgische Staatsangehörige am Amtsgericht Chemnitz einem Richter vorgeführt. Dieser setzte den Haftbefehl in Vollzug. Der 33-Jährige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Weiterhin wurde eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis erstattet. (mg)

Falscher Polizist erbeutete Bargeld

Zeit:     24.02.2021, 13.45 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(618) Ein vermeintlicher Polizist erbeutete gestern mehrere hundert Euro bei einer Seniorin. Zusammenhänge zu einem ähnlichen Sachverhalt in Limbach-Oberfrohna (siehe Medieninformation der Polizeidirektion Zwickau vom 25.02.2021) werden geprüft.

Die Seniorin wurde gestern Mittag im Treppenhaus vor ihrer Wohnungstür in der Geibelstraße von einem Mann angesprochen. Er gab sich als Polizist aus und sagte, dass es in der Nähe einen Einbruch gegeben hätte. Die Geschädigte sollte nun in ihrer Wohnung nach dem Rechten sehen. Dem kam die Geschädigte nach und begab sich zusammen mit dem Mann hinein, wo sie das vorhandene Bargeld in seinem Beisein überprüfte. Im Anschluss fragte der angebliche Polizist noch nach möglichen Schmuckstücken. Die Frau ging daraufhin in einen anderen Raum, um nachzusehen. Kurze Zeit später kam der Mann aus dem anderen Zimmer heraus, verabschiedete sich und verließ die Wohnung. Die Geschädigte bemerkte später, dass ihr Bargeld verschwunden war und rief die Polizei.
Den Täter beschrieb sie wie folgt: Er ist etwa 50 Jahre alt, ca. 1,80 Meter bis 1,85 Meter groß, schlank, hatte dunkelbraune, glatte Haare und sprach Deutsch mit hiesigem Dialekt.

Die Polizei warnt vor solchen Trickdiebstählen. Lassen Sie keine Fremden in Ihre Wohnung! Vergewissern Sie sich notfalls telefonisch bei der Dienststelle über die Richtigkeit der Amtshandlung! (Js)

E-Bikes gestohlen

Zeit:     24.02.2021, 18.00 Uhr bis 25.02.2021, 08.00 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg und OT Stelzendorf

(619) Zwischen Mittwochabend und Donnerstag früh gelangten Unbekannte in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Parkstraße. In der Folge brachen die Täter in ein Kellerabteil ein und entwendeten zwei E-Bikes der Marken Diamant (weiß) und Bergamont (silbergrau) im Gesamtwert von rund 5 200 Euro. Es entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro.
Auch in einem Wohngebiet nahe der Neukirchner Straße gelangten Unbekannte auf das Grundstück eines Wohnhauses. In der Folge drangen die Täter in einen Schuppen ein, entwendeten zwei E-Bikes und verschwanden damit unerkannt. Dem Besitzer des rot-schwarz-weißen Mountainbikes „Haibike“ und des schwarz-neonblauen Mountainbikes „Carver“ entstand ein Gesamtschaden von rund 4 600 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Diebstahldelikten aufgenommen. (mg)

Mitsubishi entwendet

Zeit:     24.02.2021, 17.30 Uhr bis 25.02.2021, 10.00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(620) Unbekannte entwendeten vergangene Nacht einen am Luisenplatz abgestellten Pkw Mitsubishi ASX. Das graue Fahrzeug war im Jahr 2017 erstmals zugelassen worden. Angaben zu einem genauen Stehlschaden stehen derzeit noch aus. Die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls übernimmt die Soko „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen. (Js)

Drogenhandel flog auf

Zeit:     24.02.2021, 18.30 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(621) Der Stadtordnungsdienst Chemnitz hatte gestern Abend beobachtet, wie ein Mann im Stadthallenpark vier anderen Personen versucht hatte, Drogen zu verkaufen. Sie hielten den Mann bis zum Eintreffen der alarmierten Polizeibeamten fest. Bei der Durchsuchung wurden bei dem 31-Jährigen (afghanische Staatsangehörigkeit) zwei kleine Kügelchen mit einer geringen Menge Cannabis aufgefunden. Es folgte eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gefertigt. Der Mann wurde nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. (Js)

Kind bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     24.02.2021, 15.35 Uhr
Ort:      OT Glösa-Draisdorf

(622) Am Mittwochnachmittag war der 41-jährige Fahrer eines Lkw MAN auf der Chemnitztalstraße (B 107) stadteinwärts unterwegs. Als ein sechsjähriger Junge etwa 100 Meter vor der Straße An der Hole die Fahrbahn unvermittelt überquerte, kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Lkw und dem Kind. Der Junge wurde schwer verletzt. Am Lkw entstand geringer Sachschaden. Die Bundesstraße war im Bereich der Unfallstelle bis gegen 17.00 Uhr voll gesperrt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     24.02.2021, 11.40 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(623) Von einer Nebenstraße nach links auf die bevorrechtigte Jagdschänkenstraße in Richtung Stelzendorfer Straße fuhr am Mittwochmittag die 49-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Dabei kollidierte der VW mit einem dort ebenfalls in Richtung Stelzendorfer Straße fahrenden Pkw Seat (Fahrerin: 25). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. (Kg)

Jogger touchiert

Ort:      OT Zentrum

(624) An der Kreuzung Zwickauer Straße/Reichsstraße wendete am Mittwoch ein Pkw VW und touchierte dabei einen bei „Grün“ die Zwickauer Straße überquerenden Jogger (38). Der 38-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen. Der VW setzte seine Fahrt in Richtung Barbarossastraße fort. Anhand des bekannten, amtlichen Kennzeichens konnte die Fahrerin (45) zur Unfallzeit bekannt gemacht werden. Es wird wegen Unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Spielekonsole bei Wohnungseinbruch gestohlen

Zeit:     24.02.2021, 11.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Ort:      Döbeln

(625) Unbekannte drangen gestern im Laufe des Tages gewaltsam in eine Wohnung im Bernhard-Kretzschmar-Weg ein und entwendeten eine Spielekonsole. Der Gesamtschaden wurde mit mehreren hundert Euro beziffert. (gö)

Polizei löste Ansammlung auf

Zeit:     24.02.2021, 16.30 Uhr
Ort:      Freiberg

(626) Beamte der sächsischen Bereitschaftspolizei waren gestern zur Unterstützung des Polizeireviers Freiberg im Einsatz. An einem Parkplatzgelände im Roten Weg wurden nach einem Hinweis etwa ein Dutzend Personen angetroffen, die sich dort gemeinsam aufhielten. Weil weder geltende Abstandsregelungen noch Kontaktbeschränkungen eingehalten wurden und in der Öffentlichkeit zudem Alkohol konsumiert wurde, mussten gegen zwölf anwesende Männer und Frauen Anzeigen wegen Verstößen gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung erstattet werden. Weiterhin sprachen die Polizisten Platzverweise gegen sie aus. Im Verlauf des Einsatzes waren die Beamten beleidigt worden, was zudem drei Anzeigen wegen Beleidigung nach sich zog. (gö)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     25.02.2021, 07.50 Uhr
Ort:      Weißenborn

(627) Die Frauensteiner Straße (S 184) aus Richtung Weißenborn in Richtung Frauenstein befuhr am Donnerstagmorgen die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia. Nach der Ortslage Süßenbach kam der Dacia nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen den Wildwuchs eines Baumes. Dabei erlitt die 38-Jährige leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5 000 Euro. Der Baum blieb unbeschädigt. (Kg)

Holzmast rollte gegen Auto

Zeit:     25.02.2021, 08.30 Uhr
Ort:      Striegistal, OT Marbach

(628) Der 75-jährige Fahrer eines Pkw Toyota befuhr am Donnerstagmorgen die Hauptstraße. Ungefähr 100 Meter vor der Einmündung Am Forsthaus wurden Holzarbeiten durchgeführt. Plötzlich kam von dem rechtsseitigen Hang ein Holzmast auf die Fahrbahn gerollt und stieß gegen den Toyota. Es entstand Sachschaden am Auto in Höhe von etwa 1 500 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Ohne Fahrerlaubnis und unter Drogen unterwegs gewesen

Zeit:     25.02.2021, 00.35 Uhr
Ort:      Niederwürschnitz

(629) Beamte der GFG Chemnitz (Gemeinsame Fahndungsgruppe der Bundes- und Landespolizei) kontrollierten vergangene Nacht einen Pkw BMW in der Straße Nach den Steegen. Ein dabei mit dem 34-jährigen Fahrer durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine und Cannabis. Zudem konnte der Deutsche keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Gegen ihn wurden folglich Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel gefertigt. (Js)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     24.02.2021, 11.55 Uhr
Ort:      Jahnsdorf

(630) Im Bereich Chemnitzer Straße/Wilhermsdorfer Straße kam am Mittwoch ein Pkw BMW nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Zaun sowie eine Hauswand. Dabei erlitt die Fahrerin (58) leichte Verletzungen. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Sturz bei Auffahrunfall

Zeit:     24.02.2021, 15.30 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(631) In der Paulus-Jenisius-Straße, auf Höhe der Felix-Weise-Straße, hielt am Mittwoch der 77-jährige Fahrer eines Pkw Opel an einer roten Baustellenampel verkehrsbedingt. Der 17-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds fuhr auf den haltenden Opel, stürzte und zog sich dabei leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 1 500 Euro. (Kg)

Auto am Unfallort zurückgelassen

Zeit:     25.02.2021, 01.25 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(632) In der vergangenen Nacht wollten Polizisten in der Alten Bernsbacher Straße einen Pkw VW anhalten und einer Verkehrskontrolle unterziehen. Als der bisher unbekannte Fahrer des VW den Streifenwagen bemerkte, gab er Gas und fuhr teils mit ausgeschaltetem Licht über ein Feld. Auf einem anschließenden Waldweg, ungefähr 100 Meter vor der Einmündung Turmweg, kam der VW in einer Rechtskurve nach links von der glatten Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Danach blieb das Auto auf dem angrenzenden Feld stehen. Es entstand Sachschaden am Auto und dem Baum in Höhe von insgesamt etwa 1 000 Euro. Ob sich der Fahrer bei dem Unfall verletzte, ist derzeit nicht bekannt. Er entfernte sich zu Fuß von der Unfallstelle.
Bei der Unfallaufnahme stellten die Polizisten fest, dass die am VW angebrachten Kennzeichen nicht zu dem Pkw gehören. Die Polizei hat Ermittlungen aufgenommen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort, Urkundenfälschung und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. Der VW wurde sichergestellt. (Kg)

Beim Abbiegen abgekommen

Zeit:     24.02.2021, 21.05 Uhr
Ort:      Marienberg

(633) Von der Zufahrt eines Supermarktes nach links auf die Straße Am Lautengrund in Richtung Am Abrahamschacht fuhr am Mittwoch die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda. Beim Abbiegen kam der Mazda nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte auf dem Gehweg mit einer Straßenlaterne. Es entstand Sachschaden am Auto und der Laterne in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Verletzungen zog sich die
62-Jährige bei dem Unfall keine zu, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,12 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106